Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Baixas (66390) Avis, données et statistiques sur la ville

Baixas (66390) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 2755 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Baixas en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,6/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Transports 1,6/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte de Baixas

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Baixas

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Baixas. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Baixas ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Baixas correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Baixas (66390)

Environnement à Baixas

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Perpignan (66000)à 14,5 km en voiture

Itinéraire vers Perpignan

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral18 km
  • Montagne24 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Baixas

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 7,3 km. L'aéroport le plus proche est à 6,8 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne7,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

6,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Baixas

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 150 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 150 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 454
20152 0451 565
20161 8331 451
2017–1 404
20181 9161 482
2019–1 376
2020–1 547
2021–1 727
20221 6031 960
20231 5682 150
20241 5151 969
20251 4612 034
20261 4072 099
20271 3542 164
20281 3002 230
20291 2472 295

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010107
2011107
2012107
2013107
2014107
2015107
2016107
2017107
2018107
2019107
202011–
202111–
202212–
202312–
2024117
2025117
2026127
2027127
2028127
2029127

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements28
    Niveau : faible
  • Vente de maisons336
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–26
2015521
2016831
2017–38
2018835
2019–16
2020–47
2021–27
2022759
2023836
2024845
2025847
2026849
2027851
2028853
2029955

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

158

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013183
2014207
2015206
2016205
2017207
2018208
2019210
2020155
2021158
2022173
2023169
2024165
2025161
2026156
2027152
2028148
2029144

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 566

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 343
20111 343
20121 343
20131 343
20141 425
20151 425
20161 425
20171 425
20181 425
20191 425
20201 566
20211 566
20221 545
20231 564
20241 583
20251 602
20261 621
20271 640
20281 659
20291 678

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107426
20117426
20127426
20137426
20147327
20157327
20167327
20177327
20187327
20197327
20207723
20217723

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Baixas

On y compte notamment 11 restaurants, 2 bars et cafés et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 10,6 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal11 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant11
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial10,6 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Baixas

Les familles y trouvent 2 crèches et 2 écoles.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Baixas

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 39 en 2023. Il a évolué de −32,8 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

39

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201649
201770
201858
201943
202042
202137
202244
202339
202434
202530
202627
202724
202821
202918

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Baixas

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 38 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Carabine
  • Chanbara
  • Chasse
  • Cible Mobile
  • Compak sporting
  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Fosse universelle
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Iaïdo
  • Jodo
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kendo
  • Kobudo
  • Musculation
  • Naginata
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Baixas

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Baixas

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 243 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

243 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016803
2017536
2018484
2019432
2020386
2021341
2022294
2023243

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202142
202242
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Baixas

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

2,5/5Bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201315
201417
201517
201617
201717
201817
201917
202012
202111
202214
202314
202414
202514
202614
202714
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105214
20113514
20123515
20133420
20145628
20153322
20163822
20175021
20183914
20195225
20206931
20216133
20226121
20235420
20246127
20256328
20266529
20276630
20286830
20297031

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Baixas

On y recense 3 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 5,3 km.

1,8/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Baixas

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Baixas

Baixas compte 2 755 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 586 € net par mois. La population a évolué de +8,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 755

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 567
20112 567
20122 567
20132 567
20142 546
20152 546
20162 546
20172 546
20182 570
20192 611
20202 672
20212 755
20222 664
20232 676
20242 687
20252 699
20262 711
20272 722
20282 734
20292 746

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 586 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 180
20132 263
20142 337
20152 382
20162 511
20172 513
20182 604
20192 690
20202 452
20212 586
20222 699
20232 744
20242 789
20252 834
20262 878
20272 923
20282 968
20293 013

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

804

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010745
2011756
2012762
2013759
2014736
2015733
2016730
2017738
2018741
2019749
2020787
2021804
2022770
2023773
2024776
2025778
2026781
2027783
2028786
2029789

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201441
201541
201641
201741
201841
201942
202041
202141
202242
202342
202443
202543
202643
202743
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3,1 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

158

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013183
2014207
2015206
2016205
2017207
2018208
2019210
2020155
2021158
2022173
2023169
2024165
2025161
2026156
2027152
2028148
2029144

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201075
201175
201275
201375
201478
201578
201678
201778
201879
201981
202064
202168
202273
202372
202472
202572
202671
202771
202870
202970

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010184
2011188
2012190
2013190
2014159
2015159
2016159
2017161
2018162
2019166
2020135
2021139
2022137
2023133
2024128
2025124
2026119
2027115
2028110
2029106

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Baixas dans les classements

Baixas figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Baixas : vos questions

Fait-il bon vivre à Baixas ?

Avec une note globale de 2,9/5, Baixas obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), transports (1,6/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Baixas ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 150 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Baixas ?

La sécurité à Baixas obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 39 en 2023. Il a évolué de −32,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Baixas ?

Baixas compte 2 755 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 586 € net par mois. La population a évolué de +8,2 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Baixas ?

Les familles y trouvent 2 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Baixas ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?