Ville · Gard (30)

Uzès (30700) Avis, données et statistiques sur la ville

Uzès (30700) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 8377 habitants qui ont une moyenne d'âge de 50 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de culture, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Uzès en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,7/5
  • Environnement 4,3/5
  • Numérique 4,3/5

Points de vigilance

  • Transports 1,5/5
  • Commerces 1,6/5
  • Sport, loisirs et culture 1,7/5
Carte

Carte d'Uzès

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Uzès

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Uzès. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Uzès ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Uzès correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Uzès (30700)

Environnement à Uzès

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,7/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,3/5Très bien

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral72 km
  • Montagne43 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Uzès

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 26,7 km. L'aéroport le plus proche est à 36,3 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne26,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

36,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Uzès

Le prix moyen à l'achat est de 3 438 €/m² pour un appartement et de 3 713 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +35,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 49 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 438 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 713 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 6842 396
20152 3062 802
20162 3492 769
20172 6022 768
20182 5362 797
20192 7142 927
20202 6322 799
20212 9363 451
20223 0443 418
20233 4383 713
20243 2293 644
20253 3213 764
20263 4133 884
20273 5054 004
20283 5974 124
20293 6894 244

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011109
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020119
2021119
2022119
2023119
2024119
2025119
2026119
2027119
2028119
2029119

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements968
    Niveau : faible
  • Vente de maisons692
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20146764
20157459
20168962
20179584
20189773
201911177
202012170
202110260
202212872
20238471
202412073
202512473
202612874
202713275
202813675
202914176

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

772

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013670
2014670
2015670
2016667
2017782
2018778
2019775
2020774
2021772
2022815
2023833
2024850
2025867
2026885
2027902
2028920
2029937

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,8 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201411
201511
201611
201710
201810
201910
202010
202110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 963

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 066
20115 066
20125 467
20135 467
20145 467
20155 467
20165 467
20175 963
20185 963
20195 963
20205 963
20215 963
20226 184
20236 272
20246 361
20256 450
20266 539
20276 627
20286 716
20296 805

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104852
20114852
20124753
20134753
20144753
20154753
20164753
20174951
20184951
20194951
20204951
20214951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Uzès

On y compte notamment 23 boulangeries, 5 supermarchés, 108 restaurants, 9 bars et cafés et 11 banques. Le centre commercial le plus proche est à 25,8 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale29
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie23
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie7
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant108
    Niveau : faible
  • Bar, Café9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque11
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial25,8 km
  • Coiffeur26
    Niveau : faible
  • Station service3
    Niveau : moyen
  • Fleuriste6
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Uzès

Les familles y trouvent 2 crèches, 6 écoles, 3 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Charles Gide (general et Techno.) (96 %).

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole6
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Saint-Firmin94 %
  2. Collège Lou Redounet90 %
  3. Collège Jean-Louis Trintignant89 %
  4. Lycée polyvalent des métiers d'art Charles Gide60 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Charles Gide (general et Techno.)96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
201587–
201686–
201780–
201890–
201990–
202096100
20218398
2022–95
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Uzès

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 452 en 2023. Il a évolué de −11,9 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

452

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016599
2017562
2018513
2019532
2020368
2021446
2022452
2023452
2024386
2025363
2026340
2027317
2028294
2029271

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Uzès

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,3/5), la culture (2,3/5). 49 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Concours complet
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Horse - Ball
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Uzès

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,3/5Très bien

Internet domestique

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Uzès

Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 1 730 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

1 730 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 389
20172 366
20182 311
20192 247
20202 080
20211 917
20221 910
20231 730

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202146
202246
202346
202446

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Uzès

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,7/5Moyen

Taux de chômage

18 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201220
201320
201420
201520
201620
201718
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418
202518
202618
202718
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010250101
2011229127
2012235129
2013210106
2014229127
2015213130
2016298128
2017340126
2018288122
2019286123
2020337134
2021341154
2022319145
2023303150
2024344149
2025353151
2026362154
2027371157
2028380159
2029389162

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Uzès

On y recense 32 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,6 km.

2,4/5Moyen

Médecin

32

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Uzès

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (58 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Uzès

Uzès compte 8 377 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 785 € net par mois. La population a évolué de −1,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

8 377

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 556
20118 630
20128 600
20138 582
20148 569
20158 538
20168 488
20178 413
20188 393
20198 387
20208 389
20218 377
20228 332
20238 308
20248 283
20258 258
20268 233
20278 208
20288 184
20298 159

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 785 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 066
20133 120
20143 172
20153 240
20163 307
20173 347
20183 441
20193 532
20203 581
20213 785
20223 764
20233 837
20243 911
20253 985
20264 058
20274 132
20284 205
20294 279

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 290

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 363
20112 384
20122 309
20132 315
20142 322
20152 314
20162 296
20172 314
20182 307
20192 300
20202 297
20212 290
20222 278
20232 272
20242 266
20252 260
20262 254
20272 248
20282 242
20292 236

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

50 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201248
201348
201448
201548
201649
201750
201850
201950
202050
202150
202251
202351
202452
202552
202653
202753
202853
202954

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

772

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013670
2014670
2015670
2016667
2017782
2018778
2019775
2020774
2021772
2022815
2023833
2024850
2025867
2026885
2027902
2028920
2029937

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010677
2011679
2012755
2013758
2014759
2015751
2016741
2017735
2018733
2019731
2020729
2021725
2022745
2023747
2024749
2025751
2026753
2027755
2028757
2029760

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010973
2011980
20121 036
20131 039
20141 042
20151 035
20161 025
20171 069
20181 066
20191 063
20201 062
20211 056
20221 084
20231 091
20241 098
20251 105
20261 112
20271 119
20281 127
20291 134

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Uzès : vos questions

Fait-il bon vivre à Uzès ?

Avec une note globale de 2,8/5, Uzès obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,7/5), environnement (4,3/5), numérique (4,3/5). Points de vigilance : transports (1,5/5), commerces (1,6/5), sport, loisirs et culture (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Uzès ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 438 €/m² pour un appartement et de 3 713 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +35,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 49 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Uzès ?

La sécurité à Uzès obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 452 en 2023. Il a évolué de −11,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Uzès ?

Uzès compte 8 377 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 785 € net par mois. La population a évolué de −1,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Uzès ?

Uzès compte 4 quartiers analysés : Centre Est, Centre Ouest, Nord, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Uzès ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 6 écoles, 3 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Charles Gide (general et Techno.) (96 %).

Quel est le taux de chômage à Uzès ?

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?