Ville · Gironde (33)

Mouliets-et-Villemartin (33350) Avis, données et statistiques sur la ville

Mouliets-et-Villemartin (33350) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1032 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Mouliets-et-Villemartin en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 4,1/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Commerces 1,0/5
  • Éducation 1,0/5
Carte

Carte de Mouliets-et-Villemartin

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mouliets-et-Villemartin

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mouliets-et-Villemartin. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mouliets-et-Villemartin ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mouliets-et-Villemartin correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mouliets-et-Villemartin (33350)

Environnement à Mouliets-et-Villemartin

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Castillon-la-Bataille (33350)à 2,3 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral80 km
  • Montagne231 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mouliets-et-Villemartin

La gare la plus proche est à 3,9 km. L'aéroport le plus proche est à 55,3 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne3,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

55,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mouliets-et-Villemartin

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 488 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 488 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 231
20151 449
20161 573
20171 336
2018857
20191 400
20201 502
20211 561
20222 168
20231 488
20241 734
20251 785
20261 835
20271 885
20281 936
20291 986

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201197
2012108
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021108
2022119
2023119
2024119
2025119
2026119
2027119
2028119
2029119

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons117
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20147
201516
201613
201715
20186
201913
202012
202119
20229
20237
202411
202511
202611
202711
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

45

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201355
201455
201555
201656
201746
201846
201945
202045
202145
202241
202340
202438
202536
202635
202733
202831
202930

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

522

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010492
2011492
2012506
2013506
2014506
2015506
2016506
2017522
2018522
2019522
2020522
2021522
2022529
2023532
2024535
2025538
2026541
2027544
2028547
2029550

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107525
20117525
20127822
20137822
20147822
20157822
20167822
20177723
20187723
20197723
20207723
20217723

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mouliets-et-Villemartin

On y compte notamment 4 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 22,7 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal16,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial22,7 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mouliets-et-Villemartin

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée26,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Mouliets-et-Villemartin

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 9 en 2023. Il a évolué de −43,8 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201618
201712
201816
20199
20200
20210
20220
20239
2024-2
2025-4
2026-6
2027-8
2028-10
2029-12

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mouliets-et-Villemartin

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,4/5). 5 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Pétanque
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mouliets-et-Villemartin

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,8/5Très bien

Internet domestique

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Mouliets-et-Villemartin

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 8 %. La dette de la commune s'élève à 173 € par habitant.

4,1/5Très bien

Dette par habitant

173 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016219
2017180
2018149
2019123
2020106
202187
2022187
2023173

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20248

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202134
202234
202334
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Mouliets-et-Villemartin

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

2,0/5Moyen

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201211
201311
201411
201511
201611
20179
20189
20199
20209
20219
20227
20237
20246
20256
20265
20275
20284
20294

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010227
20111812
2012161
2013157
201475
2015135
2016156
201786
2018172
2019268
2020227
20214012
20222010
20232718
20242611
20252712
20262812
20272913
20283013
20293114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Mouliets-et-Villemartin

On y recense 1 médecin. L'hôpital le plus proche est à 4,3 km.

2,0/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Mouliets-et-Villemartin

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Mouliets-et-Villemartin

Mouliets-et-Villemartin compte 1 032 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 535 € net par mois. La population a évolué de −2,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 032

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 081
20111 081
20121 062
20131 062
20141 062
20151 062
20161 062
20171 032
20181 032
20191 032
20201 032
20211 032
20221 020
20231 015
20241 010
20251 005
20261 000
2027995
2028990
2029985

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 535 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 271
20132 258
20142 199
20152 283
20162 321
20172 280
20182 393
20192 416
20202 422
20212 535
20222 501
20232 531
20242 560
20252 590
20262 620
20272 649
20282 679
20292 709

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

278

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010328
2011327
2012337
2013335
2014332
2015335
2016336
2017288
2018284
2019280
2020280
2021278
2022272
2023266
2024259
2025253
2026247
2027241
2028235
2029229

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201243
201343
201443
201543
201643
201744
201844
201944
202044
202144
202245
202345
202445
202545
202645
202745
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

45

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201355
201455
201555
201656
201746
201846
201945
202045
202145
202241
202340
202438
202536
202635
202733
202831
202930

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201056
201156
201256
201356
201456
201556
201656
201772
201872
201972
202072
202172
202275
202377
202479
202581
202683
202785
202887
202989

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201085
201185
201286
201386
201486
201586
201686
201796
201893
201993
202093
202192
202295
202396
202497
202598
202699
202799
2028100
2029101

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Mouliets-et-Villemartin : vos questions

Fait-il bon vivre à Mouliets-et-Villemartin ?

Avec une note globale de 2,6/5, Mouliets-et-Villemartin obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (4,1/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (1,0/5), éducation (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Mouliets-et-Villemartin ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 488 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Mouliets-et-Villemartin ?

La sécurité à Mouliets-et-Villemartin obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 9 en 2023. Il a évolué de −43,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Mouliets-et-Villemartin ?

Mouliets-et-Villemartin compte 1 032 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 535 € net par mois. La population a évolué de −2,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Mouliets-et-Villemartin ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Mouliets-et-Villemartin ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?