Ville · Gironde (33)

Bassens (33530) Avis, données et statistiques sur la ville

Bassens (33530) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 7832 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de loisir, de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Bassens en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 5,0/5
  • Environnement 4,6/5
  • Sécurité 4,5/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Commerces 2,1/5
  • Éducation 2,2/5
Carte

Carte de Bassens

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bassens

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bassens. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bassens ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bassens correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bassens (33530)

Environnement à Bassens

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 2,7/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 12,9 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral35 km
  • Montagne224 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

27

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bassens

La desserte en bus obtient la note de 2,9/5. La gare la plus proche est à 2,9 km. L'aéroport le plus proche est à 22,5 km.

3,4/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne2,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

22,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bassens

Le prix moyen à l'achat est de 2 805 €/m² pour un appartement et de 3 113 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +5,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 805 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 113 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 9642 134
20152 4482 316
20163 0602 293
20172 6332 404
20182 6542 711
20192 7192 802
20203 0932 836
20213 2723 030
20222 9413 201
20232 8053 113
20243 0103 353
20253 0373 475
20263 0653 597
20273 0923 718
20283 1193 840
20293 1473 962

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011119
2012119
2013119
20141210
20151210
20161210
20171210
20181210
20191210
20201310
20211311
20221411
20231411
20241411
20251411
20261411
20271512
20281512
20291512

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements186
    Niveau : faible
  • Vente de maisons466
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014739
2015544
20161040
20171564
20181661
20191746
20201050
20212437
20224743
20233542
20243945
20254245
20264644
20275044
20285344
20295743

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

941

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013624
2014622
2015631
2016855
2017870
2018885
2019894
2020890
2021941
20221 020
20231 064
20241 108
20251 152
20261 196
20271 239
20281 283
20291 327

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bordeaux (33000)1 116 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

30 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201036
201135
201237
201337
201437
201537
201631
201730
201830
201930
202030
202130

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 400

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 738
20113 116
20123 116
20133 116
20143 116
20153 116
20163 400
20173 400
20183 400
20193 400
20203 400
20213 400
20223 553
20233 604
20243 654
20253 704
20263 755
20273 805
20283 855
20293 905

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105050
20114852
20124753
20134753
20144753
20154753
20164753
20174753
20184753
20194753
20204753
20214753

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bassens

On y compte notamment 3 boulangeries, 2 supermarchés, 24 restaurants, 1 bar ou café et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 6 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant24
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6 km
  • Coiffeur12
    Niveau : faible
  • Station service2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bassens

Les familles y trouvent 2 crèches, 4 écoles et 1 collège.

2,2/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Manon Cormier79 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201575
201681
201781
201872
201978
202076
202178

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Bassens

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 342 en 2023. Il a évolué de −3,7 % entre 2018 et 2023.

4,5/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

342

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016348
2017315
2018355
2019317
2020286
2021318
2022391
2023342
2024345
2025347
2026349
2027352
2028354
2029356

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bassens

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (2,0/5), la culture (1,3/5). 16 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Natation
  • Rugby
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bassens

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

5,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bassens

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 1 116 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

1 116 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016673
2017683
2018607
2019664
2020578
2021974
20221 215
20231 116

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202142
202242
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bassens

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,0/5Très bien

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201116
201215
201315
201416
201515
201617
201717
201816
201916
202016
202116
202217
202317
202417
202518
202618
202718
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20108540
201110434
20129845
201310951
20149775
20159851
20169151
201711355
201812975
201913856
202015588
202118680
202221258
2023227103
202420589
202521592
202622596
202723599
2028244103
2029254107

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bassens

On y recense 6 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 4 km.

2,4/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bassens

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (73 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bassens

Bassens compte 7 832 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 805 € net par mois. La population a évolué de +9,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

7 832

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 897
20116 991
20126 991
20136 991
20146 937
20157 028
20167 143
20177 258
20187 404
20197 466
20207 421
20217 832
20227 665
20237 737
20247 810
20257 882
20267 954
20278 026
20288 098
20298 170

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 805 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 348
20132 400
20142 407
20152 399
20162 483
20172 539
20182 625
20192 636
20202 706
20212 805
20222 806
20232 855
20242 905
20252 954
20263 003
20273 052
20283 102
20293 151

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 228

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 997
20112 019
20122 022
20132 029
20142 019
20152 047
20162 027
20172 064
20182 100
20192 120
20202 107
20212 228
20222 167
20232 183
20242 198
20252 214
20262 230
20272 245
20282 261
20292 277

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201441
201541
201641
201741
201840
201941
202041
202141
202241
202341
202441
202541
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

5,5 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

941

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013624
2014622
2015631
2016855
2017870
2018885
2019894
2020890
2021941
20221 020
20231 064
20241 108
20251 152
20261 196
20271 239
20281 283
20291 327

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010360
2011474
2012486
2013486
2014480
2015478
2016551
2017561
2018571
2019575
2020568
2021595
2022624
2023641
2024658
2025675
2026691
2027708
2028725
2029742

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010568
2011689
2012701
2013703
2014696
2015698
2016825
2017844
2018856
2019861
2020854
2021896
2022937
2023964
2024990
20251 017
20261 043
20271 069
20281 096
20291 122

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Bassens : vos questions

Fait-il bon vivre à Bassens ?

Avec une note globale de 3,2/5, Bassens obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (5,0/5), environnement (4,6/5), sécurité (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), commerces (2,1/5), éducation (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Bassens ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 805 €/m² pour un appartement et de 3 113 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +5,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Bassens ?

La sécurité à Bassens obtient la note de 4,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 342 en 2023. Il a évolué de −3,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Bassens ?

Bassens compte 7 832 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 805 € net par mois. La population a évolué de +9,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Bassens ?

Bassens compte 4 quartiers analysés : Centre, Nord, Ouest-Zones D'Activités-Quais, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Bassens ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 4 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Bassens ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?