Ville · Gard (30)

Saint-Martin-de-Valgalgues (30520) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Martin-de-Valgalgues (30520) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 4606 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Martin-de-Valgalgues en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Saint-Martin-de-Valgalgues

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Martin-de-Valgalgues

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Martin-de-Valgalgues. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Martin-de-Valgalgues ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Martin-de-Valgalgues correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Martin-de-Valgalgues (30520)

Environnement à Saint-Martin-de-Valgalgues

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 4,8/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Alès (30100)à 4,3 km en voiture

Itinéraire vers Alès

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral78 km
  • Montagne5 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Martin-de-Valgalgues

La gare la plus proche est à 5,5 km. L'aéroport le plus proche est à 68,5 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne5,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

68,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Martin-de-Valgalgues

Le prix moyen à l'achat est de 2 146 €/m² pour un appartement et de 2 137 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +49,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 67 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 146 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 137 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 581
2015–1 589
20161 6211 585
20179901 506
20181 4391 605
20191 3671 619
20201 4511 791
20211 8331 800
20221 3681 980
20232 1462 137
20241 8932 042
20251 9742 101
20262 0552 160
20272 1372 218
20282 2182 277
20292 2992 336

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201088
201188
201288
201388
201488
201588
201688
201788
201888
201988
202098
2021117
2022127
2023148
2024158
2025138
2026138
2027148
2028148
2029157

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements68
    Niveau : faible
  • Vente de maisons335
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–20
2015–24
2016728
2017734
2018831
20191129
20201035
2021852
2022851
2023931
2024947
20251050
20261052
20271055
20281057
20291160

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

497

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013376
2014376
2015372
2016473
2017479
2018485
2019487
2020496
2021497
2022540
2023558
2024576
2025594
2026612
2027630
2028648
2029666

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,4 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
201111
201211
201311
201411
201511
201610
20179
20189
20199
20209
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 181

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 899
20112 075
20122 075
20132 075
20142 075
20152 075
20162 181
20172 181
20182 181
20192 181
20202 181
20212 181
20222 244
20232 264
20242 284
20252 304
20262 325
20272 345
20282 365
20292 385

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106832
20116535
20126535
20136535
20146535
20156535
20166733
20176733
20186733
20196733
20206733
20216733

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Martin-de-Valgalgues

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 10 restaurants, 2 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 6,2 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal18,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant10
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,2 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Martin-de-Valgalgues

Les familles y trouvent 1 crèche et 4 écoles.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Saint-Martin-de-Valgalgues

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 95 en 2023. Il a évolué de +13,1 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

95

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016130
201788
201884
201983
202080
202177
202270
202395
202469
202565
202661
202756
202852
202948

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Martin-de-Valgalgues

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,0/5). 21 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Danse
  • Equitation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Karting
  • Kobudo
  • Modélisme automobile
  • Motocyclisme
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Martin-de-Valgalgues

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,6/5Bien

Internet domestique

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Martin-de-Valgalgues

Le taux de la taxe foncière est de 48 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 1 227 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

1 227 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 104
20171 071
20181 047
20191 297
20201 259
20211 220
20221 189
20231 227

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

48 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202148
202248
202348
202448

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Martin-de-Valgalgues

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

2,1/5Moyen

Taux de chômage

19 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201120
201221
201321
201421
201521
201620
201720
201820
201920
202019
202119
202220
202320
202420
202520
202620
202720
202820
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20108126
20115028
20126335
20135537
20144729
20155428
20165336
20176026
20185230
20195930
20207426
20218834
20229129
20239638
20248332
20258632
20268833
20279133
20289333
20299533

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Martin-de-Valgalgues

On y recense 3 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 3,3 km.

2,1/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Martin-de-Valgalgues

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (72 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Martin-de-Valgalgues

Saint-Martin-de-Valgalgues compte 4 606 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 246 € net par mois. La population a évolué de +5,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 606

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 157
20114 222
20124 286
20134 289
20144 313
20154 318
20164 354
20174 468
20184 472
20194 472
20204 598
20214 606
20224 631
20234 669
20244 708
20254 746
20264 785
20274 824
20284 862
20294 901

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 246 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 855
20132 912
20142 923
20152 981
20162 925
20172 999
20183 096
20193 081
20203 167
20213 246
20223 236
20233 275
20243 315
20253 354
20263 393
20273 433
20283 472
20293 512

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 370

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 267
20111 287
20121 300
20131 312
20141 325
20151 322
20161 298
20171 314
20181 330
20191 338
20201 367
20211 370
20221 368
20231 376
20241 383
20251 391
20261 398
20271 406
20281 413
20291 421

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201145
201245
201345
201445
201545
201645
201745
201845
201945
202045
202145
202245
202345
202445
202545
202645
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

497

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013376
2014376
2015372
2016473
2017479
2018485
2019487
2020496
2021497
2022540
2023558
2024576
2025594
2026612
2027630
2028648
2029666

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010169
2011264
2012274
2013278
2014279
2015275
2016263
2017263
2018267
2019267
2020272
2021273
2022286
2023290
2024293
2025297
2026301
2027304
2028308
2029312

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010298
2011358
2012368
2013372
2014375
2015373
2016411
2017416
2018420
2019422
2020429
2021431
2022455
2023465
2024475
2025485
2026495
2027505
2028515
2029525

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Saint-Martin-de-Valgalgues

Palmarès

Saint-Martin-de-Valgalgues dans les classements

Saint-Martin-de-Valgalgues figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Martin-de-Valgalgues : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Martin-de-Valgalgues ?

Avec une note globale de 2,6/5, Saint-Martin-de-Valgalgues obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Martin-de-Valgalgues ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 146 €/m² pour un appartement et de 2 137 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +49,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 67 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Martin-de-Valgalgues ?

La sécurité à Saint-Martin-de-Valgalgues obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 95 en 2023. Il a évolué de +13,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Martin-de-Valgalgues ?

Saint-Martin-de-Valgalgues compte 4 606 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 246 € net par mois. La population a évolué de +5,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Martin-de-Valgalgues ?

Saint-Martin-de-Valgalgues compte 2 quartiers analysés : Est, Ouest. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Martin-de-Valgalgues ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 4 écoles.

Quel est le taux de chômage à Saint-Martin-de-Valgalgues ?

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?