Ville · Gironde (33)

Castillon-la-Bataille (33350) Avis, données et statistiques sur la ville

Castillon-la-Bataille (33350) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3300 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Castillon-la-Bataille en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,4/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
Carte

Carte de Castillon-la-Bataille

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Castillon-la-Bataille

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Castillon-la-Bataille. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Castillon-la-Bataille ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Castillon-la-Bataille correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Castillon-la-Bataille (33350)

Environnement à Castillon-la-Bataille

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral77 km
  • Montagne172 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Castillon-la-Bataille

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 56,2 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

56,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Castillon-la-Bataille

Le prix moyen à l'achat est de 1 519 €/m² pour un appartement et de 1 288 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +22,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 39 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 519 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 288 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 163
2015–870
20161 598897
2017–1 043
20181 2431 067
2019–1 218
20201 1371 111
20211 0681 344
20221 5781 316
20231 5191 288
20241 3461 360
20251 3431 401
20261 3401 442
20271 3371 484
20281 3341 525
20291 3311 567

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201186
201297
201397
201497
201597
201697
201797
201897
201997
2020107
2021107
2022117
2023117
2024117
2025117
2026117
2027117
2028127
2029128

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements72
    Niveau : faible
  • Vente de maisons448
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–27
2015–31
2016530
2017–47
2018848
2019–50
20201356
20211059
20222265
20231435
20241961
20252164
20262367
20272470
20282673
20292876

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

326

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013177
2014212
2015219
2016225
2017226
2018227
2019228
2020322
2021326
2022319
2023335
2024351
2025366
2026382
2027398
2028414
2029429

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201313
201413
201513
201613
201712
201812
201912
202011
202111

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 059

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 883
20111 883
20121 883
20131 883
20141 930
20151 930
20161 930
20171 930
20181 930
20191 930
20202 059
20212 059
20222 029
20232 043
20242 057
20252 071
20262 086
20272 100
20282 114
20292 129

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104258
20114258
20124258
20134258
20144060
20154060
20164060
20174060
20184060
20194060
20203961
20213961

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Castillon-la-Bataille

On y compte notamment 4 boulangeries, 2 supermarchés, 22 restaurants, 3 bars et cafés et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 20,7 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal14,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant22
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial20,7 km
  • Coiffeur8
    Niveau : faible
  • Station service2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Castillon-la-Bataille

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

1,6/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée22,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Aliénor d'Aquitaine91 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201572
201681
201790
201891
201991
202089
202190

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Castillon-la-Bataille

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 256 en 2023. Il a évolué de −4,5 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

256

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016263
2017201
2018268
2019262
2020282
2021236
2022242
2023256
2024256
2025256
2026257
2027258
2028259
2029260

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Castillon-la-Bataille

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 33 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aviron
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Canoë
  • Danse en couple
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongeon
  • Pétanque
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Castillon-la-Bataille

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,4/5Très bien

Internet domestique

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Castillon-la-Bataille

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 323 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

323 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016204
2017152
2018108
2019141
2020112
2021163
2022220
2023323

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202141
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Castillon-la-Bataille

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

1,6/5Moyen

Taux de chômage

19 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201024
201125
201225
201325
201428
201527
201627
201727
201827
201927
202019
202119
202223
202323
202422
202522
202622
202721
202821
202921

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104914
20115520
20124523
20136726
20145132
20155136
20165333
20175624
20184938
20196228
20207351
20219943
20227521
20237352
20248045
20258247
20268549
20278751
20288953
20299254

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Castillon-la-Bataille

On y recense 5 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,6 km.

2,1/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Castillon-la-Bataille

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Castillon-la-Bataille

Castillon-la-Bataille compte 3 300 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 807 € net par mois. La population a évolué de +4,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 300

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 062
20112 886
20122 883
20132 852
20142 971
20153 078
20163 160
20173 160
20183 160
20193 163
20203 240
20213 300
20223 302
20233 337
20243 372
20253 407
20263 442
20273 476
20283 511
20293 546

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 807 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 890
20132 912
20143 036
20152 988
20163 030
20173 027
20183 114
20193 063
20202 776
20212 807
20222 925
20232 917
20242 910
20252 903
20262 896
20272 889
20282 881
20292 874

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

776

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010773
2011732
2012729
2013723
2014711
2015733
2016755
2017757
2018761
2019764
2020767
2021776
2022770
2023773
2024776
2025780
2026783
2027786
2028790
2029793

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201246
201347
201444
201545
201644
201744
201844
201944
202044
202145
202244
202343
202443
202543
202643
202743
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

326

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013177
2014212
2015219
2016225
2017226
2018227
2019228
2020322
2021326
2022319
2023335
2024351
2025366
2026382
2027398
2028414
2029429

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010287
2011271
2012267
2013259
2014473
2015490
2016503
2017503
2018507
2019510
2020620
2021621
2022667
2023701
2024736
2025770
2026805
2027839
2028873
2029908

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010321
2011303
2012300
2013294
2014475
2015491
2016505
2017505
2018508
2019512
2020615
2021616
2022652
2023682
2024713
2025743
2026774
2027804
2028834
2029865

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Castillon-la-Bataille : vos questions

Fait-il bon vivre à Castillon-la-Bataille ?

Avec une note globale de 2,7/5, Castillon-la-Bataille obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,4/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Castillon-la-Bataille ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 519 €/m² pour un appartement et de 1 288 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +22,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 39 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Castillon-la-Bataille ?

La sécurité à Castillon-la-Bataille obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 256 en 2023. Il a évolué de −4,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Castillon-la-Bataille ?

Castillon-la-Bataille compte 3 300 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 807 € net par mois. La population a évolué de +4,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Castillon-la-Bataille ?

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Castillon-la-Bataille ?

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?