Quartier · Toulouse (31000)

Quartier Deodat De Severac À Toulouse (31000) · avis, données et statistiques

Deodat De Severac est un quartier de la commune de Toulouse (31000). Ce quartier, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 3628 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, d'éducation, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Deodat De Severac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Deodat De Severac

Le quartier et ses voisins à Toulouse (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Deodat De Severac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Deodat De Severac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Deodat De Severac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Deodat De Severac

Environnement dans le quartier Deodat De Severac

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,7/5 et la qualité de l'air 2,1/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,2/5Très bien

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Espaces verts

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral156 km
  • Montagne61 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

74

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Deodat De Severac

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. On y trouve 1 ligne de tramway. L'aéroport le plus proche est à 8,3 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • TramwayT1
  • Grande ligne1,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

8,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Deodat De Severac

Le prix moyen à l'achat d'un appartement est de 3 648 €/m². Pour les appartements, il a évolué de +25 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 27 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 648 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 6653 139
20152 646–
20162 775–
20172 773–
20182 918–
20193 145–
20203 5232 907
20213 834–
20223 8082 538
20233 648–
20243 999–
20254 149–
20264 299–
20274 449–
20284 599–
20294 749–

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement16 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111110
20121211
20131211
20141211
20151211
20161211
20171211
20181211
20191211
20201311
20211412
20221512
20231612
20241612
20251512
20261612
20271612
20281613
20291713

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements542
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons18
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014565
201551–
201657–
201774–
201858–
201954–
2020628
202125–
2022635
202342–
202446–
202545–
202643–
202742–
202840–
202939–

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

41 214

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201343 888
201444 723
201544 812
201644 404
201744 175
201843 398
201944 236
202043 268
202141 214
202242 356
202342 069
202441 782
202541 495
202641 208
202740 921
202840 634
202940 347

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Montpellier (34000)6 725 hab.
  2. Bordeaux (33000)6 010 hab.
  3. Montauban (82000)4 107 hab.
  4. Albi (81990)3 998 hab.
  5. Colomiers (31770)3 788 hab.
  6. Tournefeuille (31170)3 276 hab.
  7. Blagnac (31700)3 152 hab.
  8. Perpignan (66000)3 117 hab.
  9. Muret (31600)3 093 hab.
  10. Ramonville-Saint-Agne (31520)3 000 hab.
  11. Pau (64000)2 963 hab.
  12. Tarbes (65000)2 915 hab.
  13. Balma (31130)2 833 hab.
  14. Carcassonne (11000)2 710 hab.
  15. Castres (81100)2 648 hab.
  16. Nantes (44000)2 626 hab.
  17. Rodez (12000)2 507 hab.
  18. Limoges (87000)2 232 hab.
  19. Grenoble (38000)2 130 hab.
  20. Paris 15ème (75015)1 973 hab.
  21. Cugnaux (31270)1 939 hab.
  22. Agen (47000)1 889 hab.
  23. Lille (59000)1 886 hab.
  24. Rennes (35000)1 785 hab.
  25. Auch (32810)1 780 hab.
  26. Nice (06000)1 730 hab.
  27. L'Union (31240)1 673 hab.
  28. Castanet-Tolosan (31320)1 669 hab.
  29. Paris 18ème (75018)1 645 hab.
  30. Strasbourg (67000)1 644 hab.
  31. Cahors (46000)1 624 hab.
  32. Plaisance-du-Touch (31830)1 623 hab.
  33. Aucamville (31140)1 584 hab.
  34. Narbonne (11100)1 502 hab.
  35. Clermont-Ferrand (63000)1 502 hab.
  36. Saint-Orens-de-Gameville (31650)1 478 hab.
  37. Paris 11ème (75011)1 375 hab.
  38. Nîmes (30000)1 361 hab.
  39. Paris 12ème (75012)1 323 hab.
  40. Launaguet (31140)1 294 hab.
  41. Pamiers (09100)1 219 hab.
  42. Paris 20ème (75020)1 216 hab.
  43. Aix-en-Provence (13080)1 175 hab.
  44. Poitiers (86000)1 155 hab.
  45. Auterive (31190)1 081 hab.
  46. Castelginest (31780)1 081 hab.
  47. Tours (37000)1 050 hab.
  48. Paris 19ème (75019)1 005 hab.
  49. Lyon 3ème (69003)978 hab.
  50. Saint-Denis (97400)970 hab.
  51. Paris 17ème (75017)956 hab.
  52. Saint-Gaudens (31800)874 hab.
  53. Paris 14ème (75014)860 hab.
  54. Saint-Lys (31470)839 hab.
  55. La Rochelle (17000)774 hab.
  56. Le Mans (72000)705 hab.
  57. Orléans (45000)703 hab.
  58. Lyon 8ème (69008)656 hab.
  59. Foix (09000)625 hab.
  60. Fonsorbes (31470)618 hab.
  61. Saint-Jean (31240)616 hab.
  62. Paris 16ème (75016)591 hab.
  63. Portet-sur-Garonne (31120)589 hab.
  64. Grenade (31330)548 hab.
  65. Angers (49000)533 hab.
  66. Paris 13ème (75013)513 hab.
  67. Béziers (34500)506 hab.
  68. Lavaur (81500)498 hab.
  69. Pibrac (31820)484 hab.
  70. Escalquens (31750)460 hab.
  71. Saint-Pierre (97410)457 hab.
  72. Rouen (76000)442 hab.
  73. Labège (31670)427 hab.
  74. Toulon (83000)359 hab.
  75. Brive-la-Gaillarde (19100)326 hab.
  76. Brest (29200)270 hab.
  77. Nancy (54100)216 hab.
  78. Revel (31250)216 hab.
  79. Gaillac (81600)212 hab.
  80. Villefranche-de-Rouergue (12200)210 hab.
  81. Figeac (46100)123 hab.
  82. Léguevin (31490)117 hab.
  83. Dijon (21000)112 hab.
  84. Champniers (16430)108 hab.
  85. Tampon (97430)107 hab.
  86. Montrouge (92120)107 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

