Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Orthez (64300) Avis, données et statistiques sur la ville

Orthez (64300) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 10680 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Orthez en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Immobilier 3,5/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte d'Orthez

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Orthez

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Orthez. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Orthez ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Orthez correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Orthez (64300)

Environnement à Orthez

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral68 km
  • Montagne31 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

44

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Orthez

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 41,6 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

41,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Orthez

Le prix moyen à l'achat est de 1 834 €/m² pour un appartement et de 1 844 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +52,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 56 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 834 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 844 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2511 502
20151 1141 406
20161 2151 407
20171 2051 453
20181 2001 438
20191 2631 349
20201 3531 530
20211 3311 583
20221 8231 750
20231 8341 844
20241 7351 743
20251 8041 783
20261 8721 822
20271 9411 861
20282 0091 901
20292 0781 940

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201086
201186
201276
201386
201486
201597
201697
201797
201897
201997
202097
2021107
2022108
2023108
2024108
2025108
2026118
2027118
2028119
2029119

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements598
    Niveau : faible
  • Vente de maisons839
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20143268
20153374
20164465
20173993
20186881
20195160
202075127
20214564
2022119114
20239293
2024101103
2025109107
2026116110
2027124114
2028131117
2029139121

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

977

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013910
2014934
20151 002
20161 022
20171 017
20181 007
2019976
2020904
2021977
2022981
2023983
2024985
2025987
2026989
2027991
2028992
2029994

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201111
201210
20139
20148
20158
20168
20179
20189
20199
20209
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 598

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 314
20112 345
20122 420
20132 477
20142 487
20152 549
20162 568
20172 564
20182 601
20192 601
20202 554
20212 598
20222 669
20232 694
20242 719
20252 744
20262 769
20272 794
20282 819
20292 844

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105446
20115149
20125149
20135050
20145248
20155347
20165446
20175545
20185545
20195545
20205644
20215644

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Orthez

On y compte notamment 9 boulangeries, 6 supermarchés, 42 restaurants, 16 bars et cafés et 11 banques. Le centre commercial le plus proche est à 41,6 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale12
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie9
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché6
    Niveau : faible
  • Marché municipal40,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant42
    Niveau : faible
  • Bar, Café16
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque11
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial41,6 km
  • Coiffeur32
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste9
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Orthez

Les familles y trouvent 1 crèche, 9 écoles, 4 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jeanne D Arc (100 %).

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole9
    Niveau : faible
  • Collège4
    Niveau : faible
  • Lycée5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jeanne d'Arc (en lien avec le collège Moncade)100 %
  2. Lycée professionnel agricole d'Orthez100 %
  3. Collège Moncade (en lien avec le collège Jeanne d'Arc)96 %
  4. Collège Gaston Fébus94 %
  5. Collège Daniel Argote89 %
  6. Lycée professionnel Francis Jammes79 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Jeanne D Arc100 %
  2. Lycee Gaston Febus98 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–91
2011–93
2012–93
2013–95
2014–93
20158689
20169094
20178789
20189490
20198998
202092100
202193100
2022–98
2023–99

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Orthez

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 325 en 2023. Il a évolué de −17,5 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

325

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016349
2017401
2018394
2019387
2020273
2021340
2022363
2023325
2024320
2025312
2026305
2027297
2028290
2029282

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Orthez

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 69 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse
  • Descente VTT
  • Equitation
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kneeboard
  • Kobudo
  • Lancer
  • Light-contact
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Paintball
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Quille
  • Rafting
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rebot
  • Rodéo
  • Rugby
  • Semi-contact
  • Ski
  • Ski nautique
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Wake-board
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Orthez

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Orthez

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 860 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

860 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 388
20171 356
20181 251
20191 158
20201 108
2021972
2022930
2023860

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201117
201218
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201123
201223
201423
201523
201623
201723
201823
201923
202023
202137
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Orthez

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,5/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201113
201214
201313
201415
201516
201615
201714
201814
201914
202012
202112
202214
202314
202414
202514
202614
202714
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201018164
201117371
201222173
201315975
201416873
201513985
201618668
201717581
201818486
2019221114
2020203101
2021280102
2022239100
2023255116
2024247114
2025253117
2026260121
2027266125
2028273128
2029279132

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Orthez

On y recense 22 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,8 km.

2,1/5Moyen

Médecin

22

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Orthez

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (81 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Orthez

Orthez compte 10 680 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 475 € net par mois. La population a évolué de +0,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 680

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 974
201110 881
201210 856
201310 569
201410 724
201510 676
201610 627
201710 443
201810 516
201910 369
202010 471
202110 680
202210 388
202310 348
202410 307
202510 267
202610 227
202710 187
202810 147
202910 106

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 475 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 873
20132 985
20143 040
20153 022
20163 047
20173 118
20183 242
20193 314
20203 407
20213 475
20223 501
20233 565
20243 628
20253 692
20263 755
20273 819
20283 882
20293 946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 968

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 090
20113 017
20122 990
20132 863
20142 851
20152 859
20162 831
20172 764
20182 860
20192 791
20202 839
20212 968
20222 788
20232 772
20242 756
20252 739
20262 723
20272 707
20282 691
20292 675

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201045
201145
201245
201346
201446
201546
201647
201747
201847
201948
202048
202148
202249
202349
202449
202549
202650
202750
202850
202951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

977

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013910
2014934
20151 002
20161 022
20171 017
20181 007
2019976
2020904
2021977
2022981
2023983
2024985
2025987
2026989
2027991
2028992
2029994

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010333
2011386
2012418
2013407
2014386
2015364
2016356
2017393
2018439
2019430
2020448
2021504
2022467
2023476
2024485
2025495
2026504
2027514
2028523
2029533

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010691
2011707
2012717
2013663
2014652
2015641
2016619
2017665
2018705
2019689
2020693
2021776
2022704
2023707
2024710
2025713
2026716
2027719
2028722
2029724

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Orthez : vos questions

Fait-il bon vivre à Orthez ?

Avec une note globale de 2,7/5, Orthez obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), immobilier (3,5/5). Points de vigilance : commerces (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Orthez ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 834 €/m² pour un appartement et de 1 844 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +52,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 56 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Orthez ?

La sécurité à Orthez obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 325 en 2023. Il a évolué de −17,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Orthez ?

Orthez compte 10 680 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 475 € net par mois. La population a évolué de +0,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Orthez ?

Orthez compte 5 quartiers analysés : Goundet-Moncade-Lapeyrere, Mairie-Stade-Bergereau-Depart, Mounicq-Taranelle-Trinite-Soarns, Sainte-Suzanne-Magret-Marmonts, Virginie-Castetarbe-Batiplex-Moutete. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Orthez ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 9 écoles, 4 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jeanne D Arc (100 %).

Quel est le taux de chômage à Orthez ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?