Ville · Gard (30)

Branoux-les-Taillades (30110) Avis, données et statistiques sur la ville

Branoux-les-Taillades (30110) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 1317 habitants qui ont une moyenne d'âge de 49 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Branoux-les-Taillades en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,7/5
  • Environnement 4,6/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Santé 1,0/5
Carte

Carte de Branoux-les-Taillades

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Branoux-les-Taillades

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Branoux-les-Taillades. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Branoux-les-Taillades ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Branoux-les-Taillades correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Branoux-les-Taillades (30110)

Environnement à Branoux-les-Taillades

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

La Grand-Combe (30110)à 6,8 km en voiture

Itinéraire vers La Grand-Combe

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral73 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Branoux-les-Taillades

La gare la plus proche est à 3,8 km. L'aéroport le plus proche est à 81,9 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne3,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

81,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Branoux-les-Taillades

Le prix moyen à l'achat est de 878 €/m² pour un appartement et de 1 870 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −25,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement878 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 870 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–968
2015–1 399
2016–1 283
2017–1 115
20181 1841 278
20191 1161 600
20208871 486
20218781 518
20221 3121 295
20238781 870
20249471 715
20259201 775
20268931 836
20278661 896
20288391 957
20298122 018

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements40
    Niveau : faible
  • Vente de maisons107
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–5
2015–6
2016–10
2017–10
2018911
2019911
2020516
2021715
2022109
2023814
2024816
2025816
2026817
2027818
2028819
2029820

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

62

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201364
201463
2015112
2016111
2017110
2018110
2019110
2020110
202162
2022105
2023107
2024110
2025112
2026114
2027116
2028118
2029120

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

10,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201312
201412
20158
20168
20176
20186
20196
20206
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

863

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010843
2011843
2012843
2013843
2014843
2015849
2016849
2017849
2018849
2019849
2020849
2021863
2022856
2023857
2024858
2025860
2026861
2027862
2028864
2029865

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107525
20117525
20127525
20137525
20147525
20157723
20167723
20177723
20187723
20197723
20207723
20218119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Branoux-les-Taillades

On y compte notamment 1 boulangerie, 2 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 18,7 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal25,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie18,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial18,7 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Branoux-les-Taillades

Les familles y trouvent 1 école.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Branoux-les-Taillades

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20168
201719
20189
20199
202011
20210
20220
20230
2024-2
2025-5
2026-7
2027-9
2028-11
2029-13

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Branoux-les-Taillades

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 5 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Cyclisme
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Branoux-les-Taillades

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Branoux-les-Taillades

Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 585 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

585 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016728
2017804
2018989
2019988
2020838
2021755
2022669
2023585

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202146
202246
202346
202446

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Branoux-les-Taillades

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

2,1/5Moyen

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201317
201417
201522
201622
201722
201822
201922
202022
202112
202221
202321
202421
202521
202621
202722
202822
202922

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010249
2011155
2012176
20131211
2014136
20151611
2016137
201797
2018147
2019155
2020118
2021144
2022162
2023146
2024125
2025124
2026114
2027114
2028113
2029103

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Branoux-les-Taillades

L'hôpital le plus proche est à 6 km.

1,0/5Faible

Médecin

5,9 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Branoux-les-Taillades

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Branoux-les-Taillades

Branoux-les-Taillades compte 1 317 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 276 € net par mois. La population a évolué de −1,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 317

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 403
20111 408
20121 408
20131 408
20141 408
20151 340
20161 340
20171 340
20181 340
20191 340
20201 340
20211 317
20221 307
20231 298
20241 289
20251 280
20261 271
20271 262
20281 253
20291 244

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 276 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 780
20132 843
20142 975
20153 017
20163 128
20173 220
20183 243
20193 316
20203 419
20213 276
20223 487
20233 554
20243 620
20253 687
20263 753
20273 820
20283 886
20293 953

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

405

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010438
2011445
2012452
2013449
2014444
2015434
2016429
2017425
2018424
2019424
2020424
2021405
2022411
2023408
2024405
2025402
2026398
2027395
2028392
2029389

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

49 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201246
201346
201446
201547
201647
201747
201847
201947
202047
202149
202248
202348
202448
202549
202649
202749
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1,7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

62

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201364
201463
2015112
2016111
2017110
2018110
2019110
2020110
202162
2022105
2023107
2024110
2025112
2026114
2027116
2028118
2029120

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201042
201142
201242
201342
201442
201532
201632
201732
201832
201932
202032
202136
202230
202328
202427
202526
202625
202724
202823
202922

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201064
201165
201265
201365
201465
201558
201658
201758
201858
201958
202058
202163
202257
202357
202456
202555
202655
202754
202853
202953

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Branoux-les-Taillades dans les classements

Branoux-les-Taillades figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Branoux-les-Taillades : vos questions

Fait-il bon vivre à Branoux-les-Taillades ?

Avec une note globale de 2,6/5, Branoux-les-Taillades obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (4,7/5), environnement (4,6/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), sport, loisirs et culture (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Branoux-les-Taillades ?

Le prix moyen à l'achat est de 878 €/m² pour un appartement et de 1 870 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −25,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Branoux-les-Taillades ?

La sécurité à Branoux-les-Taillades obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Branoux-les-Taillades ?

Branoux-les-Taillades compte 1 317 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 276 € net par mois. La population a évolué de −1,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Branoux-les-Taillades ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Branoux-les-Taillades ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?