5,3 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201021
201119
201218
201319
201419
201514
201611
201714
201810
201910
20207
202110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

900

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010907
2011973
2012989
2013977
2014983
2015982
20161 160
20171 198
20181 162
20191 162
2020978
2021900
20221 097
20231 108
20241 118
20251 128
20261 138
20271 149
20281 159
20291 169

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20102575
20112971
20122971
20133169
20143070
20153268
20162377
20172377
20182377
20192377
20202674
20212773

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Deodat De Severac

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 supermarché, 26 restaurants, 1 bar ou café et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,4 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : élevé
  • Boucherie, Charcuterie0,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant26
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café1
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste2
    Niveau : très élevé
  • Banque3
    Niveau : très élevé
  • Cordonnerie1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing0,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial2,4 km
  • Coiffeur5
    Niveau : très élevé
  • Station service1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : très élevé
  • Presse0,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Deodat De Severac

Les familles y trouvent 3 crèches, 1 école et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee le Caousou (100 %).

4,9/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : très élevé
  • Ecole1
    Niveau : élevé
  • Collège0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée2
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Nicolas100 %
  2. Collège Sainte-Marie de Nevers100 %
  3. Collège Saint-Louis100 %
  4. Collège Ohr Torah100 %
  5. Collège Saint-Thomas d'Aquin100 %
  6. Collège Emilie de Rodat100 %
  7. Collège Calandreta del País Tolzan100 %
  8. Collège Saint-Joseph100 %
  9. Collège Sainte-Famille des Minimes99 %
  10. Collège La Prairie98 %
  11. Collège Le Caousou98 %
  12. Collège Sainte-Marie des Ursulines97 %
  13. Collège Les Maristes95 %
  14. Collège Emile Zola94 %
  15. Collège Marengo94 %
  16. Collège Michelet94 %
  17. Collège Michelet - annexe94 %
  18. Lycée professionnel privé Saint-Joseph92 %
  19. Lycée polyvalent Urbain Vitry91 %
  20. Lycée polyvalent Hélène Boucher91 %
  21. Collège Jean-Pierre Vernant91 %
  22. Collège Jean Moulin90 %
  23. Lycée polyvalent Renée Bonnet89 %
  24. Collège Alphonse de Lamartine89 %
  25. Lycée polyvalent Gabriel Péri89 %
  26. Collège Nicolas-Louis Vauquelin88 %
  27. Lycée professionnel Stéphane Hessel87 %
  28. Collège Les Chalets87 %
  29. Collège des Ponts-Jumeaux86 %
  30. Lycée professionnel Georges Guynemer86 %
  31. Collège Bellevue86 %
  32. Collège Pierre de Fermat85 %
  33. Collège Jolimont85 %
  34. Lycée polyvalent privé Sainte-Marie Saint-Sernin85 %
  35. Collège Clémence Isaure84 %
  36. Collège Maurice Becanne84 %
  37. Collège Anatole France83 %
  38. Collège Hubertine Auclert82 %
  39. Collège Stendhal80 %
  40. Collège Claude Nougaro78 %
  41. Lycée professionnel privé Myriam78 %
  42. Collège Marcelin Berthelot76 %
  43. Collège Toulouse Lautrec76 %
  44. Lycée polyvalent Joseph Gallieni75 %
  45. Collège George Sand75 %
  46. Lycée polyvalent Raymond Naves74 %
  47. Lycée polyvalent Déodat de Séverac69 %
  48. Collège Rosa PARKS69 %
  49. Lycée polyvalent hôtellerie et tourisme d'Occitanie55 %
  50. Lycée polyvalent Roland Garros50 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee le Caousou100 %
  2. Lycee Emilie de Rodat (general et Techno.)100 %
  3. Lycee Saint-Joseph - la Salle100 %
  4. Lycee Sainte-Marie des Champs100 %
  5. Ohr Torah - Leder Institut100 %
  6. Lycee Saint-Sernin99 %
  7. Lycee Pierre de Fermat99 %
  8. Lycee Sainte-Marie de Nevers99 %
  9. Lycee Ozenne96 %
  10. Lycee les Maristes Toulouse96 %
  11. Lycee Marcelin Berthelot96 %
  12. Lycee Toulouse-Lautrec96 %
  13. Lycee Hotellerie et Tourisme (general et Techno.)96 %
  14. Lycee Deodat de Severac (general et Techno.)95 %
  15. Lycee Bellevue (general et Techno.)95 %
  16. Lycee des Arenes94 %
  17. Lycee Raymond Naves (general et Techno.)94 %
  18. Lycee Stephane Hessel93 %
  19. Lycee Josephine Baker89 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–89
2011–92
2012–91
2013–92
2014–94
20158792
20168694
20178893
20188493
20198494
20208898
20218798
2022–96
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Deodat De Severac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 41 239 en 2021. Il a évolué de −9,9 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

