Quartier · Mérignac (33700)

Quartier Chemin Long Et Garies À Mérignac (33700) · avis, données et statistiques

Chemin Long Et Garies est un quartier de la commune de Mérignac (33700). Ce quartier, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 4413 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de loisir, de transport, d'éducation, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Chemin Long Et Garies en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Chemin Long Et Garies

Le quartier et ses voisins à Mérignac (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Chemin Long Et Garies

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Chemin Long Et Garies ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Chemin Long Et Garies correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Chemin Long Et Garies

Environnement dans le quartier Chemin Long Et Garies

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 6,8 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral33 km
  • Montagne208 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

50

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Chemin Long Et Garies

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. La gare la plus proche est à 3,8 km. L'aéroport le plus proche est à 5,4 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligne3,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

5,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Chemin Long Et Garies

Le prix moyen à l'achat est de 4 132 €/m² pour un appartement et de 4 433 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +8 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 44 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 132 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison4 433 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–3 002
20152 6612 968
20163 8732 838
2017–3 277
2018–3 810
20193 8263 991
20203 8983 944
2021–4 061
20224 0874 416
20234 1324 433
20244 3814 718
20254 5124 908
20264 6445 097
20274 7755 287
20284 9075 477
20295 0385 667

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement17 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101210
20111210
20121210
20131210
20141311
20151311
20161311
20171311
20181311
20191311
20201411
20211512
20221612
20231713
20241714
20251713
20261713
20271713
20281814
20291814

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements42
    Niveau : faible
  • Vente de maisons284
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–16
2015320
2016131
2017–36
2018–22
2019525
2020834
2021–48
20221527
20231025
20241435
20251537
20261738
20271839
20281941
20292142

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

6 736

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20136 400
20146 575
20156 732
20166 980
20176 882
20186 927
20197 095
20207 031
20216 736
20227 100
20237 156
20247 212
20257 269
20267 325
20277 382
20287 438
20297 495

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bordeaux (33000)14 218 hab.
  2. Pessac (33600)3 448 hab.
  3. Talence (33400)2 077 hab.
  4. Le Bouscat (33110)1 203 hab.
  5. Eysines (33320)1 083 hab.
  6. Villenave-d'Ornon (33140)164 hab.
  7. Le Haillan (33185)101 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

4,9 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20114
20124
20137
20147
20157
20166
20176
20184
20194
20209
202111

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

861

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010481
2011576
2012627
2013606
2014622
2015683
2016603
2017620
2018681
2019681
2020813
2021861
2022813
2023838
2024862
2025886
2026911
2027935
2028960
2029984

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107129
20116238
20125842
20135941
20145743
20155248
20166139
20176139
20185545
20195545
20204654
20214456

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Chemin Long Et Garies

On y compte notamment 2 boulangeries, 7 restaurants, 1 bar ou café et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,6 km.

4,7/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant7
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial1,6 km
  • Coiffeur4
    Niveau : très faible
  • Station service1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : très élevé
  • Presse1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Chemin Long Et Garies

Les familles y trouvent 4 crèches et 1 école. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Fernand Daguin (94 %).

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Bourran91 %
  2. Collège Capeyron89 %
  3. Collège Les Eyquems86 %
  4. Collège Gisèle Halimi83 %
  5. Lycée professionnel Marcel Dassault78 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Fernand Daguin94 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–86
2011–92
2012–91
2013–90
2014–95
20158191
20168591
20178593
20188091
20198492
20209297
20218597
2022–93
2023–94

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Chemin Long Et Garies

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 348 en 2021. Il a évolué de +7,4 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

3 348

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 969
20173 275
20183 116
20193 190
20203 062
20213 249
20223 023
20233 348
20243 243
20253 263
20263 283
20273 303
20283 322
20293 342

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier Chemin Long Et Garies

Notes obtenues pour les loisirs (3,0/5).

1,6/5Moyen

Loisir

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Chemin Long Et Garies

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Label Villes Internet

5,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité dans le quartier Chemin Long Et Garies

Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 372 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

372 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016140
2017112
201890
201970
2020123
2021105
2022265
2023372

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201121
201221
201321
201421
201521
201621
201721
201821
201921
202021
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201129
201229
201329
201429
201529
201629
201729
201829
201929
202029
202146
202246
202346
202446

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Chemin Long Et Garies

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,8/5Excellent

Taux de chômage

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20119
20129
20138
20149
201510
20169
20179
20189
20199
20208
20218
20229
20239
20249
20259
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101 522530
20111 472735
20121 460678
20131 552749
20141 605875
20151 565862
20161 753964
20171 958951
20182 1361 044
20192 3111 105
20202 3021 146
20212 7731 326
20222 6731 108
20232 6421 355
20242 8091 373
20252 9201 428
20263 0301 484
20273 1411 539
20283 2511 594
20293 3621 649

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Chemin Long Et Garies

On y recense 6 médecins. L'hôpital le plus proche est à 1,8 km.

5,0/5Excellent

Médecin

6

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

1,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Chemin Long Et Garies

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (44 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Chemin Long Et Garies

Le quartier Chemin Long Et Garies compte 4 413 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 781 € net par mois. La population a évolué de +16,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 413

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 756
20113 519
20123 562
20133 689
20143 615
20153 555
20163 795
20173 864
20183 968
20194 234
20204 408
20214 413
20224 372
20234 450
20244 528
20254 606
20264 684
20274 762
20284 840
20294 918

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

2 781 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 781
20132 847
20142 947
20152 918
20163 046
20172 994
20183 197
20193 158
20202 987
20212 781
20223 060
20233 077
20243 094
20253 111
20263 128
20273 145
20283 162
20293 179

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

1 324

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 135
20111 029
20121 037
20131 080
20141 080
20151 040
20161 148
20171 178
20181 178
20191 255
20201 285
20211 324
20221 302
20231 326
20241 350
20251 373
20261 397
20271 421
20281 445
20291 468

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201142
201242
201342
201443
201543
201644
201744
201846
201946
202045
202145
202246
202347
202447
202548
202648
202749
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

6 736

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20136 400
20146 575
20156 732
20166 980
20176 882
20186 927
20197 095
20207 031
20216 736
20227 100
20237 156
20247 212
20257 269
20267 325
20277 382
20287 438
20297 495

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201090
2011108
2012119
2013166
2014167
2015165
2016140
2017145
2018158
2019166
2020216
2021208
2022210
2023219
2024227
2025236
2026245
2027253
2028262
2029270

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010178
2011185
2012184
2013219
2014218
2015222
2016206
2017212
2018226
2019239
2020304
2021279
2022281
2023290
2024299
2025308
2026317
2027326
2028335
2029344

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Chemin Long Et Garies : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Chemin Long Et Garies ?

Avec une note globale de 3,8/5, le quartier Chemin Long Et Garies obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Chemin Long Et Garies ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 132 €/m² pour un appartement et de 4 433 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +8 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 44 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Chemin Long Et Garies ?

La sécurité dans le quartier Chemin Long Et Garies obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 348 en 2021. Il a évolué de +7,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Chemin Long Et Garies ?

Le quartier Chemin Long Et Garies compte 4 413 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 781 € net par mois. La population a évolué de +16,3 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Chemin Long Et Garies ?

Le quartier Chemin Long Et Garies se situe à Mérignac (33700), dans le département Gironde (33) (région Nouvelle Aquitaine).

Quelles sont les écoles dans le quartier Chemin Long Et Garies ?

Les familles y trouvent 4 crèches et 1 école. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Fernand Daguin (94 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Chemin Long Et Garies ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, CNC, Ministère des sports, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?