Quartier · Toulouse (31000)

Quartier Bordelongue À Toulouse (31000) · avis, données et statistiques

Bordelongue est un quartier de la commune de Toulouse (31000). Ce quartier, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 1890 habitants qui ont une moyenne d'âge de 32 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, d'éducation, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Bordelongue en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Bordelongue

Le quartier et ses voisins à Toulouse (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Bordelongue

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Bordelongue ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Bordelongue correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Bordelongue

Environnement dans le quartier Bordelongue

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,3/5 et la qualité de l'air 2,1/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Espaces verts

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral158 km
  • Montagne59 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

74

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Bordelongue

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. La gare la plus proche est à 3,4 km. L'aéroport le plus proche est à 9,7 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligne3,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

9,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Bordelongue

Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 10 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,0/5Moyen

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement16 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111110
20121211
20131211
20141211
20151211
20161211
20171211
20181211
20191211
20201311
20211412
20221512
20231612
20241612
20251512
20261612
20271612
20281613
20291713

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

41 214

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201343 888
201444 723
201544 812
201644 404
201744 175
201843 398
201944 236
202043 268
202141 214
202242 356
202342 069
202441 782
202541 495
202641 208
202740 921
202840 634
202940 347

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Montpellier (34000)6 725 hab.
  2. Bordeaux (33000)6 010 hab.
  3. Montauban (82000)4 107 hab.
  4. Albi (81990)3 998 hab.
  5. Colomiers (31770)3 788 hab.
  6. Tournefeuille (31170)3 276 hab.
  7. Blagnac (31700)3 152 hab.
  8. Perpignan (66000)3 117 hab.
  9. Muret (31600)3 093 hab.
  10. Ramonville-Saint-Agne (31520)3 000 hab.
  11. Pau (64000)2 963 hab.
  12. Tarbes (65000)2 915 hab.
  13. Balma (31130)2 833 hab.
  14. Carcassonne (11000)2 710 hab.
  15. Castres (81100)2 648 hab.
  16. Nantes (44000)2 626 hab.
  17. Rodez (12000)2 507 hab.
  18. Limoges (87000)2 232 hab.
  19. Grenoble (38000)2 130 hab.
  20. Paris 15ème (75015)1 973 hab.
  21. Cugnaux (31270)1 939 hab.
  22. Agen (47000)1 889 hab.
  23. Lille (59000)1 886 hab.
  24. Rennes (35000)1 785 hab.
  25. Auch (32810)1 780 hab.
  26. Nice (06000)1 730 hab.
  27. L'Union (31240)1 673 hab.
  28. Castanet-Tolosan (31320)1 669 hab.
  29. Paris 18ème (75018)1 645 hab.
  30. Strasbourg (67000)1 644 hab.
  31. Cahors (46000)1 624 hab.
  32. Plaisance-du-Touch (31830)1 623 hab.
  33. Aucamville (31140)1 584 hab.
  34. Narbonne (11100)1 502 hab.
  35. Clermont-Ferrand (63000)1 502 hab.
  36. Saint-Orens-de-Gameville (31650)1 478 hab.
  37. Paris 11ème (75011)1 375 hab.
  38. Nîmes (30000)1 361 hab.
  39. Paris 12ème (75012)1 323 hab.
  40. Launaguet (31140)1 294 hab.
  41. Pamiers (09100)1 219 hab.
  42. Paris 20ème (75020)1 216 hab.
  43. Aix-en-Provence (13080)1 175 hab.
  44. Poitiers (86000)1 155 hab.
  45. Auterive (31190)1 081 hab.
  46. Castelginest (31780)1 081 hab.
  47. Tours (37000)1 050 hab.
  48. Paris 19ème (75019)1 005 hab.
  49. Lyon 3ème (69003)978 hab.
  50. Saint-Denis (97400)970 hab.
  51. Paris 17ème (75017)956 hab.
  52. Saint-Gaudens (31800)874 hab.
  53. Paris 14ème (75014)860 hab.
  54. Saint-Lys (31470)839 hab.
  55. La Rochelle (17000)774 hab.
  56. Le Mans (72000)705 hab.
  57. Orléans (45000)703 hab.
  58. Lyon 8ème (69008)656 hab.
  59. Foix (09000)625 hab.
  60. Fonsorbes (31470)618 hab.
  61. Saint-Jean (31240)616 hab.
  62. Paris 16ème (75016)591 hab.
  63. Portet-sur-Garonne (31120)589 hab.
  64. Grenade (31330)548 hab.
  65. Angers (49000)533 hab.
  66. Paris 13ème (75013)513 hab.
  67. Béziers (34500)506 hab.
  68. Lavaur (81500)498 hab.
  69. Pibrac (31820)484 hab.
  70. Escalquens (31750)460 hab.
  71. Saint-Pierre (97410)457 hab.
  72. Rouen (76000)442 hab.
  73. Labège (31670)427 hab.
  74. Toulon (83000)359 hab.
  75. Brive-la-Gaillarde (19100)326 hab.
  76. Brest (29200)270 hab.
  77. Nancy (54100)216 hab.
  78. Revel (31250)216 hab.
  79. Gaillac (81600)212 hab.
  80. Villefranche-de-Rouergue (12200)210 hab.
  81. Figeac (46100)123 hab.
  82. Léguevin (31490)117 hab.
  83. Dijon (21000)112 hab.
  84. Champniers (16430)108 hab.
  85. Tampon (97430)107 hab.
  86. Montrouge (92120)107 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

