Ville · Gironde (33)

Lormont (33310) Avis, données et statistiques sur la ville

Lormont (33310) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 23289 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Lormont en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Lormont

Délimitation de la ville et de ses 10 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Lormont

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Lormont. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Lormont ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Lormont correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Lormont (33310)

Environnement à Lormont

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,3/5 et la qualité de l'air 2,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,5/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 6,3 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral40 km
  • Montagne219 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

31

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Lormont

La desserte en bus obtient la note de 3,1/5. On y trouve 1 ligne de tramway. L'aéroport le plus proche est à 21 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • TramwayA
  • Grande ligne3,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

21 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Lormont

Le prix moyen à l'achat est de 2 641 €/m² pour un appartement et de 3 305 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 19 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 641 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 305 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 8352 176
20151 8432 215
20162 1222 309
20171 9632 464
20182 0972 552
20192 1982 867
20202 3752 930
20212 5232 963
20222 6013 288
20232 6413 305
20242 7503 462
20252 8463 599
20262 9433 737
20273 0393 874
20283 1354 011
20293 2324 149

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011119
2012119
2013119
20141210
20151210
20161210
20171210
20181210
20191210
20201310
2021139
2022149
2023149
2024149
2025149
2026149
2027159
2028159
2029159

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 219
    Niveau : faible
  • Vente de maisons812
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20146864
201510278
201613489
201713586
201813996
201912583
202013984
202113684
202212685
202311563
202414281
202514581
202614981
202715381
202815681
202916081

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 666

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 067
20141 139
20151 336
20161 507
20171 572
20181 515
20191 499
20201 435
20211 666
20221 717
20231 777
20241 837
20251 898
20261 958
20272 018
20282 078
20292 139

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bordeaux (33000)2 382 hab.
  2. Cenon (33150)954 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,4 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201062
201161
201260
201358
201460
201560
201659
201755
201852
201952
202050
202147

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 555

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 341
20113 392
20123 463
20133 617
20143 731
20153 854
20164 044
20174 289
20184 407
20194 407
20204 482
20214 555
20224 774
20234 898
20245 023
20255 147
20265 272
20275 396
20285 520
20295 645

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20102674
20112575
20122377
20132179
20141981
20151981
20162080
20171981
20181981
20191981
20202080
20211981

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Lormont

On y compte notamment 13 boulangeries, 4 supermarchés, 105 restaurants, 8 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,4 km.

3,2/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale19
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie13
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : moyen
  • Supermarché4
    Niveau : moyen
  • Marché municipal4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant105
    Niveau : moyen
  • Bar, Café8
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : moyen
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,4 km
  • Coiffeur42
    Niveau : élevé
  • Station service3
    Niveau : moyen
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Lormont

Les familles y trouvent 11 crèches, 16 écoles, 2 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee les Iris (general et Techno.) (94 %).

3,6/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche11
    Niveau : moyen
  • Ecole16
    Niveau : élevé
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée4
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Montaigne89 %
  2. Lycée professionnel Jacques Brel75 %
  3. Collège Georges Lapierre75 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee les Iris (general et Techno.)94 %
  2. Lycee Elie Faure85 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–73
2011–74
2012–79
2013–88
2014–86
20157186
20167483
20178588
20188587
20197487
20208096
20217996
2022–92
2023–90

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Lormont

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 662 en 2023. Il a évolué de +11,2 % entre 2018 et 2023.

3,0/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 662

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 176
20171 266
20181 495
20191 559
20201 394
20211 421
20221 541
20231 662
20241 674
20251 727
20261 779
20271 831
20281 883
20291 936

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Lormont

Notes obtenues pour le sport (2,8/5), les loisirs (3,4/5), la culture (1,8/5). 57 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,7/5Bien

Sport

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Canoë
  • Chanbara
  • Dériveur
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hydrojet
  • Iaïdo
  • Jodo
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kendo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Light-contact
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Match racing
  • Motonautisme
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nage avec palmes
  • Naginata
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pétanque
  • Rugby
  • Semi-contact
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Lormont

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Lormont

Le taux de la taxe foncière est de 53 % et celui de la taxe d'habitation de 23 %. La dette de la commune s'élève à 1 217 € par habitant.

