Ville · Haute-Vienne (87)

Rilhac-Rancon (87570) Avis, données et statistiques sur la ville

Rilhac-Rancon (87570) est une commune du département de la Haute-Vienne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 4695 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Rilhac-Rancon en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,3/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Commerces 1,8/5
  • Éducation 1,9/5
Carte

Carte de Rilhac-Rancon

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Rilhac-Rancon

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Rilhac-Rancon. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Rilhac-Rancon ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Rilhac-Rancon correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Rilhac-Rancon (87570)

Environnement à Rilhac-Rancon

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Limoges (87000)à 9,2 km en voiture

Itinéraire vers Limoges

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral48 km
  • Montagne13 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Rilhac-Rancon

La desserte en bus obtient la note de 1,6/5. La gare la plus proche est à 3,6 km. L'aéroport le plus proche est à 16,5 km.

2,1/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne3,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

16,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Rilhac-Rancon

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 873 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 87 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 873 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 528
20151 498
20161 477
20171 488
20181 592
20191 707
20201 576
20211 799
20221 997
20231 873
20241 940
20251 992
20262 044
20272 096
20282 148
20292 200

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201187
201287
201387
201487
201587
201687
201787
201887
201987
202087
202188
202288
202388
202488
202588
202688
202788
202888
202988

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons417
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201434
201529
201626
201751
201848
201941
202060
202150
202237
202341
202450
202552
202653
202755
202857
202958

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

238

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013268
2014333
2015334
2016335
2017337
2018340
2019339
2020236
2021238
2022274
2023267
2024260
2025254
2026247
2027241
2028234
2029227

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Limoges (87000)851 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20173
20183
20193
20204
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 120

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 804
20111 804
20121 804
20131 804
20141 962
20151 962
20161 962
20171 962
20181 962
20191 962
20202 120
20212 120
20222 122
20232 151
20242 180
20252 209
20262 237
20272 266
20282 295
20292 323

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108812
20118812
20128812
20138812
20148812
20158812
20168812
20178812
20188812
20198812
20208713
20218713

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Rilhac-Rancon

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 7 restaurants et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 5,3 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal13,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant7
    Niveau : faible
  • Bar, Café3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5,3 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Rilhac-Rancon

Les familles y trouvent 1 crèche et 3 écoles.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Rilhac-Rancon

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 45 en 2023. Il a évolué de +36,4 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

45

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201621
201739
201833
201943
20206
202113
202218
202345
202425
202525
202625
202724
202824
202923

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Rilhac-Rancon

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,1/5). 25 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Descente VTT
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique volontaire
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Sin moo hapkido
  • Taekwondo
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Rilhac-Rancon

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,3/5Très bien

Internet domestique

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Rilhac-Rancon

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 521 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

521 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 152
20171 103
20181 007
2019923
2020803
2021707
2022616
2023521

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202143
202243
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Rilhac-Rancon

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20126
20136
20147
20157
20167
20177
20187
20197
20206
20216
20226
20236
20246
20256
20266
20276
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104921
20114514
20123719
20133914
20143119
20152315
20164525
20174517
20183115
20195617
20203811
20217026
20226725
20236737
20246125
20256326
20266527
20276728
20286929
20297129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Rilhac-Rancon

On y recense 6 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 5,5 km.

2,0/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Rilhac-Rancon

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (71 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Rilhac-Rancon

Rilhac-Rancon compte 4 695 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 094 € net par mois. La population a évolué de +3,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 695

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 229
20114 313
20124 382
20134 498
20144 542
20154 542
20164 542
20174 556
20184 602
20194 609
20204 659
20214 695
20224 750
20234 787
20244 823
20254 859
20264 896
20274 932
20284 968
20295 005

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 094 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 642
20132 694
20142 784
20152 790
20162 805
20172 871
20182 955
20193 000
20202 980
20213 094
20223 119
20233 165
20243 212
20253 259
20263 305
20273 352
20283 399
20293 446

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 501

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 344
20111 372
20121 400
20131 433
20141 445
20151 450
20161 455
20171 467
20181 481
20191 483
20201 486
20211 501
20221 526
20231 539
20241 551
20251 564
20261 577
20271 590
20281 602
20291 615

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201443
201543
201643
201743
201843
201943
202044
202144
202244
202344
202444
202545
202645
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

238

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013268
2014333
2015334
2016335
2017337
2018340
2019339
2020236
2021238
2022274
2023267
2024260
2025254
2026247
2027241
2028234
2029227

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201079
201180
201280
201382
2014100
2015100
2016100
2017100
2018100
2019100
2020100
202198
2022107
2023109
2024112
2025114
2026116
2027118
2028120
2029122

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010138
2011140
2012141
2013144
2014169
2015169
2016169
2017169
2018169
2019169
2020186
2021183
2022190
2023194
2024199
2025203
2026207
2027212
2028216
2029220

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Rilhac-Rancon : vos questions

Fait-il bon vivre à Rilhac-Rancon ?

Avec une note globale de 2,9/5, Rilhac-Rancon obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,3/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), commerces (1,8/5), éducation (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Rilhac-Rancon ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 873 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 87 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Rilhac-Rancon ?

La sécurité à Rilhac-Rancon obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 45 en 2023. Il a évolué de +36,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Rilhac-Rancon ?

Rilhac-Rancon compte 4 695 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 094 € net par mois. La population a évolué de +3,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Rilhac-Rancon ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 3 écoles.

Quel est le taux de chômage à Rilhac-Rancon ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?