Ville · Gironde (33)

Coutras (33230) Avis, données et statistiques sur la ville

Coutras (33230) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 8676 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Coutras en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 4,9/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Immobilier 3,5/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Éducation 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
Carte

Carte de Coutras

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Coutras

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Coutras. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Coutras ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Coutras correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Coutras (33230)

Environnement à Coutras

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,9/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral64 km
  • Montagne177 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

27

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Coutras

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 69,4 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

69,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Coutras

Le prix moyen à l'achat est de 1 829 €/m² pour un appartement et de 1 936 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +23,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 829 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 936 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2281 352
20151 5241 476
20161 5931 405
20171 3171 418
20181 4771 505
20191 3091 547
20201 5971 653
20211 6261 771
20221 8131 912
20231 8291 936
20241 8071 960
20251 8572 026
20261 9072 092
20271 9572 158
20282 0072 224
20292 0582 290

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201197
201297
201397
201497
201597
201697
201797
201897
201997
202097
202198
202298
202398
202498
202598
202698
202798
202898
202998

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements232
    Niveau : faible
  • Vente de maisons982
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141468
2015884
20161587
201717103
201818108
201934112
20203192
202139120
202225108
202331100
202438118
202541122
202644125
202746129
202849132
202952136

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

734

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013562
2014571
2015580
2016583
2017585
2018730
2019730
2020730
2021734
2022779
2023806
2024833
2025860
2026887
2027914
2028941
2029967

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Libourne (33500)420 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,9 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
20139
20149
20159
20169
20179
201810
201910
202010
202110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 450

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 151
20114 151
20124 151
20134 350
20144 350
20154 350
20164 350
20174 350
20184 450
20194 450
20204 450
20214 450
20224 528
20234 558
20244 588
20254 618
20264 648
20274 678
20284 708
20294 738

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20115941
20125941
20136040
20146040
20156040
20166040
20176040
20185941
20195941
20205941
20215941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Coutras

On y compte notamment 10 boulangeries, 3 supermarchés, 29 restaurants, 4 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 19,6 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale11
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie10
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie7
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie11,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant29
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial19,6 km
  • Coiffeur14
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Coutras

Les familles y trouvent 3 crèches, 5 écoles et 1 collège.

1,1/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Henri de Navarre73 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201564
201667
201766
201852
201981
202077
202173

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Coutras

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 359 en 2023. Il a évolué de −7 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

359

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016316
2017305
2018386
2019328
2020303
2021269
2022309
2023359
2024319
2025318
2026318
2027317
2028316
2029316

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Coutras

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,0/5). 39 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Budo
  • Canoë
  • Chi gong
  • Danse en couple
  • Descente VTT
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Padel
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Skate
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Coutras

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,5/5Très bien

Internet domestique

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Coutras

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 721 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

721 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 082
2017991
2018905
2019828
2020755
2021691
2022619
2023721

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Coutras

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201319
201419
201518
201618
201718
201816
201916
202016
202116
202217
202317
202417
202517
202617
202717
202817
202917

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201013252
201116064
201213665
201312358
201414468
201511178
201614165
201711778
201816668
201917168
202016487
202116491
202220586
202319396
202418793
202519196
202619699
2027200102
2028205104
2029210107

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Coutras

On y recense 11 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 22 km.

1,1/5Faible

Médecin

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

22 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Coutras

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (56 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Coutras

Coutras compte 8 676 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 100 € net par mois. La population a évolué de +1,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

8 676

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 045
20118 056
20128 083
20138 282
20148 386
20158 545
20168 546
20178 599
20188 611
20198 621
20208 623
20218 676
20228 834
20238 897
20248 961
20259 024
20269 087
20279 150
20289 214
20299 277

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 100 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 647
20132 706
20142 757
20152 752
20162 792
20172 823
20182 877
20192 902
20202 960
20213 100
20223 064
20233 107
20243 149
20253 191
20263 234
20273 276
20283 319
20293 361

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 508

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 300
20112 305
20122 312
20132 409
20142 447
20152 485
20162 494
20172 503
20182 487
20192 491
20202 495
20212 508
20222 569
20232 589
20242 609
20252 630
20262 650
20272 670
20282 691
20292 711

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201244
201343
201443
201543
201643
201744
201845
201946
202046
202146
202246
202346
202447
202547
202647
202748
202848
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

734

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013562
2014571
2015580
2016583
2017585
2018730
2019730
2020730
2021734
2022779
2023806
2024833
2025860
2026887
2027914
2028941
2029967

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010150
2011150
2012146
2013149
2014149
2015151
2016151
2017151
2018268
2019269
2020269
2021269
2022277
2023290
2024304
2025317
2026330
2027344
2028357
2029371

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010202
2011201
2012202
2013263
2014266
2015270
2016270
2017272
2018378
2019378
2020379
2021380
2022411
2023430
2024448
2025467
2026486
2027505
2028524
2029543

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Coutras

Questions fréquentes

Vivre à Coutras : vos questions

Fait-il bon vivre à Coutras ?

Avec une note globale de 2,6/5, Coutras obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (4,9/5), sécurité (4,9/5), immobilier (3,5/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), éducation (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Coutras ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 829 €/m² pour un appartement et de 1 936 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +23,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Coutras ?

La sécurité à Coutras obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 359 en 2023. Il a évolué de −7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Coutras ?

Coutras compte 8 676 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 100 € net par mois. La population a évolué de +1,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Coutras ?

Coutras compte 3 quartiers analysés : Centre, Dronne, Est. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Coutras ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 5 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Coutras ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?