78 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201080
201185
201286
201385
201485
201573
201674
201770
201875
201975
202082
202178

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

152

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010168
2011168
2012175
2013175
2014165
2015168
2016169
2017169
2018181
2019181
2020161
2021152
2022166
2023165
2024165
2025164
2026164
2027163
2028163
2029162

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20101189
20111090
20121090
20131288
20141288
20151882
20161684
20171585
20181288
20191288
2020793
20211090

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Bordelongue

On y compte notamment 4 boulangeries et 13 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 4,1 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant13
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial4,1 km
  • Coiffeur6
    Niveau : très élevé
  • Station service0,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Bordelongue

Les familles y trouvent 3 crèches, 1 école et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee le Caousou (100 %).

3,9/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : très élevé
  • Ecole1
    Niveau : élevé
  • Collège1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Nicolas100 %
  2. Collège Sainte-Marie de Nevers100 %
  3. Collège Saint-Louis100 %
  4. Collège Ohr Torah100 %
  5. Collège Saint-Thomas d'Aquin100 %
  6. Collège Emilie de Rodat100 %
  7. Collège Calandreta del País Tolzan100 %
  8. Collège Saint-Joseph100 %
  9. Collège Sainte-Famille des Minimes99 %
  10. Collège La Prairie98 %
  11. Collège Le Caousou98 %
  12. Collège Sainte-Marie des Ursulines97 %
  13. Collège Les Maristes95 %
  14. Collège Emile Zola94 %
  15. Collège Marengo94 %
  16. Collège Michelet94 %
  17. Collège Michelet - annexe94 %
  18. Lycée professionnel privé Saint-Joseph92 %
  19. Lycée polyvalent Urbain Vitry91 %
  20. Lycée polyvalent Hélène Boucher91 %
  21. Collège Jean-Pierre Vernant91 %
  22. Collège Jean Moulin90 %
  23. Lycée polyvalent Renée Bonnet89 %
  24. Collège Alphonse de Lamartine89 %
  25. Lycée polyvalent Gabriel Péri89 %
  26. Collège Nicolas-Louis Vauquelin88 %
  27. Lycée professionnel Stéphane Hessel87 %
  28. Collège Les Chalets87 %
  29. Collège des Ponts-Jumeaux86 %
  30. Lycée professionnel Georges Guynemer86 %
  31. Collège Bellevue86 %
  32. Collège Pierre de Fermat85 %
  33. Collège Jolimont85 %
  34. Lycée polyvalent privé Sainte-Marie Saint-Sernin85 %
  35. Collège Clémence Isaure84 %
  36. Collège Maurice Becanne84 %
  37. Collège Anatole France83 %
  38. Collège Hubertine Auclert82 %
  39. Collège Stendhal80 %
  40. Collège Claude Nougaro78 %
  41. Lycée professionnel privé Myriam78 %
  42. Collège Marcelin Berthelot76 %
  43. Collège Toulouse Lautrec76 %
  44. Lycée polyvalent Joseph Gallieni75 %
  45. Collège George Sand75 %
  46. Lycée polyvalent Raymond Naves74 %
  47. Lycée polyvalent Déodat de Séverac69 %
  48. Collège Rosa PARKS69 %
  49. Lycée polyvalent hôtellerie et tourisme d'Occitanie55 %
  50. Lycée polyvalent Roland Garros50 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee le Caousou100 %
  2. Lycee Emilie de Rodat (general et Techno.)100 %
  3. Lycee Saint-Joseph - la Salle100 %
  4. Lycee Sainte-Marie des Champs100 %
  5. Ohr Torah - Leder Institut100 %
  6. Lycee Saint-Sernin99 %
  7. Lycee Pierre de Fermat99 %
  8. Lycee Sainte-Marie de Nevers99 %
  9. Lycee Ozenne96 %
  10. Lycee les Maristes Toulouse96 %
  11. Lycee Marcelin Berthelot96 %
  12. Lycee Toulouse-Lautrec96 %
  13. Lycee Hotellerie et Tourisme (general et Techno.)96 %
  14. Lycee Deodat de Severac (general et Techno.)95 %
  15. Lycee Bellevue (general et Techno.)95 %
  16. Lycee des Arenes94 %
  17. Lycee Raymond Naves (general et Techno.)94 %
  18. Lycee Stephane Hessel93 %
  19. Lycee Josephine Baker89 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–89
2011–92
2012–91
2013–92
2014–94
20158792
20168694
20178893
20188493
20198494
20208898
20218798
2022–96
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Bordelongue

