Ville · Gironde (33)

Pessac (33600) Avis, données et statistiques sur la ville

Pessac (33600) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 66759 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de loisir, de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Pessac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Pessac

Délimitation de la ville et de ses 22 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Pessac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Pessac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Pessac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Pessac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Pessac (33600)

Environnement à Pessac

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 6,8 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral30 km
  • Montagne204 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

38

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Pessac

La desserte en bus obtient la note de 3,5/5. On y trouve 1 ligne de tramway, 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 6,4 km.

4,3/5Très bien

Ferroviaire

  • TramwayB
  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

6,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Pessac

Le prix moyen à l'achat est de 3 545 €/m² pour un appartement et de 4 446 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 38 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 545 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 446 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 3202 781
20152 3352 943
20162 4823 035
20172 5973 250
20183 0743 717
20193 0963 807
20203 1473 914
20213 5464 149
20223 6174 360
20233 5454 446
20243 8764 725
20254 0394 923
20264 2035 120
20274 3665 317
20284 5305 515
20294 6945 712

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement18 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101211
20111211
20121211
20131211
20141312
20151312
20161312
20171312
20181312
20191312
20201512
20211612
20221812
20231813
20241814
20251813
20261813
20271913
20281914
20292014

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 791
    Niveau : faible
  • Vente de maisons3 932
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014214302
2015234379
2016269427
2017328467
2018302406
2019283408
2020272393
2021313422
2022327427
2023249301
2024312396
2025318396
2026325397
2027331397
2028337398
2029343398

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

6 717

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20136 213
20146 559
20156 189
20166 299
20176 612
20186 641
20196 806
20207 135
20216 717
20227 018
20237 107
20247 195
20257 284
20267 373
20277 461
20287 550
20297 639

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bordeaux (33000)6 936 hab.
  2. Mérignac (33700)4 539 hab.
  3. Talence (33400)3 611 hab.
  4. Gradignan (33170)1 365 hab.
  5. Bègles (33130)766 hab.
  6. Aiguillon (47190)763 hab.
  7. Cestas (33610)675 hab.
  8. Lormont (33310)108 hab.
  9. Villenave-d'Ornon (33140)101 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,1 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

15 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201025
201124
201225
201325
201427
201524
201622
201718
201817
201917
202015
202115

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

13 242

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 112
201110 336
201210 614
201310 818
201411 931
201511 559
201611 694
201711 710
201812 078
201912 078
202012 689
202113 242
202213 200
202313 450
202413 701
202513 951
202614 201
202714 452
202814 702
202914 953

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104456
20114456
20124357
20134357
20143961
20154159
20164060
20174159
20184060
20194060
20203961
20213862

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Pessac

On y compte notamment 36 boulangeries, 9 supermarchés, 205 restaurants, 13 bars et cafés et 28 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,6 km.

2,9/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale34
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie36
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie10
    Niveau : faible
  • Supermarché9
    Niveau : faible
  • Marché municipal7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant205
    Niveau : faible
  • Bar, Café13
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste10
    Niveau : moyen
  • Banque28
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing12
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,6 km
  • Coiffeur79
    Niveau : faible
  • Station service6
    Niveau : moyen
  • Fleuriste11
    Niveau : faible
  • Presse10
    Niveau : moyen
  • Tabac5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Pessac

Les familles y trouvent 28 crèches, 30 écoles, 5 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Pape Clement (95 %).

3,3/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche28
    Niveau : moyen
  • Ecole30
    Niveau : moyen
  • Collège5
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Européen Jeanne d'Arc - Assomption96 %
  2. Collège Noès95 %
  3. Collège Alouette93 %
  4. Collège Gérard Philipe82 %
  5. Collège François Mitterrand76 %
  6. Lycée professionnel Philadelphe de Gerde65 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Pape Clement95 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–88
2011–91
2012–94
2013–93
2014–93
20158395
20168892
20178792
20188991
20199193
20209297
20218496
2022–95
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Pessac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 975 en 2023. Il a évolué de +3,2 % entre 2018 et 2023.

