Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Baho (66540) Avis, données et statistiques sur la ville

Baho (66540) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3333 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Baho en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,2/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Transports 1,5/5
  • Commerces 1,8/5
Carte

Carte de Baho

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Baho

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Baho. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Baho ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Baho correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Baho (66540)

Environnement à Baho

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,3/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Perpignan (66000)à 7,7 km en voiture

Itinéraire vers Perpignan

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral22 km
  • Montagne23 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Baho

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 5,5 km. L'aéroport le plus proche est à 7,2 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne5,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

7,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Baho

Le prix moyen à l'achat est de 2 482 €/m² pour un appartement et de 2 294 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,7 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 482 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 294 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 0011 878
20151 8641 849
20161 5831 952
2017–1 889
2018–1 929
2019–1 899
20201 9592 156
20221 8062 347
20232 4822 294
20242 1732 341
20252 2122 396
20262 2512 451
20272 2912 506
20282 3302 562
20292 3702 617

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020118
2021118
2022117
2023117
2024117
2025117
2026117
2027117
2028117
2029117

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements37
    Niveau : faible
  • Vente de maisons244
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014522
2015629
2016624
2017–44
2018–19
2019–7
2020934
2022638
2023527
2024730
2025731
2026731
2027732
2028732
2029733

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

185

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013281
2014175
2015175
2016175
2017176
2018182
2019188
2020185
2021185
2022165
2023159
2024154
2025149
2026143
2027138
2028132
2029127

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,3 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20173
20183
20193
20207
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 627

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 439
20111 439
20121 439
20131 439
20141 487
20151 487
20161 487
20171 487
20181 487
20191 487
20201 627
20211 627
20221 593
20231 608
20241 623
20251 638
20261 654
20271 669
20281 684
20291 699

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107624
20117624
20127624
20137624
20147723
20157723
20167723
20177723
20187723
20197723
20207525
20217525

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Baho

On y compte notamment 1 boulangerie, 11 restaurants, 2 bars et cafés et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 6,4 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant11
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,4 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Baho

Les familles y trouvent 2 écoles.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Baho

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 37 en 2023. Il a évolué de −48,6 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

37

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201652
201755
201872
201974
202038
202124
202219
202337
202421
202516
202610
20275
2028-1
2029-6

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Baho

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 15 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Chi gong
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Rugby
  • Sin moo hapkido
  • Taekwondo
  • Tai chi chuan
  • Tangsudo
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Baho

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,2/5Très bien

Internet domestique

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Baho

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 626 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

626 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016341
2017635
2018677
2019609
2020539
2021482
2022672
2023626

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202137
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Baho

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201312
201414
201514
201614
201714
201813
201913
20209
20219
202211
202311
202411
202511
202611
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105530
20113718
20124625
20135123
20143933
20153928
20164128
20177321
20186433
20195528
20206836
20219044
20227441
20236934
20247839
20258140
20268442
20278743
20289044
20299345

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Baho

On y recense 6 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 2,8 km.

2,0/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Baho

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Baho

Baho compte 3 333 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 847 € net par mois. La population a évolué de +4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 333

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 149
20113 252
20123 208
20133 196
20143 205
20153 205
20163 205
20173 205
20183 324
20193 429
20203 393
20213 333
20223 383
20233 402
20243 422
20253 441
20263 460
20273 479
20283 498
20293 517

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 847 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 285
20132 338
20142 441
20152 538
20162 566
20172 621
20182 662
20192 684
20202 759
20212 847
20222 896
20232 954
20243 013
20253 071
20263 130
20273 188
20283 246
20293 305

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 052

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010946
2011976
2012969
2013965
20141 004
20151 004
20161 005
20171 009
20181 043
20191 078
20201 067
20211 052
20221 082
20231 093
20241 104
20251 115
20261 126
20271 137
20281 148
20291 159

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201240
201340
201442
201542
201642
201742
201842
201942
202043
202144
202244
202344
202445
202545
202646
202746
202846
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1,8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

185

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013281
2014175
2015175
2016175
2017176
2018182
2019188
2020185
2021185
2022165
2023159
2024154
2025149
2026143
2027138
2028132
2029127

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201085
201186
201285
201384
201466
201566
201666
201766
201869
201970
202097
202194
202278
202378
202478
202578
202678
202779
202879
202979

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010197
2011202
2012201
2013202
2014208
2015208
2016208
2017210
2018216
2019223
2020221
2021218
2022224
2023226
2024228
2025230
2026233
2027235
2028237
2029239

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Baho : vos questions

Fait-il bon vivre à Baho ?

Avec une note globale de 3,0/5, Baho obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,2/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,0/5), transports (1,5/5), commerces (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Baho ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 482 €/m² pour un appartement et de 2 294 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,7 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Baho ?

La sécurité à Baho obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 37 en 2023. Il a évolué de −48,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Baho ?

Baho compte 3 333 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 847 € net par mois. La population a évolué de +4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Baho ?

Les familles y trouvent 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Baho ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?