Quartier · Pessac (33600)

Quartier Camponac À Pessac (33600) · avis, données et statistiques

Camponac est un quartier de la commune de Pessac (33600). Ce quartier, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2697 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, d'éducation, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Camponac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Camponac

Le quartier et ses voisins à Pessac (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Camponac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Camponac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Camponac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Camponac

Environnement dans le quartier Camponac

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,4/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 6,8 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral33 km
  • Montagne205 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

38

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Camponac

La desserte en bus obtient la note de 4,0/5. La gare la plus proche est à 1,9 km. L'aéroport le plus proche est à 8,7 km.

4,0/5Très bien

Ferroviaire

  • Grande ligne1,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

8,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Camponac

Le prix moyen à l'achat est de 3 212 €/m² pour un appartement et de 4 440 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 25 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 212 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 440 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 179–
20152 0723 175
20162 3812 874
20172 2523 094
20182 5143 450
20192 7664 223
20202 9123 875
20213 0314 377
20223 2865 683
20233 2124 440
20243 4365 283
20253 5775 558
20263 7195 833
20273 8606 107
20284 0016 382
20294 1426 656

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement18 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101211
20111211
20121211
20131211
20141312
20151312
20161312
20171312
20181312
20191312
20201512
20211612
20221812
20231813
20241814
20251813
20261813
20271913
20281914
20292014

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements221
    Niveau : faible
  • Vente de maisons79
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201411–
2015163
2016325
20171819
2018277
20192512
2020138
2021239
2022337
2023239
20242810
20252910
20263010
20273110
20283210
20293311

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

6 717

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20136 213
20146 559
20156 189
20166 299
20176 612
20186 641
20196 806
20207 135
20216 717
20227 018
20237 107
20247 195
20257 284
20267 373
20277 461
20287 550
20297 639

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bordeaux (33000)6 936 hab.
  2. Mérignac (33700)4 539 hab.
  3. Talence (33400)3 611 hab.
  4. Gradignan (33170)1 365 hab.
  5. Bègles (33130)766 hab.
  6. Aiguillon (47190)763 hab.
  7. Cestas (33610)675 hab.
  8. Lormont (33310)108 hab.
  9. Villenave-d'Ornon (33140)101 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

6,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201047
201150
201246
201346
201430
201532
201631
201730
201830
201930
202020
202120

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

690

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010514
2011483
2012524
2013538
2014385
2015389
2016408
2017470
2018469
2019469
2020675
2021690
2022574
2023585
2024597
2025608
2026619
2027630
2028641
2029653

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103565
20113565
20123169
20133070
20143961
20153763
20163664
20173565
20183565
20193565
20202575
20212575

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Camponac

On y compte notamment 1 supermarché et 5 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 1,1 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie0,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : très élevé
  • Supermarché1
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant5
    Niveau : élevé
  • Bar, Café1,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque0,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial1,1 km
  • Coiffeur3
    Niveau : très élevé
  • Station service1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Camponac

Les familles y trouvent 3 crèches, 5 écoles et 1 collège. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Pape Clement (95 %).

4,6/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : très élevé
  • Ecole5
    Niveau : très élevé
  • Collège1
    Niveau : élevé
  • Lycée1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Européen Jeanne d'Arc - Assomption96 %
  2. Collège Noès95 %
  3. Collège Alouette93 %
  4. Collège Gérard Philipe82 %
  5. Collège François Mitterrand76 %
  6. Lycée professionnel Philadelphe de Gerde65 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Pape Clement95 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–88
2011–91
2012–94
2013–93
2014–93
20158395
20168892
20178792
20188991
20199193
20209297
20218496
2022–95
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Camponac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 975 en 2021. Il a évolué de +3,2 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 975

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 890
20173 261
20182 883
20192 900
20202 707
20212 996
20222 525
20232 975
20242 735
20252 700
20262 665
20272 630
20282 595
20292 560

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier Camponac

Notes obtenues pour le sport (3,5/5), les loisirs (5,0/5). 10 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

3,3/5Bien

Sport

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Judo
  • Jujitsu
  • Taïso
  • Fitness
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Beach volley
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Camponac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Camponac

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 23 %. La dette de la commune s'élève à 153 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

153 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016164
2017309
2018287
2019245
2020219
2021197
2022174
2023153

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201223
201323
201423
201523
201623
201723
201823
201923
202023
202123
202223
202323
202423

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201029
201129
201230
201330
201430
201530
201630
201730
201830
201930
202030
202147
202247
202347
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Camponac

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,6/5Excellent

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201315
201414
201514
201614
201714
201813
201914
202013
202113
202213
202313
202412
202512
202612
202712
202812
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010908337
2011856406
2012958451
2013959469
2014945529
20151 126526
20161 224561
20171 259612
20181 456650
20191 587685
20201 567807
20211 880824
20221 874739
20231 862929
20241 984910
20252 073951
20262 162991
20272 2511 031
20282 3391 071
20292 4281 111

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Camponac

On y recense 4 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 1,2 km.

5,0/5Excellent

Médecin

4

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

1

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

1,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Camponac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (48 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Camponac

Le quartier Camponac compte 2 697 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 345 € net par mois. La population a évolué de +6,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 697

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 661
20112 684
20122 509
20132 568
20142 565
20152 524
20162 525
20172 631
20182 748
20192 761
20202 682
20212 697
20222 703
20232 715
20242 726
20252 737
20262 749
20272 760
20282 771
20292 783

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

3 345 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 455
20133 134
20143 195
20152 411
20162 656
20172 628
20182 765
20192 787
20202 758
20213 345
20222 959
20232 986
20243 012
20253 039
20263 065
20273 092
20283 118
20293 145

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

444

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010788
2011796
2012685
2013694
2014647
2015619
2016635
2017664
2018694
2019681
2020617
2021444
2022542
2023523
2024504
2025486
2026467
2027448
2028430
2029411

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201140
201239
201339
201439
201539
201639
201741
201842
201942
202040
202139
202241
202341
202441
202541
202641
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

6 717

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20136 213
20146 559
20156 189
20166 299
20176 612
20186 641
20196 806
20207 135
20216 717
20227 018
20237 107
20247 195
20257 284
20267 373
20277 461
20287 550
20297 639

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010193
2011215
2012196
2013204
2014274
2015272
2016261
2017286
2018302
2019319
2020304
2021297
2022336
2023347
2024359
2025371
2026382
2027394
2028405
2029417

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010273
2011293
2012260
2013273
2014325
2015317
2016310
2017348
2018359
2019381
2020369
2021364
2022391
2023402
2024413
2025423
2026434
2027444
2028455
2029465

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Palmarès

Le quartier Camponac dans les classements

Le quartier Camponac figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Camponac : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Camponac ?

Avec une note globale de 4,0/5, le quartier Camponac obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), commerces (5,0/5), santé (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Camponac ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 212 €/m² pour un appartement et de 4 440 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 25 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Camponac ?

La sécurité dans le quartier Camponac obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 975 en 2021. Il a évolué de +3,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Camponac ?

Le quartier Camponac compte 2 697 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 345 € net par mois. La population a évolué de +6,8 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Camponac ?

Le quartier Camponac se situe à Pessac (33600), dans le département Gironde (33) (région Nouvelle Aquitaine).

Quelles sont les écoles dans le quartier Camponac ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 5 écoles et 1 collège. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Pape Clement (95 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Camponac ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?