Quartier · Coutras (33230)

Quartier Centre À Coutras (33230) · avis, données et statistiques

Centre est un quartier de la commune de Coutras (33230). Ce quartier, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 2978 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Centre en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,3/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 0,5/5
  • Transports 1,0/5
  • Éducation 1,0/5
Carte

Carte du quartier Centre

Le quartier et ses voisins à Coutras (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Centre

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Centre ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Centre correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Centre

Environnement dans le quartier Centre

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral63 km
  • Montagne177 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

27

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Centre

La desserte en bus obtient la note de 0,0/5. La gare la plus proche est à 2,3 km. L'aéroport le plus proche est à 69 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne2,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

0,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

69 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Centre

Le prix moyen à l'achat est de 1 621 €/m² pour un appartement et de 2 177 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 52 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 621 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 177 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 555
2015–1 421
2016–1 363
2017–1 471
20181 2901 584
20191 2701 708
2020–1 744
20211 6211 914
2022–1 977
20231 6212 177
20241 7512 131
20251 8322 211
20261 9122 291
20271 9922 371
20282 0722 451
20292 1532 531

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201197
201297
201397
201497
201597
201697
201797
201897
201997
202097
202198
202298
202398
202498
202598
202698
202798
202898
202998

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements19
    Niveau : faible
  • Vente de maisons175
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–9
2015–16
2016–14
2017–21
2018514
2019620
2020–18
2021825
2022–22
2023–16
2024–23
2025–24
2026–25
2027–26
2028–27
2029–27

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

734

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013562
2014571
2015580
2016583
2017585
2018730
2019730
2020730
2021734
2022779
2023806
2024833
2025860
2026887
2027914
2028941
2029967

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Libourne (33500)420 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

6,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

16 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201316
201416
201516
201616
201715
201816
201916
202016
202116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

1 481

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 356
20111 356
20121 356
20131 428
20141 428
20151 428
20161 428
20171 428
20181 481
20191 481
20201 481
20211 481
20221 510
20231 523
20241 536
20251 549
20261 561
20271 574
20281 587
20291 599

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104852
20114852
20124852
20135050
20145050
20155050
20165050
20175050
20185248
20195248
20205248
20215248

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Centre

On y compte notamment 1 boulangerie, 2 restaurants et 2 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 19,1 km.

3,1/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie11,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial19,1 km
  • Coiffeur2
    Niveau : élevé
  • Station service1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Centre

Les familles y trouvent 1 crèche, 1 école et 1 collège.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Henri de Navarre73 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201564
201667
201766
201852
201981
202077
202173

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Centre

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 359 en 2021. Il a évolué de −7 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

359

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016316
2017305
2018386
2019328
2020303
2021269
2022309
2023359
2024319
2025318
2026318
2027317
2028316
2029316

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Numérique dans le quartier Centre

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,3/5Très bien

Internet domestique

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Centre

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 721 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

721 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 082
2017991
2018905
2019828
2020755
2021691
2022619
2023721

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Centre

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201318
201418
201518
201618
201718
201815
201915
202015
202115
202216
202315
202415
202515
202615
202715
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201013252
201116064
201213665
201312358
201414468
201511178
201614165
201711778
201816668
201917168
202016487
202116491
202220586
202319396
202418793
202519196
202619699
2027200102
2028205104
2029210107

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Centre

L'hôpital le plus proche est à 21,5 km.

1,0/5Faible

Médecin

1,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

2,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

21,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Centre

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (56 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Centre

Le quartier Centre compte 2 978 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 482 € net par mois. La population a évolué de +5,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 978

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 606
20112 614
20122 623
20132 727
20142 775
20152 824
20162 834
20172 843
20182 940
20192 952
20202 964
20212 978
20223 053
20233 091
20243 128
20253 166
20263 204
20273 242
20283 280
20293 318

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

2 482 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20202 335
20212 482

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

844

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010732
2011734
2012737
2013800
2014812
2015825
2016828
2017831
2018837
2019839
2020840
2021844
2022876
2023887
2024898
2025909
2026920
2027931
2028942
2029953

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201341
201441
201542
201642
201742
201843
201943
202043
202144
202243
202344
202444
202544
202644
202744
202844
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

734

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013562
2014571
2015580
2016583
2017585
2018730
2019730
2020730
2021734
2022779
2023806
2024833
2025860
2026887
2027914
2028941
2029967

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201060
201160
201259
201353
201454
201555
201655
201755
201890
201991
202091
202191
202291
202395
202499
2025102
2026106
2027109
2028113
2029117

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201074
201174
201273
201391
201493
201594
201694
201794
2018129
2019130
2020131
2021131
2022140
2023146
2024152
2025158
2026164
2027170
2028176
2029182

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Autour du quartier

Les autres quartiers de Coutras

Le quartier Centre fait partie de la ville de Coutras. Voir toutes les données de la ville de Coutras (33230)

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Centre : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Centre ?

Avec une note globale de 2,5/5, le quartier Centre obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,3/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (0,5/5), transports (1,0/5), éducation (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Centre ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 621 €/m² pour un appartement et de 2 177 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 52 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Centre ?

La sécurité dans le quartier Centre obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 359 en 2021. Il a évolué de −7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Centre ?

Le quartier Centre compte 2 978 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 482 € net par mois. La population a évolué de +5,1 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Centre ?

Le quartier Centre se situe à Coutras (33230), dans le département Gironde (33) (région Nouvelle Aquitaine).

Quelles sont les écoles dans le quartier Centre ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 1 école et 1 collège.

Quel est le taux de chômage dans le quartier Centre ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?