41 239

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201645 242
201745 364
201845 756
201946 322
202038 202
202140 391
202242 850
202341 239
202439 699
202538 928
202638 156
202737 385
202836 613
202935 842

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier Deodat De Severac

Notes obtenues pour le sport (4,0/5), les loisirs (5,0/5), la culture (3,0/5). 16 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,0/5Très bien

Sport

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Culture

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des sports

  • Lancer
  • Basket-Ball
  • Boxe française savate
  • Jujitsu
  • Taïso
  • Fitness
  • Musculation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Rugby
  • Badminton
  • Beach volley
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Deodat De Severac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Deodat De Severac

Le taux de la taxe foncière est de 35 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 549 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

549 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016203
2017252
2018296
2019313
2020408
2021449
2022475
2023549

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201316
201416
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

35 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201318
201418
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202135
202235
202335
202435

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Deodat De Severac

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,7/5Excellent

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201212
201313
201412
201512
201613
201714
201812
201912
202011
202111
202211
202311
202411
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011 2494 166
201110 8435 498
201210 4945 745
201310 4935 850
201411 1276 215
201511 2256 361
201612 3636 827
201714 5347 223
201816 2937 662
201919 6488 425
202019 1209 845
202121 31910 948
202220 9938 644
202320 61110 577
202422 45910 858
202523 45011 315
202624 44211 772
202725 43312 230
202826 42512 687
202927 41713 144

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Deodat De Severac

On y recense 17 médecins. L'hôpital le plus proche est à 0,5 km.

5,0/5Excellent

Médecin

17

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

0,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

0,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Deodat De Severac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (53 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Deodat De Severac

Le quartier Deodat De Severac compte 3 628 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 756 € net par mois. La population a évolué de +1,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 628

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 517
20113 546
20123 514
20133 579
20143 482
20153 464
20163 582
20173 727
20183 324
20193 360
20203 404
20213 628
20223 475
20233 470
20243 464
20253 459
20263 453
20273 448
20283 443
20293 437

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

2 756 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 443
20132 521
20142 533
20152 604
20162 708
20172 835
20182 870
20192 886
20202 743
20212 756
20222 925
20232 968
20243 011
20253 054
20263 096
20273 139
20283 182
20293 225

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

856

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010799
2011801
2012770
2013814
2014770
2015777
2016808
2017810
2018653
2019660
2020718
2021856
2022735
2023729
2024724
2025718
2026713
2027708
2028702
2029697

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201235
201335
201435
201535
201635
201735
201835
201935
202036
202136
202236
202336
202436
202536
202636
202736
202836
202936

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

6,6 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

41 214

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201343 888
201444 723
201544 812
201644 404
201744 175
201843 398
201944 236
202043 268
202141 214
202242 356
202342 069
202441 782
202541 495
202641 208
202740 921
202840 634
202940 347

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010185
2011197
2012219
2013269
2014257
2015302
2016295
2017300
2018251
2019254
2020234
2021288
2022294
2023300
2024306
2025312
2026318
2027324
2028330
2029337

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010293
2011277
2012297
2013303
2014298
2015348
2016357
2017371
2018329
2019331
2020298
2021351
2022353
2023358
2024363
2025368
2026373
2027378
2028383
2029388

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Autour du quartier

Les autres quartiers de Toulouse

Le quartier Deodat De Severac fait partie de la ville de Toulouse. Voir toutes les données de la ville de Toulouse (31000)

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Deodat De Severac : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Deodat De Severac ?

Avec une note globale de 4,2/5, le quartier Deodat De Severac obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), commerces (5,0/5), santé (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Deodat De Severac ?

Le prix moyen à l'achat d'un appartement est de 3 648 €/m². Pour les appartements, il a évolué de +25 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 27 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Deodat De Severac ?

La sécurité dans le quartier Deodat De Severac obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 41 239 en 2021. Il a évolué de −9,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Deodat De Severac ?

Le quartier Deodat De Severac compte 3 628 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 756 € net par mois. La population a évolué de +1,3 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Deodat De Severac ?

Le quartier Deodat De Severac se situe à Toulouse (31000), dans le département Haute-Garonne (31) (région Occitanie).

Quelles sont les écoles dans le quartier Deodat De Severac ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 1 école et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee le Caousou (100 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Deodat De Severac ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?