Ville · Gard (30)

Bessèges (30160) Avis, données et statistiques sur la ville

Bessèges (30160) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2676 habitants qui ont une moyenne d'âge de 53 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Bessèges en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 4,9/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,3/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
Carte

Carte de Bessèges

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bessèges

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bessèges. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bessèges ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bessèges correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bessèges (30160)

Environnement à Bessèges

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,9/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral69 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bessèges

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 83 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

83 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bessèges

Le prix moyen à l'achat est de 933 €/m² pour un appartement et de 1 494 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +70,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement933 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 494 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144741 525
20157891 664
20166891 170
20175641 569
20185461 131
20197551 395
20208481 109
20211 0911 427
20229481 618
20239331 494
20241 0411 396
20251 0911 393
20261 1421 391
20271 1921 388
20281 2421 385
20291 2931 383

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements197
    Niveau : faible
  • Vente de maisons189
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141112
20151613
20161214
20171617
20181216
20192418
20202021
20213128
20223325
20232225
20243128
20253330
20263532
20273734
20283935
20294137

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

205

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013202
2014209
2015204
2016200
2017200
2018200
2019199
2020210
2021205
2022204
2023204
2024204
2025204
2026204
2027204
2028204
2029204

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201313
201412
201512
201612
201711
201811
201911
20209
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 019

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 180
20112 180
20122 180
20132 180
20142 227
20152 227
20162 227
20172 227
20182 227
20192 227
20202 019
20212 019
20222 116
20232 107
20242 098
20252 088
20262 079
20272 070
20282 061
20292 051

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104654
20114654
20124654
20134654
20144852
20154852
20164852
20174852
20184852
20194852
20205149
20215149

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bessèges

On y compte notamment 5 boulangeries, 1 supermarché, 13 restaurants, 5 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 24,4 km.

1,3/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale7
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal27,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie12,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant13
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie14,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial24,4 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bessèges

Les familles y trouvent 3 écoles et 1 collège.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche10,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée14,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège le Castellas81 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201570
201682
201785
201879
201991
202097
202181

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Bessèges

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 85 en 2023. Il a évolué de −8,6 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

85

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201678
2017106
201893
201959
202060
202149
202291
202385
202469
202567
202665
202764
202862
202960

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bessèges

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 21 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Chi gong
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Sin moo hapkido
  • Taekwondo
  • Tai chi chuan
  • Tangsudo
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bessèges

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bessèges

Le taux de la taxe foncière est de 53 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 1 748 € par habitant.

2,4/5Moyen

Dette par habitant

1 748 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 626
20171 714
20181 748
20191 877
20201 778
20211 897
20221 794
20231 748

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

53 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201828
201928
202028
202153
202253
202353
202453

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bessèges

Le taux de chômage est de 26 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,2/5Moyen

Taux de chômage

26 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201025
201125
201225
201325
201431
201531
201631
201731
201831
201931
202026
202126
202230
202331
202431
202531
202632
202732
202832
202933

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105219
20114920
20125432
20134331
20144218
20154821
20163826
20173820
20183213
20193826
20204826
20214820
20227125
20237327
20245524
20255624
20265724
20275824
20285924
20296024

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bessèges

On y recense 6 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 14,7 km.

1,7/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

14,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bessèges

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bessèges

Bessèges compte 2 676 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 825 € net par mois. La population a évolué de −5,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 676

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 074
20113 042
20123 042
20133 039
20142 970
20152 859
20162 840
20172 840
20182 840
20192 840
20202 753
20212 676
20222 679
20232 644
20242 610
20252 576
20262 542
20272 507
20282 473
20292 439

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 825 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 506
20133 534
20143 700
20153 706
20163 844
20173 975
20184 010
20194 004
20203 673
20213 825
20223 991
20234 030
20244 069
20254 108
20264 147
20274 185
20284 224
20294 263

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

682

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010819
2011800
2012802
2013794
2014752
2015736
2016720
2017721
2018719
2019718
2020703
2021682
2022669
2023657
2024645
2025633
2026620
2027608
2028596
2029584

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

53 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201051
201151
201251
201351
201452
201552
201652
201752
201852
201952
202052
202153
202253
202353
202453
202553
202653
202753
202854
202954

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-2,8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

205

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013202
2014209
2015204
2016200
2017200
2018200
2019199
2020210
2021205
2022204
2023204
2024204
2025204
2026204
2027204
2028204
2029204

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201072
201171
201271
201371
2014102
2015100
201698
201798
201898
201998
202078
202173
202295
202396
202497
202599
2026100
2027101
2028103
2029104

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010160
2011157
2012157
2013157
2014156
2015153
2016150
2017150
2018150
2019150
2020130
2021127
2022134
2023131
2024129
2025126
2026124
2027121
2028119
2029116

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Bessèges : vos questions

Fait-il bon vivre à Bessèges ?

Avec une note globale de 2,8/5, Bessèges obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (4,9/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,3/5), sport, loisirs et culture (1,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Bessèges ?

Le prix moyen à l'achat est de 933 €/m² pour un appartement et de 1 494 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +70,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Bessèges ?

La sécurité à Bessèges obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 85 en 2023. Il a évolué de −8,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Bessèges ?

Bessèges compte 2 676 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 825 € net par mois. La population a évolué de −5,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Bessèges ?

Les familles y trouvent 3 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Bessèges ?

Le taux de chômage est de 26 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?