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 41 239 en 2021. Il a évolué de −9,9 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

41 239

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201645 242
201745 364
201845 756
201946 322
202038 202
202140 391
202242 850
202341 239
202439 699
202538 928
202638 156
202737 385
202836 613
202935 842

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier Bordelongue

Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (5,0/5), la culture (3,0/5). 24 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,4/5Très bien

Sport

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Culture

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Pétanque
  • Goshin jutsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Danse en couple
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Chi gong
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Aquagym
  • Nage avec palmes
  • Natation
  • Beach volley
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Bordelongue

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,3/5Bien

Internet domestique

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Bordelongue

Le taux de la taxe foncière est de 35 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 549 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

549 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016203
2017252
2018296
2019313
2020408
2021449
2022475
2023549

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201316
201416
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

35 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201318
201418
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202135
202235
202335
202435

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Bordelongue

Le taux de chômage est de 23 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,0/5Très bien

Taux de chômage

23 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201025
201127
201228
201327
201427
201528
201629
201728
201828
201928
202025
202123
202226
202326
202426
202526
202626
202726
202826
202925

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011 2494 166
201110 8435 498
201210 4945 745
201310 4935 850
201411 1276 215
201511 2256 361
201612 3636 827
201714 5347 223
201816 2937 662
201919 6488 425
202019 1209 845
202121 31910 948
202220 9938 644
202320 61110 577
202422 45910 858
202523 45011 315
202624 44211 772
202725 43312 230
202826 42512 687
202927 41713 144

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Bordelongue

On y recense 5 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 0,6 km.

5,0/5Excellent

Médecin

5

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

1

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

0,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Bordelongue

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (53 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Bordelongue

Le quartier Bordelongue compte 1 890 habitants, avec un âge moyen de 32 ans. Le revenu moyen par habitant est de 1 376 € net par mois. La population a évolué de +2,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 890

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 693
20111 739
20121 767
20131 781
20141 873
20151 859
20161 843
20171 904
20181 973
20191 971
20201 879
20211 890
20221 982
20232 002
20242 023
20252 043
20262 064
20272 085
20282 105
20292 126

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

1 376 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20121 014
20131 056
20141 068
20151 029
20161 081
20171 102
20181 136
20191 179
20201 049
20211 376
20221 246
20231 271
20241 296
20251 321
20261 345
20271 370
20281 395
20291 420

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

426

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010411
2011440
2012433
2013441
2014446
2015454
2016450
2017461
2018470
2019469
2020449
2021426
2022461
2023464
2024466
2025469
2026471
2027473
2028476
2029478

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

32 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201234
201334
201433
201532
201632
201732
201831
201931
202031
202132
202230
202330
202429
202529
202629
202728
202828
202928

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

41 214

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201343 888
201444 723
201544 812
201644 404
201744 175
201843 398
201944 236
202043 268
202141 214
202242 356
202342 069
202441 782
202541 495
202641 208
202740 921
202840 634
202940 347

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010343
2011413
2012434
2013461
2014472
2015582
2016511
2017529
2018530
2019530
2020491
2021534
2022575
2023589
2024602
2025616
2026630
2027643
2028657
2029671

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010603
2011667
2012693
2013722
2014762
2015760
2016692
2017725
2018688
2019687
2020650
2021687
2022703
2023705
2024706
2025707
2026709
2027710
2028711
2029713

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Autour du quartier

Les autres quartiers de Toulouse

Le quartier Bordelongue fait partie de la ville de Toulouse. Voir toutes les données de la ville de Toulouse (31000)

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Bordelongue : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Bordelongue ?

Avec une note globale de 3,9/5, le quartier Bordelongue obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), commerces (5,0/5), santé (5,0/5). Points de vigilance : immobilier (2,0/5).

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Bordelongue ?

La sécurité dans le quartier Bordelongue obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 41 239 en 2021. Il a évolué de −9,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Bordelongue ?

Le quartier Bordelongue compte 1 890 habitants, avec un âge moyen de 32 ans. Le revenu moyen par habitant est de 1 376 € net par mois. La population a évolué de +2,6 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Bordelongue ?

Le quartier Bordelongue se situe à Toulouse (31000), dans le département Haute-Garonne (31) (région Occitanie).

Quelles sont les écoles dans le quartier Bordelongue ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 1 école et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee le Caousou (100 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Bordelongue ?

Le taux de chômage est de 23 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Ministère chargé du logement, DVF, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?