Ville · Gard (30)

Bagnols-sur-Cèze (30200) Avis, données et statistiques sur la ville

Bagnols-sur-Cèze (30200) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 18251 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Bagnols-sur-Cèze en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Bagnols-sur-Cèze

Délimitation de la ville et de ses 8 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bagnols-sur-Cèze

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bagnols-sur-Cèze. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bagnols-sur-Cèze ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bagnols-sur-Cèze correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bagnols-sur-Cèze (30200)

Environnement à Bagnols-sur-Cèze

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 5 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,2/5Bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques nucléaires
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral89 km
  • Montagne61 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bagnols-sur-Cèze

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 18 km. L'aéroport le plus proche est à 46,6 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne18 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

46,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bagnols-sur-Cèze

Le prix moyen à l'achat est de 1 710 €/m² pour un appartement et de 2 233 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +29,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 44 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 710 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 233 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 4181 855
20151 5081 787
20161 3551 945
20171 4121 698
20181 3211 814
20191 3821 921
20201 3801 895
20211 5332 103
20221 4822 289
20231 7102 233
20241 5602 234
20251 5802 285
20261 6002 336
20271 6202 387
20281 6402 438
20291 6602 489

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
2011109
2012109
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020109
2021108
2022108
2023109
2024109
2025109
2026109
2027109
2028109
2029108

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 055
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 122
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20146279
20157683
20169084
20178797
2018106119
2019124130
2020107122
2021121144
2022153154
2023129110
2024151151
2025160158
2026168165
2027176172
2028185179
2029193186

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 026

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 199
20141 102
20151 111
20161 094
20171 048
2018956
2019988
20201 025
20211 026
2022952
2023930
2024909
2025887
2026865
2027843
2028821
2029800

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Laudun-l'Ardoise (30290)232 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

25 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201033
201134
201234
201331
201431
201531
201629
201725
201826
201926
202025
202125

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 933

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 781
20113 817
20123 738
20133 649
20143 685
20153 653
20163 629
20173 702
20183 847
20193 847
20203 882
20213 933
20223 855
20233 869
20243 884
20253 898
20263 912
20273 926
20283 940
20293 954

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103862
20113763
20123763
20133862
20143961
20154159
20164258
20174357
20184258
20194258
20204357
20214456

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bagnols-sur-Cèze

On y compte notamment 19 boulangeries, 7 supermarchés, 101 restaurants, 13 bars et cafés et 11 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,5 km.

2,9/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale37
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie19
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie10
    Niveau : faible
  • Supermarché7
    Niveau : moyen
  • Marché municipal11,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie12,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant101
    Niveau : faible
  • Bar, Café13
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque11
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,5 km
  • Coiffeur42
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste10
    Niveau : moyen
  • Presse4
    Niveau : faible
  • Tabac4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bagnols-sur-Cèze

Les familles y trouvent 2 crèches, 9 écoles, 4 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Albert Einstein (general et Techno.) (97 %).

3,3/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole9
    Niveau : moyen
  • Collège4
    Niveau : moyen
  • Lycée3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Saint-Jean97 %
  2. Collège Gérard Philipe95 %
  3. Lycée professionnel privé Sainte-Marie94 %
  4. Collège Le Bosquet85 %
  5. Collège Bernard de Ventadour85 %
  6. Lycée polyvalent Albert Einstein62 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Albert Einstein (general et Techno.)97 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–89
2011–88
2012–89
2013–93
2014–92
20158696
20168691
20178090
20188594
20198691
20209398
20218699
2022–95
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Bagnols-sur-Cèze

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 834 en 2023. Il a évolué de +21,8 % entre 2018 et 2023.

