Ville · Gironde (33)

Saint-Louis-de-Montferrand (33440) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Louis-de-Montferrand (33440) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 2141 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Louis-de-Montferrand en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,2/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,5/5
  • Santé 1,5/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte de Saint-Louis-de-Montferrand

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Louis-de-Montferrand

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Louis-de-Montferrand. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Louis-de-Montferrand ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Louis-de-Montferrand correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Louis-de-Montferrand (33440)

Environnement à Saint-Louis-de-Montferrand

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,6/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 16,4 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral28 km
  • Montagne230 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Louis-de-Montferrand

La desserte en bus obtient la note de 1,8/5. La gare la plus proche est à 5,3 km. L'aéroport le plus proche est à 26,4 km.

2,3/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne5,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

26,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Louis-de-Montferrand

Le prix moyen à l'achat est de 2 491 €/m² pour un appartement et de 2 525 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +30,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 66 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 491 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 525 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 687
2015–1 683
2016–1 712
20171 9261 990
20181 9071 969
20192 0342 134
20202 1672 345
2021–2 537
20222 4992 560
20232 4912 525
20242 6392 749
20252 7512 864
20262 8642 979
20272 9763 095
20283 0883 210
20293 2013 326

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
2011108
2012109
2013109
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020119
2021129
20221210
20231210
20241210
20251210
20261210
20271210
20281310
20291310

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements44
    Niveau : faible
  • Vente de maisons231
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–25
2015–17
2016–19
2017628
2018626
20191022
2020724
2021–20
2022528
20231022
2024824
2025925
2026925
2027925
20281025
20291026

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

235

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013176
2014183
2015184
2016236
2017235
2018235
2019237
2020236
2021235
2022259
2023267
2024276
2025284
2026292
2027301
2028309
2029317

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,3 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20118
20128
20138
20148
20158
201610
201710
201810
201910
202010
202110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

938

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010798
2011880
2012880
2013880
2014880
2015880
2016938
2017938
2018938
2019938
2020938
2021938
2022970
2023981
2024991
20251 001
20261 012
20271 022
20281 033
20291 043

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107228
20116733
20126733
20136733
20146733
20156733
20166634
20176634
20186634
20196634
20206634
20216634

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Louis-de-Montferrand

On y compte notamment 3 boulangeries, 4 restaurants et 2 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 11,6 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie11,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial11,6 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Louis-de-Montferrand

Les familles y trouvent 2 écoles.

1,6/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée12 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Saint-Louis-de-Montferrand

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 24 en 2023. Il a évolué de −58,6 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

24

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201665
201764
201858
201948
202029
202121
202225
202324
20249
20252
2026-6
2027-13
2028-20
2029-27

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Louis-de-Montferrand

Notes obtenues pour le sport (1,7/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,8/5). 27 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,5/5Moyen

Sport

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aviron
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Canoë
  • Danse
  • Danse en couple
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Full contact
  • Full défense
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hydrojet
  • Light-contact
  • Motonautisme
  • Pétanque
  • Semi-contact
  • Skate
  • Tennis
  • Twirling bâton
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Louis-de-Montferrand

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,2/5Très bien

Internet domestique

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Louis-de-Montferrand

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 164 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

164 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
201672
201761
201853
2019271
2020258
2021201
2022181
2023164

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201827
201927
202027
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Louis-de-Montferrand

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201116
201216
201316
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202316
202416
202516
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010228
20113414
20123018
20133314
20143117
20152719
20162713
20173420
20184012
20194522
20203220
20215317
20223510
20234722
20244619
20254720
20264920
20275020
20285121
20295321

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Louis-de-Montferrand

On y recense 2 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 11,2 km.

1,5/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

11,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Louis-de-Montferrand

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Louis-de-Montferrand

Saint-Louis-de-Montferrand compte 2 141 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 743 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 141

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 052
20112 092
20122 092
20132 092
20142 179
20152 155
20162 149
20172 149
20182 149
20192 149
20202 148
20212 141
20222 176
20232 183
20242 190
20252 198
20262 205
20272 212
20282 219
20292 227

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 743 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 233
20132 276
20142 334
20152 293
20162 449
20172 497
20182 480
20192 555
20202 657
20212 743
20222 751
20232 805
20242 859
20252 914
20262 968
20273 023
20283 077
20293 131

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

646

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010607
2011605
2012610
2013616
2014640
2015639
2016648
2017646
2018645
2019649
2020647
2021646
2022662
2023666
2024670
2025675
2026679
2027684
2028688
2029692

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201138
201238
201338
201438
201538
201639
201739
201839
201939
202039
202139
202240
202340
202440
202540
202640
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

235

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013176
2014183
2015184
2016236
2017235
2018235
2019237
2020236
2021235
2022259
2023267
2024276
2025284
2026292
2027301
2028309
2029317

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201052
2011100
2012100
2013100
2014105
2015102
2016150
2017150
2018150
2019150
2020147
2021146
2022172
2023180
2024188
2025195
2026203
2027211
2028219
2029227

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010110
2011139
2012142
2013142
2014146
2015146
2016198
2017198
2018198
2019199
2020198
2021197
2022222
2023230
2024238
2025247
2026255
2027263
2028272
2029280

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Saint-Louis-de-Montferrand dans les classements

Saint-Louis-de-Montferrand figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Louis-de-Montferrand : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Louis-de-Montferrand ?

Avec une note globale de 2,9/5, Saint-Louis-de-Montferrand obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,2/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,5/5), santé (1,5/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Louis-de-Montferrand ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 491 €/m² pour un appartement et de 2 525 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +30,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 66 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Louis-de-Montferrand ?

La sécurité à Saint-Louis-de-Montferrand obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 24 en 2023. Il a évolué de −58,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Louis-de-Montferrand ?

Saint-Louis-de-Montferrand compte 2 141 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 743 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Louis-de-Montferrand ?

Les familles y trouvent 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Saint-Louis-de-Montferrand ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?