Ville · Gironde (33)

Ambarès-et-Lagrave (33440) Avis, données et statistiques sur la ville

Ambarès-et-Lagrave (33440) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 16799 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Ambarès-et-Lagrave en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Transports 5,0/5
  • Numérique 4,3/5

Points de vigilance

  • Commerces 2,0/5
  • Sport, loisirs et culture 2,3/5
  • Fiscalité 2,4/5
Carte

Carte d'Ambarès-et-Lagrave

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Ambarès-et-Lagrave

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Ambarès-et-Lagrave. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Ambarès-et-Lagrave ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Ambarès-et-Lagrave correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Ambarès-et-Lagrave (33440)

Environnement à Ambarès-et-Lagrave

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 17,3 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral32 km
  • Montagne229 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Ambarès-et-Lagrave

La desserte en bus obtient la note de 4,5/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 27,5 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

27,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Ambarès-et-Lagrave

Le prix moyen à l'achat est de 2 765 €/m² pour un appartement et de 3 007 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +10,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 765 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 007 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 0392 040
20151 8641 992
20161 9912 105
20172 1702 225
20182 5032 372
20192 2292 490
20202 7232 507
20212 7692 881
20222 8262 982
20232 7653 007
20243 0063 143
20253 1183 267
20263 2313 391
20273 3433 515
20283 4563 639
20293 5683 763

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011119
2012119
2013119
20141210
20151210
20161210
20171210
20181210
20191210
20201210
2021139
2022139
20231310
20241310
20251310
20261310
20271410
20281410
20291410

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements248
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 407
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201414108
201511135
201619130
201720168
201824139
201921155
202027141
202128164
202243158
202341109
202442150
202546152
202649153
202752155
202855157
202959158

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

918

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 151
20141 207
20151 259
20161 119
20171 123
20181 142
20191 157
20201 053
2021918
2022994
2023968
2024942
2025915
2026889
2027863
2028837
2029810

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bordeaux (33000)1 229 hab.
  2. Lormont (33310)128 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

26 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201113
201216
201321
201423
201527
201628
201728
201826
201926
202028
202126

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 807

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 030
20112 110
20122 164
20132 253
20142 340
20152 431
20162 551
20172 642
20182 707
20192 707
20202 793
20212 807
20222 956
20233 033
20243 109
20253 185
20263 261
20273 337
20283 414
20293 490

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106139
20116040
20125842
20135644
20145446
20155149
20164951
20174654
20184753
20194753
20204753
20215149

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Ambarès-et-Lagrave

On y compte notamment 8 boulangeries, 2 supermarchés, 48 restaurants, 1 bar ou café et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 11,3 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale10
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant48
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial11,3 km
  • Coiffeur23
    Niveau : faible
  • Station service3
    Niveau : moyen
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Ambarès-et-Lagrave

Les familles y trouvent 9 crèches, 12 écoles et 2 collèges.

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche9
    Niveau : moyen
  • Ecole12
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : moyen
  • Lycée8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Claude Massé81 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201585
201676
201779
201876
201994
202087
202181

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Ambarès-et-Lagrave

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 705 en 2023. Il a évolué de −1,1 % entre 2018 et 2023.

4,0/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

705

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016575
2017620
2018713
2019665
2020556
2021620
2022656
2023705
2024676
2025685
2026693
2027701
2028710
2029718

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Ambarès-et-Lagrave

Notes obtenues pour le sport (2,8/5), les loisirs (2,5/5), la culture (1,2/5). 56 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,3/5Moyen

Sport

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • BMX
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Dériveur
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Frontenis
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Light-contact
  • Mains nues
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Planche à Voile
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rebot
  • Rugby
  • Semi-contact
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Ambarès-et-Lagrave

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,3/5Très bien

Internet domestique

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Ambarès-et-Lagrave

Le taux de la taxe foncière est de 51 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 804 € par habitant.

2,4/5Moyen

Dette par habitant

804 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016771
2017873
2018817
2019981
2020955
2021873
2022803
2023804

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201419
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202120
202220
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

51 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201030
201130
201230
201430
201530
201630
201731
201831
201931
202031
202148
202248
202351
202451

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Ambarès-et-Lagrave

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,7/5Très bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201111
201212
201313
201413
201513
201614
201714
201813
201913
202012
202112
202213
202314
202414
202514
202614
202714
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201018360
201119470
201217575
201324582
2014248120
2015235139
2016276128
2017303150
2018337133
2019362136
2020381178
2021472211
2022461154
2023431256
2024484225
2025507237
2026531249
2027554261
2028578273
2029601285

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Ambarès-et-Lagrave

On y recense 16 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 9,3 km.

2,4/5Moyen

Médecin

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

9,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Ambarès-et-Lagrave

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (47 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Ambarès-et-Lagrave

Ambarès-et-Lagrave compte 16 799 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 639 € net par mois. La population a évolué de +4,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

16 799

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013 272
201113 418
201214 114
201314 606
201415 322
201515 887
201616 093
201716 344
201816 561
201916 641
202016 592
202116 799
202217 700
202318 043
202418 386
202518 729
202619 072
202719 415
202819 758
202920 101

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 639 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 288
20132 341
20142 354
20152 369
20162 419
20172 460
20182 503
20192 528
20202 547
20212 639
20222 642
20232 678
20242 714
20252 749
20262 785
20272 821
20282 857
20292 893

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 879

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 791
20113 847
20124 007
20134 112
20144 362
20154 565
20164 576
20174 650
20184 717
20194 748
20204 798
20214 879
20225 094
20235 198
20245 301
20255 405
20265 508
20275 612
20285 715
20295 819

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201537
201637
201738
201838
201938
202038
202139
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

918

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 151
20141 207
20151 259
20161 119
20171 123
20181 142
20191 157
20201 053
2021918
2022994
2023968
2024942
2025915
2026889
2027863
2028837
2029810

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010365
2011407
2012501
2013616
2014700
2015839
2016912
2017993
20181 019
20191 018
20201 177
20211 266
20221 350
20231 432
20241 514
20251 596
20261 678
20271 760
20281 842
20291 924

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010546
2011610
2012732
2013841
2014976
20151 111
20161 246
20171 361
20181 494
20191 499
20201 657
20211 737
20221 888
20232 002
20242 115
20252 229
20262 342
20272 456
20282 569
20292 682

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Ambarès-et-Lagrave : vos questions

Fait-il bon vivre à Ambarès-et-Lagrave ?

Avec une note globale de 3,4/5, Ambarès-et-Lagrave obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), numérique (4,3/5). Points de vigilance : commerces (2,0/5), sport, loisirs et culture (2,3/5), fiscalité (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Ambarès-et-Lagrave ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 765 €/m² pour un appartement et de 3 007 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +10,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Ambarès-et-Lagrave ?

La sécurité à Ambarès-et-Lagrave obtient la note de 4,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 705 en 2023. Il a évolué de −1,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Ambarès-et-Lagrave ?

Ambarès-et-Lagrave compte 16 799 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 639 € net par mois. La population a évolué de +4,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Ambarès-et-Lagrave ?

Ambarès-et-Lagrave compte 4 quartiers analysés : Chemin De La Vie, Lagrave-Le Bourg, Parabelle, Sabaeges. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Ambarès-et-Lagrave ?

Les familles y trouvent 9 crèches, 12 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Ambarès-et-Lagrave ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?