Ville · Haute-Vienne (87)

Panazol (87350) Avis, données et statistiques sur la ville

Panazol (87350) est une commune du département de la Haute-Vienne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 11061 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de loisir, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Panazol en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Numérique 4,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,8/5
  • Commerces 2,1/5
  • Transports 2,3/5
Carte

Carte de Panazol

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Panazol

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Panazol. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Panazol ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Panazol correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Panazol (87350)

Environnement à Panazol

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Limoges (87000)à 6,7 km en voiture

Itinéraire vers Limoges

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral47 km
  • Montagne23 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Panazol

La desserte en bus obtient la note de 1,8/5. La gare la plus proche est à 6,6 km. L'aéroport le plus proche est à 14,6 km.

2,3/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne6,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

14,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Panazol

Le prix moyen à l'achat est de 1 743 €/m² pour un appartement et de 2 031 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +43,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 743 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 031 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 1221 656
20151 5681 580
20161 5481 559
20171 2361 585
20181 2171 631
20191 3881 687
20201 5621 771
20211 4101 927
20221 6322 043
20231 7432 031
20241 6592 049
20251 6992 104
20261 7382 159
20271 7772 214
20281 8172 269
20291 8562 324

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
2011108
201297
201397
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021108
2022108
2023118
2024118
2025118
2026118
2027118
2028118
2029119

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements151
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 009
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141286
2015378
20161380
2017995
20181098
201912104
202027120
202118117
202220134
20232797
202426126
202528131
202630135
202732140
202834144
202936149

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

633

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013751
2014819
2015772
2016849
2017922
2018916
2019903
2020873
2021633
2022828
2023828
2024829
2025829
2026829
2027830
2028830
2029830

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Limoges (87000)3 427 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201214
201316
201417
201516
201617
201717
201816
201916
202017
202114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 071

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 247
20112 805
20122 336
20131 866
20141 918
20151 960
20161 969
20172 032
20182 041
20192 041
20202 065
20212 071
20221 731
20231 660
20241 589
20251 517
20261 446
20271 374
20281 303
20291 231

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107723
20117525
20127228
20136832
20146733
20156832
20166931
20176535
20186733
20196733
20206634
20216832

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Panazol

On y compte notamment 4 boulangeries, 3 supermarchés, 14 restaurants, 2 bars et cafés et 8 banques. Le centre commercial le plus proche est à 6,8 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant14
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque8
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,8 km
  • Coiffeur10
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Panazol

Les familles y trouvent 3 crèches et 3 écoles.

2,3/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Panazol

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 176 en 2023. Il a évolué de +23,1 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

176

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016131
2017125
2018143
2019127
202092
2021138
2022164
2023176
2024162
2025167
2026173
2027178
2028184
2029189

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Panazol

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (2,9/5), la culture (1,1/5). 24 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Billard
  • Canoë
  • Danse en couple
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Panazol

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Panazol

Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 571 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

571 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016790
2017711
2018757
2019658
2020647
2021632
2022660
2023571

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201215
201415
201515
201615
201716
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201024
201124
201225
201425
201525
201626
201726
201827
201927
202027
202146
202246
202346
202446

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Panazol

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,4/5Bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20118
20128
201310
201411
201511
20169
20179
201810
20199
202010
202111
202211
202311
202411
202511
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011134
201111238
201213046
20138550
20147942
20158346
201610243
201711246
201813154
201914053
202014674
202119288
202216665
202318995
202417784
202518487
202619191
202719795
202820499
2029211102

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Panazol

On y recense 8 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 4,6 km.

2,4/5Moyen

Médecin

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Panazol

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (39 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Panazol

Panazol compte 11 061 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 566 € net par mois. La population a évolué de +0,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

11 061

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 387
201110 418
201210 410
201310 566
201410 736
201510 931
201610 986
201710 973
201810 967
201910 904
202011 002
202111 061
202211 208
202311 274
202411 340
202511 406
202611 472
202711 538
202811 604
202911 671

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 566 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 964
20133 011
20143 111
20153 101
20163 223
20173 299
20183 368
20193 417
20203 579
20213 566
20223 657
20233 729
20243 800
20253 872
20263 943
20274 015
20284 086
20294 158

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 292

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 275
20113 180
20123 146
20133 132
20143 164
20153 210
20163 243
20173 234
20183 235
20193 208
20203 253
20213 292
20223 261
20233 268
20243 275
20253 282
20263 289
20273 296
20283 303
20293 310

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201244
201344
201445
201545
201646
201747
201848
201948
202048
202148
202249
202349
202450
202550
202651
202751
202852
202952

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

633

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013751
2014819
2015772
2016849
2017922
2018916
2019903
2020873
2021633
2022828
2023828
2024829
2025829
2026829
2027830
2028830
2029830

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010203
2011241
2012260
2013291
2014276
2015255
2016272
2017241
2018214
2019210
2020260
2021260
2022248
2023248
2024248
2025248
2026248
2027248
2028247
2029247

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010322
2011380
2012444
2013493
2014528
2015535
2016522
2017452
2018451
2019438
2020524
2021593
2022559
2023573
2024586
2025599
2026612
2027626
2028639
2029652

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Panazol : vos questions

Fait-il bon vivre à Panazol ?

Avec une note globale de 3,2/5, Panazol obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), numérique (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,8/5), commerces (2,1/5), transports (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Panazol ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 743 €/m² pour un appartement et de 2 031 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +43,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Panazol ?

La sécurité à Panazol obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 176 en 2023. Il a évolué de +23,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Panazol ?

Panazol compte 11 061 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 566 € net par mois. La population a évolué de +0,7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Panazol ?

Panazol compte 4 quartiers analysés : Fargeas-Morpienas, Le Chalet-La Bausserie, Les Vignes-Soudanas, Panazol Est. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Panazol ?

Les familles y trouvent 3 crèches et 3 écoles.

Quel est le taux de chômage à Panazol ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?