Ville · Gironde (33)

Le Bouscat (33110) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Bouscat (33110) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 24335 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Bouscat en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du Bouscat

Délimitation de la ville et de ses 9 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Bouscat

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Bouscat. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Bouscat ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Bouscat correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Bouscat (33110)

Environnement au Bouscat

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,9/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,2/5Bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 7 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral39 km
  • Montagne216 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

81

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Bouscat

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. On y trouve 1 ligne de tramway, 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 12,5 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • TramwayD
  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

12,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Bouscat

Le prix moyen à l'achat est de 3 998 €/m² pour un appartement et de 5 410 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +28 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 50 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 998 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison5 410 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 4323 360
20152 4333 525
20162 6883 584
20172 8174 031
20183 1244 700
20193 4674 773
20203 5034 962
20213 7345 292
20223 8755 565
20233 9985 410
20244 2685 991
20254 4616 259
20264 6536 526
20274 8466 794
20285 0397 061
20295 2327 329

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement17 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison16 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101212
20111212
20121212
20131212
20141313
20151313
20161313
20171313
20181313
20191313
20201414
20211515
20221616
20231716
20241716
20251716
20261716
20271717
20281817
20291817

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 084
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons1 722
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014187140
2015213187
2016219185
2017218188
2018182155
2019192163
2020197189
2021268181
2022260197
2023148137
2024214173
2025215174
2026216174
2027217174
2028218174
2029219174

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 202

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 096
20142 044
20152 156
20162 333
20172 365
20182 441
20192 436
20202 397
20212 202
20222 454
20232 490
20242 525
20252 561
20262 597
20272 633
20282 669
20292 705

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bordeaux (33000)7 161 hab.
  2. Bruges (33520)220 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,1 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

19 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201123
201220
201318
201421
201521
201618
201717
201817
201917
202018
202119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 134

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 679
20114 809
20124 779
20134 772
20144 823
20154 853
20164 912
20174 985
20185 032
20195 032
20205 080
20215 134
20225 159
20235 198
20245 236
20255 275
20265 314
20275 352
20285 391
20295 430

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105050
20114852
20125149
20135248
20145050
20155050
20165248
20175149
20185050
20195050
20205050
20215050

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Bouscat

On y compte notamment 19 boulangeries, 8 supermarchés, 92 restaurants, 5 bars et cafés et 16 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,1 km.

4,3/5Très bien

Alimentaire

  • Alimentation générale24
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie19
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie8
    Niveau : moyen
  • Supermarché8
    Niveau : élevé
  • Marché municipal3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant92
    Niveau : moyen
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : moyen
  • Banque16
    Niveau : élevé
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,1 km
  • Coiffeur48
    Niveau : élevé
  • Station service4
    Niveau : très élevé
  • Fleuriste4
    Niveau : moyen
  • Presse6
    Niveau : élevé
  • Tabac4
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Bouscat

Les familles y trouvent 17 crèches, 11 écoles et 5 collèges.

4,2/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche17
    Niveau : élevé
  • Ecole11
    Niveau : moyen
  • Collège5
    Niveau : élevé
  • Lycée1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Sainte-Anne100 %
  2. Collège Emmanuel d'Alzon - annexe collège Sainte-Anne100 %
  3. Collège Ausone88 %
  4. Collège Jean Moulin82 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201692
201794
201888
201992
202093
202192

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité au Bouscat

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 945 en 2023. Il a évolué de +6,7 % entre 2018 et 2023.

4,1/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

945

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016811
2017812
2018886
2019914
2020950
20211 175
20221 110
2023945
20241 129
20251 168
20261 208
20271 248
20281 287
20291 327

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Bouscat

Notes obtenues pour le sport (2,8/5), les loisirs (2,4/5), la culture (1,4/5). 49 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,3/5Moyen

Sport

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • BMX
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Chanbara
  • Danse en couple
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Iaïdo
  • Jodo
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kendo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Naginata
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rugby
  • Sabre
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Bouscat

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

3,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Bouscat

Le taux de la taxe foncière est de 49 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 639 € par habitant.

