Ville · Gironde (33)

Le Taillan-Médoc (33320) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Taillan-Médoc (33320) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage urbain et à l'ambiance calme, abrite 10720 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Taillan-Médoc en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Commerces 2,1/5
  • Santé 2,1/5
Carte

Carte du Taillan-Médoc

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Taillan-Médoc

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Taillan-Médoc. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Taillan-Médoc ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Taillan-Médoc correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Taillan-Médoc (33320)

Environnement au Taillan-Médoc

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 14 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral30 km
  • Montagne220 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

24

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Taillan-Médoc

La desserte en bus obtient la note de 2,1/5. La gare la plus proche est à 6 km. L'aéroport le plus proche est à 12,5 km.

2,6/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

12,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Taillan-Médoc

Le prix moyen à l'achat est de 3 541 €/m² pour un appartement et de 3 715 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +5,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 541 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 715 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5132 536
20152 7142 527
20162 9022 665
20172 8212 713
20183 3703 326
20193 3953 274
20203 4223 575
20213 6603 663
20223 6143 890
20233 5413 715
20243 9014 111
20254 0294 279
20264 1574 446
20274 2864 614
20284 4144 782
20294 5424 950

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111110
20121110
20131110
20141211
20151211
20161211
20171211
20181211
20191211
20201310
20211310
2022149
2023159
2024159
20251510
20261510
2027159
2028159
2029169

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements148
    Niveau : faible
  • Vente de maisons977
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014982
20152588
20161396
201713117
20181298
20199106
202013100
202120101
202226102
2023887
202416102
202516103
202616103
202716104
202817105
202917106

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

945

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013692
2014708
2015722
2016732
20171 030
20181 033
20191 035
2020967
2021945
20221 100
20231 145
20241 191
20251 236
20261 281
20271 326
20281 372
20291 417

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Eysines (33320)665 hab.
  2. Mérignac (33700)559 hab.
  3. Saint-Médard-en-Jalles (33160)344 hab.
  4. Bordeaux (33000)107 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,1 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
201211
201311
201411
201511
201611
201711
201811
201911
202012
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 403

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 481
20113 481
20124 022
20134 022
20144 022
20154 022
20164 022
20174 393
20184 393
20194 393
20203 900
20213 403
20224 156
20234 185
20244 215
20254 244
20264 274
20274 304
20284 333
20294 363

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108317
20118317
20127822
20137822
20147822
20157822
20167822
20177624
20187624
20197624
20207426
20217327

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Taillan-Médoc

On y compte notamment 5 boulangeries, 1 supermarché, 22 restaurants, 1 bar ou café et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 4 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant22
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4 km
  • Coiffeur12
    Niveau : faible
  • Station service3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Taillan-Médoc

Les familles y trouvent 12 crèches, 8 écoles et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Sud Medoc la Boetie (97 %).

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche12
    Niveau : faible
  • Ecole8
    Niveau : faible
  • Collège3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Sud Medoc la Boetie97 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201095
201192
201293
201396
201496
201595
201694
201797
201896
201997
202099
202199
202297
202397

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité au Taillan-Médoc

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 301 en 2023. Il a évolué de +19 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

301

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016245
2017275
2018253
2019349
2020322
2021404
2022329
2023301
2024368
2025381
2026394
2027407
2028420
2029433

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Taillan-Médoc

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,0/5). 31 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Taillan-Médoc

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Taillan-Médoc

Le taux de la taxe foncière est de 51 % et celui de la taxe d'habitation de 24 %. La dette de la commune s'élève à 899 € par habitant.

2,4/5Moyen

Dette par habitant

899 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 347
20171 234
20181 137
20191 041
2020960
20211 020
20221 022
2023899

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

24 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202122
202222
202324
202424

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

51 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201830
201930
202030
202147
202247
202352
202451

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Taillan-Médoc

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,8/5Très bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20129
20139
20149
20159
20168
20178
20188
20198
20208
20217
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201013137
201111160
201212053
201312163
201413373
201512759
201614290
201716993
201816775
201921885
2020254122
202126890
2022229112
2023218116
2024259121
2025270126
2026282132
2027293137
2028305143
2029317148

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Taillan-Médoc

On y recense 12 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 4,3 km.

2,1/5Moyen

Médecin

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Taillan-Médoc

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (71 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Taillan-Médoc

Le Taillan-Médoc compte 10 720 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 229 € net par mois. La population a évolué de +6,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 720

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 095
20119 162
20129 339
20139 556
20149 779
20159 966
201610 086
201710 141
201810 141
201910 141
202010 405
202110 720
202210 760
202310 895
202411 031
202511 167
202611 302
202711 438
202811 574
202911 709

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 229 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 732
20132 806
20142 790
20152 773
20162 836
20172 910
20182 985
20192 973
20203 009
20213 229
20223 155
20233 201
20243 246
20253 292
20263 337
20273 383
20283 428
20293 474

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 618

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 831
20112 855
20122 877
20132 946
20143 015
20153 077
20163 119
20173 101
20183 108
20193 115
20203 155
20213 618
20223 389
20233 439
20243 488
20253 538
20263 587
20273 636
20283 686
20293 735

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201140
201240
201340
201440
201540
201640
201741
201841
201941
202041
202141
202241
202342
202442
202542
202642
202742
202842
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

945

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013692
2014708
2015722
2016732
20171 030
20181 033
20191 035
2020967
2021945
20221 100
20231 145
20241 191
20251 236
20261 281
20271 326
20281 372
20291 417

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010117
2011118
2012174
2013179
2014182
2015186
2016187
2017211
2018211
2019211
2020222
2021222
2022244
2023253
2024262
2025271
2026280
2027289
2028299
2029308

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010263
2011265
2012319
2013326
2014333
2015338
2016344
2017389
2018389
2019389
2020418
2021442
2022450
2023465
2024480
2025495
2026510
2027525
2028540
2029555

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers du Taillan-Médoc

Palmarès

Le Taillan-Médoc dans les classements

Le Taillan-Médoc figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre au Taillan-Médoc : vos questions

Fait-il bon vivre au Taillan-Médoc ?

Avec une note globale de 3,1/5, Le Taillan-Médoc obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), commerces (2,1/5), santé (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier au Taillan-Médoc ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 541 €/m² pour un appartement et de 3 715 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +5,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité au Taillan-Médoc ?

La sécurité au Taillan-Médoc obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 301 en 2023. Il a évolué de +19 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Le Taillan-Médoc ?

Le Taillan-Médoc compte 10 720 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 229 € net par mois. La population a évolué de +6,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers du Taillan-Médoc ?

Le Taillan-Médoc compte 3 quartiers analysés : Centre Bourg, Nord Des Jalles, Sud Est. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles au Taillan-Médoc ?

Les familles y trouvent 12 crèches, 8 écoles et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Sud Medoc la Boetie (97 %).

Quel est le taux de chômage au Taillan-Médoc ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?