Ville · Gironde (33)

Cestas (33610) Avis, données et statistiques sur la ville

Cestas (33610) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 16785 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Cestas en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 3,5/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,6/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Cestas

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cestas

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cestas. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cestas ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cestas correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cestas (33610)

Environnement à Cestas

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,4/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 17,4 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral22 km
  • Montagne193 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

24

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cestas

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 15,1 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

15,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cestas

Le prix moyen à l'achat est de 3 958 €/m² pour un appartement et de 4 045 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 958 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison4 045 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 3332 662
20152 7082 721
20163 2322 798
20173 1693 018
20183 4813 421
20193 5273 468
20203 5123 651
20214 2223 761
20224 0304 272
20233 9584 045
20244 2144 384
20254 3414 566
20264 4674 748
20274 5944 931
20284 7215 113
20294 8475 295

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101210
20111210
20121311
20131311
20141311
20151311
20161311
20171311
20181311
20191311
20201311
20211411
20221412
20231412
20241312
20251412
20261412
20271412
20281412
20291412

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements93
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 359
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20148115
201511117
20167140
20173167
20189132
20199144
202010152
20216151
202221124
20239117
202412139
202513139
202614140
202714140
202815141
202915142

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

819

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013721
2014731
2015762
2016881
2017932
2018983
2019986
2020952
2021819
2022997
20231 024
20241 050
20251 077
20261 104
20271 131
20281 157
20291 184

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Pessac (33600)1 096 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,9 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

15 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201214
201313
201413
201513
201614
201714
201815
201915
202015
202115

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 030

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 673
20112 715
20122 749
20132 759
20142 796
20152 802
20162 825
20172 860
20182 924
20192 924
20202 990
20213 030
20223 034
20233 065
20243 095
20253 125
20263 155
20273 186
20283 216
20293 246

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107624
20117525
20127525
20137525
20147525
20157426
20167525
20177426
20187426
20197426
20207327
20217327

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cestas

On y compte notamment 10 boulangeries, 5 supermarchés, 42 restaurants, 6 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 9,7 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale9
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie10
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie7
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie13,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant42
    Niveau : faible
  • Bar, Café6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial9,7 km
  • Coiffeur21
    Niveau : faible
  • Station service5
    Niveau : faible
  • Fleuriste6
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cestas

Les familles y trouvent 6 crèches, 10 écoles et 1 collège.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : faible
  • Ecole10
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée11,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Cantelande95 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201595
201693
201787
201898
201990
202095
202195

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Cestas

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 598 en 2023. Il a évolué de +15 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

598

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016361
2017389
2018520
2019548
2020609
2021429
2022512
2023598
2024606
2025631
2026655
2027680
2028704
2029729

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cestas

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,0/5). 50 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Concours complet
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak-polo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Mains nues
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Randonnée équestre
  • Rebot
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cestas

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,5/5Très bien

Internet domestique

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cestas

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 391 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

391 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016771
2017717
2018657
2019595
2020538
2021484
2022433
2023391

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201419
201519
201619
201719
201819
201919
202019
202137
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cestas

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20117
20126
20137
20147
20159
20169
201710
201810
201910
20208
20217
202210
202310
202410
202510
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201026780
2011238104
2012247112
2013277120
2014255116
2015243125
2016233144
2017315124
2018323150
2019388163
2020354186
2021395176
2022428165
2023400201
2024422199
2025436207
2026451215
2027466223
2028480231
2029495239

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cestas

On y recense 23 médecins et 7 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 6,9 km.

1,9/5Moyen

Médecin

23

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cestas

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (75 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cestas

Cestas compte 16 785 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 794 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

16 785

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201016 358
201116 416
201216 377
201316 435
201416 428
201516 571
201616 783
201716 920
201816 940
201917 057
202016 940
202116 785
202217 085
202317 150
202417 214
202517 278
202617 343
202717 407
202817 471
202917 535

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 794 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 214
20133 296
20143 349
20153 351
20163 392
20173 476
20183 578
20193 614
20203 733
20213 794
20223 825
20233 888
20243 951
20254 014
20264 077
20274 140
20284 202
20294 265

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 305

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 253
20115 260
20125 272
20135 278
20145 271
20155 346
20165 418
20175 484
20185 491
20195 529
20205 415
20215 305
20225 486
20235 505
20245 525
20255 544
20265 564
20275 583
20285 602
20295 622

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201144
201245
201345
201445
201546
201646
201746
201846
201946
202047
202147
202247
202348
202448
202548
202649
202749
202849
202950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

819

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013721
2014731
2015762
2016881
2017932
2018983
2019986
2020952
2021819
2022997
20231 024
20241 050
20251 077
20261 104
20271 131
20281 157
20291 184

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010227
2011249
2012217
2013205
2014211
2015214
2016214
2017253
2018274
2019275
2020292
2021309
2022294
2023302
2024309
2025317
2026325
2027332
2028340
2029347

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010530
2011560
2012550
2013557
2014557
2015535
2016550
2017585
2018625
2019628
2020616
2021622
2022633
2023642
2024651
2025659
2026668
2027677
2028686
2029694

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Cestas : vos questions

Fait-il bon vivre à Cestas ?

Avec une note globale de 2,8/5, Cestas obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (3,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,6/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cestas ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 958 €/m² pour un appartement et de 4 045 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cestas ?

La sécurité à Cestas obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 598 en 2023. Il a évolué de +15 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Cestas ?

Cestas compte 16 785 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 794 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Cestas ?

Cestas compte 7 quartiers analysés : Bellevue-Trigan, Bourg-Croix D'Hins, Écarts Ruraux, Gazinet-Nord, Gazinet-Sud-Bouzet, Mano, Réjouits. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Cestas ?

Les familles y trouvent 6 crèches, 10 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Cestas ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?