2,3/5Moyen

Dette par habitant

1 217 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 511
20171 404
20181 287
20191 157
20201 082
20211 113
20221 178
20231 217

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201121
201221
201421
201521
201621
201721
201821
201921
202021
202121
202221
202322
202423

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

53 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201031
201131
201231
201431
201531
201631
201731
201831
201931
202031
202149
202249
202350
202453

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Lormont

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

18 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201118
201219
201321
201423
201525
201624
201725
201822
201921
202020
202118
202222
202322
202423
202523
202623
202723
202823
202924

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010431187
2011436213
2012432219
2013386260
2014450248
2015392251
2016397228
2017583251
2018611304
2019621332
2020644322
2021826382
2022748315
2023722456
2024784401
2025815416
2026846432
2027878448
2028909463
2029940479

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Lormont

On y recense 50 médecins et 8 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,7 km.

3,7/5Très bien

Médecin

50

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Lormont

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (63 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Lormont

Lormont compte 23 289 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 565 € net par mois. La population a évolué de +0,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

23 289

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201019 804
201120 562
201220 737
201320 773
201421 134
201522 129
201623 239
201723 539
201823 127
201923 176
202022 913
202123 289
202224 232
202324 570
202424 908
202525 246
202625 584
202725 922
202826 260
202926 598

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 565 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 506
20132 557
20142 608
20152 551
20162 607
20172 604
20182 589
20192 611
20202 572
20212 565
20222 602
20232 607
20242 612
20252 616
20262 621
20272 625
20282 630
20292 635

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

6 214

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 126
20115 284
20125 251
20135 298
20145 454
20155 708
20165 976
20176 117
20185 992
20195 979
20205 972
20216 214
20226 356
20236 458
20246 559
20256 660
20266 762
20276 863
20286 964
20297 066

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201438
201538
201637
201737
201837
201938
202038
202138
202238
202338
202437
202537
202637
202737
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 666

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 067
20141 139
20151 336
20161 507
20171 572
20181 515
20191 499
20201 435
20211 666
20221 717
20231 777
20241 837
20251 898
20261 958
20272 018
20282 078
20292 139

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 229
20113 297
20123 502
20133 595
20143 809
20154 157
20164 542
20174 734
20184 699
20194 678
20204 413
20214 696
20225 092
20235 243
20245 393
20255 544
20265 695
20275 845
20285 996
20296 147

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 882
20113 941
20124 120
20134 136
20144 252
20154 566
20164 902
20175 024
20184 945
20194 917
20204 841
20215 222
20225 360
20235 483
20245 606
20255 729
20265 852
20275 974
20286 097
20296 220

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Lormont : vos questions

Fait-il bon vivre à Lormont ?

Avec une note globale de 3,6/5, Lormont obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), numérique (4,6/5), environnement (4,5/5). Points de vigilance : fiscalité (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Lormont ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 641 €/m² pour un appartement et de 3 305 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 19 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Lormont ?

La sécurité à Lormont obtient la note de 3,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 662 en 2023. Il a évolué de +11,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Lormont ?

Lormont compte 23 289 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 565 € net par mois. La population a évolué de +0,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Lormont ?

Lormont compte 10 quartiers analysés : Cité Carriet 1, Cité Carriet 2-La Croix Rouge, Genicart 1, Genicart 2, Genicart 3, Le Bourg-Le Vieux Bourg, Lissandre, Résidences Des Hauts De Lormont, Z.I. Quatre Pavillons-La Gardette, Zup. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Lormont ?

Les familles y trouvent 11 crèches, 16 écoles, 2 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee les Iris (general et Techno.) (94 %).

Quel est le taux de chômage à Lormont ?

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?