Ville · Gard (30)

Salles-du-Gardon (30110) Avis, données et statistiques sur la ville

Salles-du-Gardon (30110) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2431 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Salles-du-Gardon en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Environnement 4,6/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Commerces 1,5/5
Carte

Carte de Salles-du-Gardon

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Salles-du-Gardon

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Salles-du-Gardon. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Salles-du-Gardon ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Salles-du-Gardon correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Salles-du-Gardon (30110)

Environnement à Salles-du-Gardon

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

La Grand-Combe (30110)à 2,2 km en voiture

Itinéraire vers La Grand-Combe

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral79 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Salles-du-Gardon

La gare la plus proche est à 2,8 km. L'aéroport le plus proche est à 75,2 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne2,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

75,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Salles-du-Gardon

Le prix moyen à l'achat est de 985 €/m² pour un appartement et de 1 404 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −5,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement985 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 404 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 1371 026
20151 0991 078
2016–1 205
20171 6821 007
20181 0391 283
20191 2371 334
20201 5741 273
20219881 330
20229841 296
20239851 404
20241 0771 437
20251 0551 476
20261 0331 515
20271 0111 553
20289891 592
20299671 631

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements99
    Niveau : faible
  • Vente de maisons173
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201456
2015620
2016–12
20171417
20181518
2019517
20201326
20211222
20221418
20231517
20241623
20251724
20261825
20271926
20281927
20292028

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

133

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013190
2014194
2015194
2016195
2017195
2018195
2019195
2020136
2021133
2022147
2023141
2024134
2025127
2026121
2027114
2028107
2029101

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

13,4 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

23 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201226
201326
201432
201532
201632
201728
201828
201928
202023
202123

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 444

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 413
20111 413
20121 413
20131 413
20141 433
20151 433
20161 433
20171 433
20181 433
20191 433
20201 444
20211 444
20221 448
20231 451
20241 454
20251 457
20261 460
20271 463
20281 466
20291 469

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104951
20114951
20124951
20134951
20145050
20155050
20165050
20175050
20185050
20195050
20205347
20215347

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Salles-du-Gardon

On y compte notamment 1 boulangerie, 2 supermarchés, 4 restaurants et 3 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 12,1 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal20,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie11,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial12,1 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service11,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Salles-du-Gardon

Les familles y trouvent 2 écoles.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche10,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Salles-du-Gardon

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 27 en 2023. Il a évolué de −10 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

27

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201658
201752
201830
201935
202022
202132
202227
202327
202417
202513
20268
20274
20280
2029-4

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Salles-du-Gardon

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,0/5). 24 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Salles-du-Gardon

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Salles-du-Gardon

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 58 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

58 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016177
2017161
2018145
2019128
2020114
202196
202276
202358

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Salles-du-Gardon

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.

2,0/5Moyen

Taux de chômage

19 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201226
201326
201427
201527
201627
201727
201827
201927
202019
202119
202222
202322
202422
202521
202621
202720
202820
202919

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010267
20111814
2012376
20132614
20141310
20152017
20162412
2017256
20183410
20193616
20203725
20213223
20223811
20234932
20244123
20254324
20264425
20274627
20284828
20294929

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Salles-du-Gardon

On y recense 1 médecin et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 2,1 km.

2,0/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Salles-du-Gardon

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Salles-du-Gardon

Salles-du-Gardon compte 2 431 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 239 € net par mois. La population a évolué de −6,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 431

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 543
20112 543
20122 543
20132 612
20142 606
20152 606
20162 606
20172 606
20182 606
20192 606
20202 492
20212 431
20222 538
20232 533
20242 529
20252 524
20262 520
20272 515
20282 511
20292 506

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 239 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 038
20133 212
20143 375
20153 421
20163 356
20173 427
20183 505
20193 552
20203 182
20213 239
20223 424
20233 441
20243 458
20253 475
20263 492
20273 509
20283 526
20293 543

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

673

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010721
2011720
2012721
2013722
2014733
2015729
2016725
2017723
2018723
2019723
2020687
2021673
2022698
2023695
2024692
2025689
2026686
2027683
2028680
2029677

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201048
201148
201248
201348
201448
201548
201648
201748
201848
201948
202048
202148
202248
202348
202448
202548
202648
202748
202848
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-2,4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

133

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013190
2014194
2015194
2016195
2017195
2018195
2019195
2020136
2021133
2022147
2023141
2024134
2025127
2026121
2027114
2028107
2029101

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010195
2011195
2012195
2013197
2014169
2015169
2016169
2017169
2018169
2019169
2020173
2021166
2022159
2023156
2024153
2025150
2026147
2027144
2028141
2029138

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010260
2011260
2012260
2013263
2014297
2015293
2016293
2017293
2018293
2019293
2020227
2021220
2022263
2023261
2024260
2025259
2026257
2027256
2028255
2029254

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Salles-du-Gardon dans les classements

Salles-du-Gardon figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Salles-du-Gardon : vos questions

Fait-il bon vivre à Salles-du-Gardon ?

Avec une note globale de 2,7/5, Salles-du-Gardon obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,6/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), sport, loisirs et culture (1,1/5), commerces (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Salles-du-Gardon ?

Le prix moyen à l'achat est de 985 €/m² pour un appartement et de 1 404 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −5,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Salles-du-Gardon ?

La sécurité à Salles-du-Gardon obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 27 en 2023. Il a évolué de −10 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Salles-du-Gardon ?

Salles-du-Gardon compte 2 431 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 239 € net par mois. La population a évolué de −6,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Salles-du-Gardon ?

Les familles y trouvent 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Salles-du-Gardon ?

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?