Ville · Gard (30)

Sanilhac-Sagriès (30700) Avis, données et statistiques sur la ville

Sanilhac-Sagriès (30700) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 832 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Sanilhac-Sagriès en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5
  • Environnement 4,6/5

Points de vigilance

  • Santé 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte de Sanilhac-Sagriès

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Sanilhac-Sagriès

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Sanilhac-Sagriès. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Sanilhac-Sagriès ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Sanilhac-Sagriès correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Sanilhac-Sagriès (30700)

Environnement à Sanilhac-Sagriès

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Uzès (30700)à 8,6 km en voiture

Itinéraire vers Uzès

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral64 km
  • Montagne50 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Sanilhac-Sagriès

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 18,6 km. L'aéroport le plus proche est à 27,9 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne18,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

27,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Sanilhac-Sagriès

Le prix moyen à l'achat est de 3 906 €/m² pour un appartement et de 3 919 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 80 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 906 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 919 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20142 656
20152 639
20162 372
20172 155
20182 843
20192 931
20202 300
20212 571
20222 635
20233 919
20243 131
20253 209
20263 287
20273 364
20283 442
20293 520

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
201199
2012109
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020109
2021109
2022109
2023109
2024109
2025109
2026109
2027109
2028109
2029119

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1
    Niveau : faible
  • Vente de maisons113
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20147
201511
201613
201711
201810
201912
202010
202114
202217
20238
202413
202513
202614
202714
202814
202915

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

59

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201370
201482
201579
201675
201773
201871
201970
202057
202159
202259
202357
202454
202552
202650
202747
202845
202942

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,1 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

546

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010475
2011475
2012475
2013475
2014498
2015498
2016498
2017498
2018498
2019498
2020546
2021546
2022537
2023543
2024549
2025555
2026561
2027567
2028572
2029578

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108119
20118119
20128119
20138119
20147822
20157822
20167822
20177822
20187822
20197822
20208020
20218020

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Sanilhac-Sagriès

On y compte notamment 1 boulangerie, 2 restaurants et 2 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 17,8 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial17,8 km
  • Coiffeur5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse8,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Sanilhac-Sagriès

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Sanilhac-Sagriès

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20168
20179
201813
201910
20200
20210
20220
20230
2024-3
2025-5
2026-7
2027-8
2028-10
2029-12

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Sanilhac-Sagriès

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), la culture (1,2/5). 16 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Descente VTT
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Sanilhac-Sagriès

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Sanilhac-Sagriès

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 1 239 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

1 239 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 234
2017773
20181 158
2019942
20201 860
20211 074
20221 079
20231 239

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202141
202241
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Sanilhac-Sagriès

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201314
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202010
202110
202211
202310
202410
202510
20269
20279
20289
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101110
2011194
20122011
201391
2014147
201574
2016157
2017136
201894
2019204
2020237
2021209
2022264
2023273
2024244
2025244
2026254
2027264
2028274
2029284

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Sanilhac-Sagriès

L'hôpital le plus proche est à 5,6 km.

1,0/5Faible

Médecin

6,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Sanilhac-Sagriès

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Sanilhac-Sagriès

Sanilhac-Sagriès compte 832 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 139 € net par mois. La population a évolué de +4,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

832

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010882
2011882
2012882
2013882
2014847
2015797
2016793
2017791
2018777
2019773
2020823
2021832
2022772
2023763
2024755
2025746
2026737
2027728
2028719
2029710

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 139 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 690
20132 665
20142 773
20152 795
20162 893
20172 868
20183 126
20193 037
20203 053
20213 139
20223 205
20233 260
20243 315
20253 370
20263 425
20273 479
20283 534
20293 589

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

254

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010267
2011272
2012278
2013281
2014275
2015262
2016250
2017245
2018243
2019241
2020247
2021254
2022239
2023235
2024232
2025229
2026226
2027223
2028219
2029216

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201446
201546
201646
201746
201846
201947
202048
202148
202249
202350
202450
202551
202652
202752
202853
202953

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

59

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201370
201482
201579
201675
201773
201871
201970
202057
202159
202259
202357
202454
202552
202650
202747
202845
202942

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201032
201132
201232
201332
201431
201530
201629
201729
201829
201928
202041
202141
202235
202336
202436
202536
202637
202737
202838
202938

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201050
201150
201250
201352
201452
201549
201647
201747
201846
201946
202056
202159
202252
202352
202453
202553
202653
202753
202854
202954

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Sanilhac-Sagriès : vos questions

Fait-il bon vivre à Sanilhac-Sagriès ?

Avec une note globale de 2,8/5, Sanilhac-Sagriès obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5), environnement (4,6/5). Points de vigilance : santé (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Sanilhac-Sagriès ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 906 €/m² pour un appartement et de 3 919 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 80 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Sanilhac-Sagriès ?

La sécurité à Sanilhac-Sagriès obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Sanilhac-Sagriès ?

Sanilhac-Sagriès compte 832 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 139 € net par mois. La population a évolué de +4,9 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Sanilhac-Sagriès ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

Quel est le taux de chômage à Sanilhac-Sagriès ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?