Ville · Gironde (33)

Canéjan (33610) Avis, données et statistiques sur la ville

Canéjan (33610) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 5920 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. La commune dispose de divers services et infrastructures de loisir, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Canéjan en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5

Points de vigilance

  • Transports 1,7/5
  • Sport, loisirs et culture 1,7/5
  • Éducation 2,0/5
Carte

Carte de Canéjan

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Canéjan

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Canéjan. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Canéjan ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Canéjan correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Canéjan (33610)

Environnement à Canéjan

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,6/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 13,8 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral30 km
  • Montagne200 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

21

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Canéjan

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 4,8 km. L'aéroport le plus proche est à 11,3 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne4,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

11,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Canéjan

Le prix moyen à l'achat est de 4 230 €/m² pour un appartement et de 3 804 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +22,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 230 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison3 804 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–2 579
2015–2 445
2016–2 576
20173 4132 755
20183 4513 202
2019–3 439
20203 9233 443
2021–3 561
20223 9423 616
20234 2303 804
20244 3204 024
20254 4524 184
20264 5844 344
20274 7164 504
20284 8484 665
20294 9804 825

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101111
20111111
20121212
20131212
20141212
20151212
20161212
20171212
20181212
20191212
20201412
20211712
20221913
20231913
20241913
20251813
20261913
20272013
20282013
20292113

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements33
    Niveau : faible
  • Vente de maisons434
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–24
2015–46
2016–46
2017650
2018845
2019–60
2020739
2021–44
2022749
2023531
2024645
2025646
2026546
2027546
2028547
2029547

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

487

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013498
2014558
2015569
2016580
2017583
2018619
2019642
2020494
2021487
2022555
2023554
2024553
2025552
2026551
2027550
2028550
2029549

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,4 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

16 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201416
201516
201616
201715
201815
201915
202016
202116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 990

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 340
20112 340
20122 340
20132 340
20142 635
20152 635
20162 635
20172 635
20182 635
20192 635
20202 990
20212 990
20222 972
20233 030
20243 087
20253 145
20263 203
20273 261
20283 319
20293 377

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106832
20116832
20126832
20136832
20146436
20156436
20166436
20176436
20186436
20196436
20206040
20216040

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Canéjan

On y compte notamment 3 boulangeries, 16 restaurants et 2 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 2,1 km.

2,3/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale8
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant16
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : moyen
  • Banque2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,1 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Canéjan

Les familles y trouvent 5 crèches et 5 écoles.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Canéjan

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 162 en 2023. Il a évolué de +7,3 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

162

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016109
2017117
2018151
2019133
2020166
2021155
2022161
2023162
2024178
2025186
2026193
2027201
2028209
2029216

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Canéjan

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (2,3/5), la culture (1,1/5). 32 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Budo
  • Concours complet
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Canéjan

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

5,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Canéjan

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 276 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

276 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016118
201781
2018139
2019149
2020277
2021262
2022261
2023276

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202133
202233
202333
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Canéjan

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
201412
201512
201612
201712
201812
201912
20208
20218
202211
202311
202411
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20108327
20119143
201211446
201310745
201413670
201513456
201613091
201711557
201814847
201918085
202013570
202119188
202216980
202315980
202418491
202519194
202619798
2027204102
2028211105
2029217109

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Canéjan

On y recense 14 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,8 km.

2,4/5Moyen

Médecin

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Canéjan

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Canéjan

Canéjan compte 5 920 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 272 € net par mois. La population a évolué de +7,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 920

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 145
20115 157
20125 186
20135 216
20145 321
20155 402
20165 520
20175 538
20185 866
20196 062
20206 001
20215 920
20226 125
20236 217
20246 309
20256 401
20266 492
20276 584
20286 676
20296 768

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 272 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 786
20132 860
20142 972
20152 940
20162 966
20173 048
20183 116
20193 169
20203 134
20213 272
20223 289
20233 337
20243 385
20253 433
20263 480
20273 528
20283 576
20293 624

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 692

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 488
20111 504
20121 515
20131 525
20141 568
20151 599
20161 630
20171 635
20181 731
20191 790
20201 719
20211 692
20221 784
20231 809
20241 835
20251 861
20261 887
20271 913
20281 938
20291 964

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201341
201442
201542
201642
201742
201843
201943
202043
202143
202243
202344
202444
202544
202644
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

487

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013498
2014558
2015569
2016580
2017583
2018619
2019642
2020494
2021487
2022555
2023554
2024553
2025552
2026551
2027550
2028550
2029549

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201096
201196
201296
201398
2014153
2015157
2016159
2017159
2018170
2019176
2020216
2021217
2022226
2023237
2024249
2025261
2026272
2027284
2028296
2029308

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010195
2011196
2012197
2013200
2014252
2015258
2016262
2017263
2018279
2019291
2020334
2021335
2022343
2023357
2024370
2025384
2026397
2027411
2028424
2029438

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Canéjan

Questions fréquentes

Vivre à Canéjan : vos questions

Fait-il bon vivre à Canéjan ?

Avec une note globale de 3,2/5, Canéjan obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : transports (1,7/5), sport, loisirs et culture (1,7/5), éducation (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Canéjan ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 230 €/m² pour un appartement et de 3 804 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +22,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Canéjan ?

La sécurité à Canéjan obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 162 en 2023. Il a évolué de +7,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Canéjan ?

Canéjan compte 5 920 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 272 € net par mois. La population a évolué de +7,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Canéjan ?

Canéjan compte 2 quartiers analysés : La House, Le Bourg. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Canéjan ?

Les familles y trouvent 5 crèches et 5 écoles.

Quel est le taux de chômage à Canéjan ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?