2,5/5Bien

Dette par habitant

639 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016519
2017444
2018425
2019446
2020558
2021648
2022634
2023639

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201121
201221
201421
201521
201621
201721
201821
201921
202021
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

49 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201128
201228
201428
201528
201628
201728
201828
201928
202028
202145
202249
202349
202449

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Bouscat

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,2/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201111
201211
201312
201413
201513
201614
201713
201811
201911
202010
20219
202211
202311
202411
202511
202611
202711
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010475164
2011422200
2012482219
2013416236
2014542251
2015529302
2016581337
2017616315
2018713322
2019753350
2020829374
2021938467
2022957396
2023900463
2024984475
20251 028497
20261 072518
20271 116540
20281 160561
20291 205583

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Bouscat

On y recense 58 médecins et 10 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,8 km.

4,4/5Très bien

Médecin

58

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

10

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Bouscat

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (60 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Bouscat

Le Bouscat compte 24 335 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 484 € net par mois. La population a évolué de +1,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

24 335

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201023 088
201123 078
201223 381
201323 206
201423 439
201523 714
201623 871
201723 828
201823 922
201923 884
202024 008
202124 335
202224 340
202324 446
202424 553
202524 660
202624 766
202724 873
202824 980
202925 086

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 484 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 967
20133 066
20143 111
20153 130
20163 182
20173 263
20183 256
20193 328
20203 383
20213 484
20223 498
20233 549
20243 600
20253 651
20263 702
20273 753
20283 804
20293 855

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

6 655

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 371
20116 332
20126 432
20136 403
20146 473
20156 559
20166 625
20176 612
20186 599
20196 581
20206 573
20216 655
20226 695
20236 722
20246 750
20256 777
20266 804
20276 832
20286 859
20296 886

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201343
201443
201543
201643
201743
201843
201943
202043
202143
202243
202343
202443
202543
202643
202743
202843
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 202

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 096
20142 044
20152 156
20162 333
20172 365
20182 441
20192 436
20202 397
20212 202
20222 454
20232 490
20242 525
20252 561
20262 597
20272 633
20282 669
20292 705

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010771
2011754
2012843
2013874
20141 021
20151 077
20161 080
20171 077
20181 120
20191 115
20201 210
20211 417
20221 360
20231 411
20241 461
20251 512
20261 563
20271 614
20281 664
20291 715

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 150
20111 206
20121 269
20131 336
20141 524
20151 616
20161 634
20171 648
20181 677
20191 674
20201 779
20211 956
20221 970
20232 036
20242 102
20252 169
20262 235
20272 301
20282 367
20292 434

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Le Bouscat dans les classements

Le Bouscat figure dans 26 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre au Bouscat : vos questions

Fait-il bon vivre au Bouscat ?

Avec une note globale de 3,8/5, Le Bouscat obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), numérique (5,0/5), santé (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier au Bouscat ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 998 €/m² pour un appartement et de 5 410 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +28 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 50 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité au Bouscat ?

La sécurité au Bouscat obtient la note de 4,1/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 945 en 2023. Il a évolué de +6,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Le Bouscat ?

Le Bouscat compte 24 335 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 484 € net par mois. La population a évolué de +1,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers du Bouscat ?

Le Bouscat compte 9 quartiers analysés : Ausone-Les Écus, Barrière Du Médoc, Centre-Ermitage, Chêneraie-Lavigne, Hippodrome-Lafon-Feline, Jean-Jaures-Ravezie, Jean Moulin, La Garenne-Baudin, Marceau-Tivoli. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles au Bouscat ?

Les familles y trouvent 17 crèches, 11 écoles et 5 collèges.

Quel est le taux de chômage au Bouscat ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?