4,0/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 975

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 890
20173 261
20182 883
20192 900
20202 707
20212 996
20222 525
20232 975
20242 735
20252 700
20262 665
20272 630
20282 595
20292 560

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Pessac

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (2,6/5), la culture (1,5/5). 70 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Culturisme
  • Danse
  • Danse en couple
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Flag
  • Football
  • Football Américain
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Frontenis
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Mains nues
  • Marche
  • Musculation
  • Nage avec palmes
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Plongeon
  • Rebot
  • Roller
  • Rugby
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Softball
  • Squash
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Pessac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Pessac

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 23 %. La dette de la commune s'élève à 153 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

153 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016164
2017309
2018287
2019245
2020219
2021197
2022174
2023153

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201223
201323
201423
201523
201623
201723
201823
201923
202023
202123
202223
202323
202423

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201129
201230
201330
201430
201530
201630
201730
201830
201930
202030
202147
202247
202347
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Pessac

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,5/5Excellent

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201113
201213
201313
201413
201514
201614
201713
201813
201913
202012
202112
202213
202313
202413
202513
202613
202713
202813
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010908337
2011856406
2012958451
2013959469
2014945529
20151 126526
20161 224561
20171 259612
20181 456650
20191 587685
20201 567807
20211 880824
20221 874739
20231 862929
20241 984910
20252 073951
20262 162991
20272 2511 031
20282 3391 071
20292 4281 111

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Pessac

On y recense 111 médecins et 20 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,8 km.

3,1/5Bien

Médecin

111

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Pessac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (48 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Pessac

Pessac compte 66 759 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 509 € net par mois. La population a évolué de +7,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

66 759

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201058 025
201158 745
201259 220
201360 760
201461 510
201561 322
201661 851
201763 802
201864 377
201965 244
202065 854
202166 759
202267 464
202368 261
202469 057
202569 853
202670 649
202771 445
202872 242
202973 038

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 509 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 973
20133 037
20143 108
20153 115
20163 176
20173 223
20183 325
20193 395
20203 444
20213 509
20223 557
20233 616
20243 675
20253 735
20263 794
20273 853
20283 912
20293 972

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

16 622

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201015 438
201115 725
201215 672
201316 150
201416 254
201516 174
201616 275
201716 669
201816 750
201916 920
202016 683
202116 622
202217 067
202317 188
202417 310
202517 431
202617 553
202717 674
202817 795
202917 917

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201140
201239
201339
201439
201539
201639
201739
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

6 717

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20136 213
20146 559
20156 189
20166 299
20176 612
20186 641
20196 806
20207 135
20216 717
20227 018
20237 107
20247 195
20257 284
20267 373
20277 461
20287 550
20297 639

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 657
20112 804
20123 052
20133 199
20143 678
20153 921
20163 973
20174 531
20184 906
20195 013
20204 985
20215 542
20225 754
20236 021
20246 288
20256 554
20266 821
20277 087
20287 354
20297 620

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 276
20114 417
20124 606
20134 809
20145 188
20155 429
20165 530
20176 115
20186 534
20196 636
20206 664
20217 150
20227 375
20237 647
20247 918
20258 189
20268 460
20278 731
20289 002
20299 274

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Pessac dans les classements

Pessac figure dans 21 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Pessac : vos questions

Fait-il bon vivre à Pessac ?

Avec une note globale de 3,5/5, Pessac obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,8/5), environnement (4,6/5), emploi (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Pessac ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 545 €/m² pour un appartement et de 4 446 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 38 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Pessac ?

La sécurité à Pessac obtient la note de 4,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 975 en 2023. Il a évolué de +3,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Pessac ?

Pessac compte 66 759 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 509 € net par mois. La population a évolué de +7,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Pessac ?

Pessac compte 22 quartiers analysés : 3 M, Bellegrave, Camponac, Candau, Cap De Bos, Cazalet, Châtaigneraie, Fac Lettres, Fac Sciences-Droit, France, L'Alouette, Le Bourg, Le Monteil, Les Echoppes, Madran… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Pessac ?

Les familles y trouvent 28 crèches, 30 écoles, 5 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Pape Clement (95 %).

Quel est le taux de chômage à Pessac ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?