Ville · Gard (30)

Robiac-Rochessadoule (30160) Avis, données et statistiques sur la ville

Robiac-Rochessadoule (30160) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 830 habitants qui ont une moyenne d'âge de 50 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Robiac-Rochessadoule en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5
  • Environnement 4,2/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
Carte

Carte de Robiac-Rochessadoule

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Robiac-Rochessadoule

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Robiac-Rochessadoule. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Robiac-Rochessadoule ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Robiac-Rochessadoule correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Robiac-Rochessadoule (30160)

Environnement à Robiac-Rochessadoule

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,2/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bessèges (30160)à 1,2 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral71 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Robiac-Rochessadoule

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 80,9 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

80,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Robiac-Rochessadoule

Le prix moyen à l'achat est de 1 086 €/m² pour un appartement et de 1 403 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +4,2 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 086 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 403 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2016–868
2017–1 891
2018–1 334
20191 0421 444
20201 034921
20219241 306
20221 2651 700
20231 0861 403
20241 1661 475
20251 1981 501
20261 2301 527
20271 2621 553
20281 2931 579
20291 3251 605

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements35
    Niveau : faible
  • Vente de maisons99
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2016–11
2017–9
2018–14
2019106
2020712
2021617
2022614
2023616
2024416
2025317
2026318
2027219
2028120
2029021

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

90

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201363
201421
201521
201620
201720
201820
201920
202090
202190
202267
202372
202477
202582
202688
202793
202898
2029103

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20131
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

668

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010705
2011705
2012705
2013705
2014692
2015692
2016692
2017692
2018692
2019692
2020668
2021668
2022672
2023669
2024666
2025663
2026659
2027656
2028653
2029650

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107327
20117327
20127327
20137327
20147228
20157228
20167228
20177228
20187228
20197228
20207624
20217624

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Robiac-Rochessadoule

On y compte notamment 2 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 21,8 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal33,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie10,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie11,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial21,8 km
  • Coiffeur2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Robiac-Rochessadoule

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche12,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée11,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Robiac-Rochessadoule

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20165
20175
20187
20190
20200
20210
20220
20230
2024-2
2025-3
2026-4
2027-5
2028-6
2029-7

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Robiac-Rochessadoule

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 6 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Beach volley
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Randonnée pédestre
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Robiac-Rochessadoule

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Robiac-Rochessadoule

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 784 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

784 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016628
2017817
2018843
2019907
2020827
2021976
2022883
2023784

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202147
202247
202347
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Robiac-Rochessadoule

Le taux de chômage est de 22 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,3/5Moyen

Taux de chômage

22 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201025
201125
201225
201325
201426
201526
201626
201726
201826
201927
202023
202122
202224
202324
202424
202524
202624
202724
202824
202924

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201062
2011113
201268
2013135
2014155
201573
201685
2017106
2018146
2019118
2020104
2021207
2022189
2023156
2024178
2025178
2026188
2027198
2028199
2029209

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Robiac-Rochessadoule

On y recense 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 12,4 km.

1,5/5Moyen

Médecin

2,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

12,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Robiac-Rochessadoule

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Robiac-Rochessadoule

Robiac-Rochessadoule compte 830 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 811 € net par mois. La population a évolué de −2,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

830

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010884
2011884
2012884
2013890
2014868
2015847
2016849
2017849
2018848
2019835
2020825
2021830
2022818
2023812
2024806
2025800
2026794
2027788
2028782
2029776

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 811 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 416
20133 394
20143 410
20153 519
20163 632
20173 654
20183 863
20193 920
20203 611
20213 811
20223 912
20233 965
20244 017
20254 070
20264 123
20274 175
20284 228
20294 280

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

233

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010263
2011268
2012274
2013280
2014261
2015253
2016245
2017242
2018240
2019237
2020236
2021233
2022227
2023223
2024219
2025215
2026211
2027207
2028203
2029199

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

50 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201246
201346
201449
201548
201648
201748
201848
201949
202050
202150
202250
202351
202451
202551
202652
202752
202853
202953

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

90

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201363
201421
201521
201620
201720
201820
201920
202090
202190
202267
202372
202477
202582
202688
202793
202898
2029103

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201029
201129
201229
201329
201431
201530
201630
201730
201830
201930
202031
202131
202231
202331
202431
202532
202632
202732
202832
202932

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201044
201144
201244
201346
201443
201540
201640
201740
201840
201940
202042
202142
202240
202339
202439
202539
202638
202738
202837
202937

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Robiac-Rochessadoule dans les classements

Robiac-Rochessadoule figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Robiac-Rochessadoule : vos questions

Fait-il bon vivre à Robiac-Rochessadoule ?

Avec une note globale de 2,6/5, Robiac-Rochessadoule obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5), environnement (4,2/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Robiac-Rochessadoule ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 086 €/m² pour un appartement et de 1 403 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +4,2 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Robiac-Rochessadoule ?

La sécurité à Robiac-Rochessadoule obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Robiac-Rochessadoule ?

Robiac-Rochessadoule compte 830 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 811 € net par mois. La population a évolué de −2,2 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Robiac-Rochessadoule ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Robiac-Rochessadoule ?

Le taux de chômage est de 22 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?