4,2/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

834

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016911
2017806
2018685
2019711
2020632
2021745
2022771
2023834
2024729
2025722
2026714
2027707
2028700
2029693

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bagnols-sur-Cèze

Notes obtenues pour le sport (1,8/5), les loisirs (1,9/5), la culture (1,8/5). 57 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe thaïlandaise Muay Thaï
  • Budo
  • Carabine
  • Culturisme
  • Danse
  • Danse en couple
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Squash
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bagnols-sur-Cèze

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bagnols-sur-Cèze

Le taux de la taxe foncière est de 60 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 1 097 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

1 097 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 692
20171 533
20181 427
20191 450
20201 259
20211 310
20221 175
20231 097

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201114
201214
201414
201514
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

60 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201123
201223
201423
201523
201625
201725
201825
201925
202025
202160
202260
202360
202460

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bagnols-sur-Cèze

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201120
201220
201322
201422
201521
201621
201722
201821
201921
202020
202120
202221
202321
202421
202521
202622
202722
202822
202922

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010292102
2011272148
2012313153
2013274143
2014249146
2015298147
2016281135
2017249150
2018256125
2019316132
2020309143
2021381156
2022406145
2023408161
2024374152
2025382154
2026391155
2027400157
2028409158
2029418159

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bagnols-sur-Cèze

On y recense 26 médecins et 7 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,4 km.

2,6/5Bien

Médecin

26

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bagnols-sur-Cèze

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (40 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bagnols-sur-Cèze

Bagnols-sur-Cèze compte 18 251 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 229 € net par mois. La population a évolué de +0,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

18 251

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201018 243
201118 345
201218 376
201318 217
201418 178
201518 209
201618 190
201718 255
201818 074
201918 091
202018 075
202118 251
202218 099
202318 082
202418 065
202518 048
202618 031
202718 014
202817 997
202917 980

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 229 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 738
20132 880
20142 938
20153 012
20163 062
20173 087
20183 166
20193 201
20203 174
20213 229
20223 325
20233 375
20243 425
20253 475
20263 525
20273 576
20283 626
20293 676

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 695

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 039
20115 047
20125 013
20134 954
20144 886
20154 865
20164 795
20174 800
20184 731
20194 724
20204 713
20214 695
20224 622
20234 586
20244 550
20254 514
20264 479
20274 443
20284 407
20294 371

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201143
201243
201343
201443
201543
201643
201742
201843
201943
202043
202144
202243
202343
202443
202544
202644
202744
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 026

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 199
20141 102
20151 111
20161 094
20171 048
2018956
2019988
20201 025
20211 026
2022952
2023930
2024909
2025887
2026865
2027843
2028821
2029800

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 229
20111 157
20121 278
20131 282
20141 527
20151 523
20161 627
20171 671
20181 745
20191 699
20201 782
20211 829
20221 939
20232 002
20242 065
20252 128
20262 191
20272 254
20282 317
20292 380

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 982
20112 017
20122 128
20132 163
20142 329
20152 320
20162 408
20172 456
20182 486
20192 433
20202 463
20212 462
20222 611
20232 658
20242 706
20252 753
20262 800
20272 847
20282 895
20292 942

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Bagnols-sur-Cèze : vos questions

Fait-il bon vivre à Bagnols-sur-Cèze ?

Avec une note globale de 3,0/5, Bagnols-sur-Cèze obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,8/5), sécurité (4,2/5), immobilier (3,5/5). Points de vigilance : transports (1,6/5), sport, loisirs et culture (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Bagnols-sur-Cèze ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 710 €/m² pour un appartement et de 2 233 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +29,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 44 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Bagnols-sur-Cèze ?

La sécurité à Bagnols-sur-Cèze obtient la note de 4,2/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 834 en 2023. Il a évolué de +21,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Bagnols-sur-Cèze ?

Bagnols-sur-Cèze compte 18 251 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 229 € net par mois. La population a évolué de +0,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Bagnols-sur-Cèze ?

Bagnols-sur-Cèze compte 8 quartiers analysés : Centre Ville, Les Escanaux, Périurbain Sud, Périurbain Sud-Ouest, Urbain Nord, Urbain Ouest, Urbain Sud-Ouest, Zone Rurale Nord. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Bagnols-sur-Cèze ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 9 écoles, 4 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Albert Einstein (general et Techno.) (97 %).

Quel est le taux de chômage à Bagnols-sur-Cèze ?

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?