Quartier · Bagnols-sur-Cèze (30200)

Quartier Zone Rurale Nord À Bagnols-sur-Cèze (30200) · avis, données et statistiques

Zone Rurale Nord est un quartier de la commune de Bagnols-sur-Cèze (30200). Ce quartier, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1126 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de transport, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Zone Rurale Nord en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Zone Rurale Nord

Le quartier et ses voisins à Bagnols-sur-Cèze (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Zone Rurale Nord

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Zone Rurale Nord ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Zone Rurale Nord correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Zone Rurale Nord

Environnement dans le quartier Zone Rurale Nord

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 5 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques nucléaires
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral90 km
  • Montagne60 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Zone Rurale Nord

La desserte en bus obtient la note de 3,0/5. La gare la plus proche est à 16,5 km. L'aéroport le plus proche est à 47,5 km.

3,0/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne16,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

47,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Zone Rurale Nord

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 235 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 235 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 875
20151 471
20161 849
20171 567
20182 140
20192 266
20202 407
20212 035
20222 683
20232 235
20242 563
20252 656
20262 748
20272 841
20282 934
20293 026

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
2011109
2012109
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020109
2021108
2022108
2023109
2024109
2025109
2026109
2027109
2028109
2029108

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons113
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20148
20158
20167
201713
201814
201910
20208
202113
202220
202312
202416
202516
202617
202718
202819
202920

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 026

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 199
20141 102
20151 111
20161 094
20171 048
2018956
2019988
20201 025
20211 026
2022952
2023930
2024909
2025887
2026865
2027843
2028821
2029800

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Laudun-l'Ardoise (30290)232 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20123
20134
20142
20154
20164
20174
20182
20192
20201
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

246

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010179
2011179
2012167
2013159
2014181
2015180
2016184
2017193
2018216
2019216
2020224
2021246
2022235
2023241
2024247
2025254
2026260
2027266
2028273
2029279

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105248
20115050
20125149
20135545
20146040
20157426
20167624
20177921
20187723
20197723
20207822
20217822

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Zone Rurale Nord

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 supermarché et 8 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 4 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal12,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie13,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant8
    Niveau : faible
  • Bar, Café1,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial4 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service0,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Zone Rurale Nord

Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Albert Einstein (general et Techno.) (97 %).

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Saint-Jean97 %
  2. Collège Gérard Philipe95 %
  3. Lycée professionnel privé Sainte-Marie94 %
  4. Collège Le Bosquet85 %
  5. Collège Bernard de Ventadour85 %
  6. Lycée polyvalent Albert Einstein62 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Albert Einstein (general et Techno.)97 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–89
2011–88
2012–89
2013–93
2014–92
20158696
20168691
20178090
20188594
20198691
20209398
20218699
2022–95
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Zone Rurale Nord

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 834 en 2021. Il a évolué de +21,8 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

834

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016911
2017806
2018685
2019711
2020632
2021745
2022771
2023834
2024729
2025722
2026714
2027707
2028700
2029693

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Numérique dans le quartier Zone Rurale Nord

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,2/5Très bien

Internet domestique

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Zone Rurale Nord

Le taux de la taxe foncière est de 60 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 1 097 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

1 097 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 692
20171 533
20181 427
20191 450
20201 259
20211 310
20221 175
20231 097

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201114
201214
201414
201514
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

60 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201123
201223
201423
201523
201625
201725
201825
201925
202025
202160
202260
202360
202460

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Zone Rurale Nord

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201213
201313
201412
201510
201612
201711
201810
201910
202010
202111
202210
202310
20249
20259
20269
20279
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010292102
2011272148
2012313153
2013274143
2014249146
2015298147
2016281135
2017249150
2018256125
2019316132
2020309143
2021381156
2022406145
2023408161
2024374152
2025382154
2026391155
2027400157
2028409158
2029418159

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Zone Rurale Nord

L'hôpital le plus proche est à 1,7 km.

2,0/5Moyen

Médecin

1,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

1,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

1,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Zone Rurale Nord

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (40 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Zone Rurale Nord

Le quartier Zone Rurale Nord compte 1 126 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 125 € net par mois. La population a évolué de +1,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 126

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 123
20111 106
20121 090
20131 084
20141 014
20151 109
20161 106
20171 046
20181 075
20191 137
20201 099
20211 126
20221 101
20231 102
20241 103
20251 104
20261 106
20271 107
20281 108
20291 109

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

3 125 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 901
20132 870
20142 807
20152 715
20162 719
20172 785
20182 860
20192 938
20203 237
20213 125
20223 087
20233 122
20243 157
20253 191
20263 226
20273 261
20283 296
20293 331

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

291

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010291
2011288
2012284
2013282
2014282
2015312
2016311
2017299
2018297
2019315
2020299
2021291
2022306
2023307
2024309
2025311
2026312
2027314
2028315
2029317

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201139
201242
201342
201443
201542
201642
201742
201842
201942
202044
202144
202244
202345
202445
202545
202646
202746
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

2,5 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 026

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 199
20141 102
20151 111
20161 094
20171 048
2018956
2019988
20201 025
20211 026
2022952
2023930
2024909
2025887
2026865
2027843
2028821
2029800

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105
201113
201215
201320
201441
201565
201664
201762
201866
201967
202043
202156
202277
202382
202487
202592
202698
2027103
2028108
2029113

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201041
201150
201249
201345
201454
201579
201673
201768
201878
201980
202055
202174
202281
202384
202487
202590
202692
202795
202898
2029101

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Palmarès

Le quartier Zone Rurale Nord dans les classements

Le quartier Zone Rurale Nord figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Zone Rurale Nord : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Zone Rurale Nord ?

Avec une note globale de 2,7/5, le quartier Zone Rurale Nord obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,2/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (0,5/5), commerces (1,0/5), santé (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Zone Rurale Nord ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 235 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Zone Rurale Nord ?

La sécurité dans le quartier Zone Rurale Nord obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 834 en 2021. Il a évolué de +21,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Zone Rurale Nord ?

Le quartier Zone Rurale Nord compte 1 126 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 125 € net par mois. La population a évolué de +1,8 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Zone Rurale Nord ?

Le quartier Zone Rurale Nord se situe à Bagnols-sur-Cèze (30200), dans le département Gard (30) (région Occitanie).

Quelles sont les écoles dans le quartier Zone Rurale Nord ?

Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Albert Einstein (general et Techno.) (97 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Zone Rurale Nord ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?