Ville · Haute-Vienne (87)

Chaptelat (87270) Avis, données et statistiques sur la ville

Chaptelat (87270) est une commune du département de la Haute-Vienne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 2093 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Chaptelat en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Emploi 3,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Éducation 1,8/5
Carte

Carte de Chaptelat

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Chaptelat

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Chaptelat. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Chaptelat ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Chaptelat correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Chaptelat (87270)

Environnement à Chaptelat

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,8/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Limoges (87000)à 11,1 km en voiture

Itinéraire vers Limoges

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral56 km
  • Montagne16 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Chaptelat

La gare la plus proche est à 7,7 km. L'aéroport le plus proche est à 10,2 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne7,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

10,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Chaptelat

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 228 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 86 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 228 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 656
20151 597
20161 614
20171 403
20181 446
20191 693
20201 799
20211 853
20221 707
20232 228
20241 985
20252 036
20262 088
20272 140
20282 192
20292 244

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons174
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201412
201515
201618
201716
201824
201921
202026
202120
202212
202310
202417
202517
202617
202717
202817
202917

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

151

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013145
2014147
2015150
2016151
2017152
2018151
2019151
2020150
2021151
2022153
2023153
2024154
2025154
2026155
2027156
2028156
2029157

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20134
20144
20154
20164
20174
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

908

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010742
2011742
2012742
2013869
2014869
2015869
2016869
2017869
2018908
2019908
2020908
2021908
2022957
2023973
2024989
20251 006
20261 022
20271 038
20281 055
20291 071

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108713
20118713
20128713
20138515
20148515
20158515
20168515
20178515
20188614
20198614
20208614
20218614

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Chaptelat

On y compte notamment 2 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 4,5 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal12,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,5 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac9,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Chaptelat

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée10,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Chaptelat

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 9 en 2023. Il a évolué de +12,5 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20167
20177
20188
20190
20200
20210
20220
20239
20241
20251
20260
20270
2028-1
2029-1

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Chaptelat

Notes obtenues pour le sport (1,7/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,0/5). 30 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Danse
  • Descente VTT
  • Enduro
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Motocross
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Quad
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Taijitsu
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • Twirling bâton
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Chaptelat

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Chaptelat

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 403 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

403 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 250
20171 222
2018585
2019547
2020509
2021475
2022442
2023403

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202138
202238
202338
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Chaptelat

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,8/5Très bien

Taux de chômage

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20136
20145
20155
20165
20175
20185
20195
20205
20215
20225
20235
20245
20255
20265
20275
20285
20295

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010123
2011178
2012237
2013218
2014179
20151814
2016219
20171810
2018247
20193812
20202517
20213915
20224417
20233816
20244117
20254318
20264519
20274720
20284921
20295122

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Chaptelat

On y recense 1 médecin. L'hôpital le plus proche est à 7,3 km.

1,8/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Chaptelat

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Chaptelat

Chaptelat compte 2 093 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 880 € net par mois. La population a évolué de +0,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 093

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 817
20111 853
20121 985
20132 026
20142 086
20152 086
20162 086
20172 089
20182 093
20192 093
20202 093
20212 093
20222 176
20232 198
20242 220
20252 242
20262 264
20272 286
20282 309
20292 331

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 880 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 321
20132 274
20142 306
20152 319
20162 342
20172 369
20182 643
20192 656
20202 744
20212 880
20222 854
20232 921
20242 989
20253 056
20263 123
20273 190
20283 257
20293 324

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

682

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010580
2011600
2012637
2013633
2014644
2015655
2016661
2017667
2018686
2019683
2020680
2021682
2022708
2023716
2024725
2025734
2026743
2027751
2028760
2029769

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201439
201539
201639
201739
201841
201941
202041
202141
202241
202341
202442
202542
202642
202742
202842
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

151

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013145
2014147
2015150
2016151
2017152
2018151
2019151
2020150
2021151
2022153
2023153
2024154
2025154
2026155
2027156
2028156
2029157

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201016
201116
201216
201318
201418
201518
201618
201718
201821
201921
202021
202121
202222
202322
202423
202523
202624
202725
202825
202926

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201032
201132
201234
201351
201453
201553
201653
201753
201860
201960
202060
202160
202268
202371
202473
202576
202679
202782
202884
202987

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Chaptelat dans les classements

Chaptelat figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Chaptelat : vos questions

Fait-il bon vivre à Chaptelat ?

Avec une note globale de 2,7/5, Chaptelat obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), emploi (3,8/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,3/5), éducation (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Chaptelat ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 228 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 86 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Chaptelat ?

La sécurité à Chaptelat obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 9 en 2023. Il a évolué de +12,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Chaptelat ?

Chaptelat compte 2 093 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 880 € net par mois. La population a évolué de +0,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Chaptelat ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

Quel est le taux de chômage à Chaptelat ?

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?