Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Cases-de-Pène (66600) Avis, données et statistiques sur la ville

Cases-de-Pène (66600) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 948 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Cases-de-Pène en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Santé 1,0/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte de Cases-de-Pène

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cases-de-Pène

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cases-de-Pène. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cases-de-Pène ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cases-de-Pène correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cases-de-Pène (66600)

Environnement à Cases-de-Pène

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Perpignan (66000)à 17,8 km en voiture

Itinéraire vers Perpignan

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral16 km
  • Montagne18 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cases-de-Pène

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 10 km. L'aéroport le plus proche est à 11,9 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne10 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

11,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cases-de-Pène

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 770 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 88 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 770 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 203
20151 821
20161 745
20171 260
20181 533
20191 912
20201 754
20212 020
20221 989
20231 770
20242 018
20252 076
20262 133
20272 191
20282 249
20292 306

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison5 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
2011108
2012108
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020107
2021106
2022105
2023105
2024105
2025105
2026105
2027105
2028105
2029104

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons114
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20148
20156
201612
201711
201811
20195
202023
20218
202215
202315
202416
202517
202618
202718
202819
202920

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

92

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201363
201465
201567
201668
201789
201889
201990
202091
202192
2022101
2023105
2024110
2025114
2026118
2027123
2028127
2029132

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20131
20141
20151
20161
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

437

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010353
2011353
2012389
2013389
2014389
2015389
2016389
2017437
2018437
2019437
2020437
2021437
2022458
2023466
2024474
2025483
2026491
2027500
2028508
2029516

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108515
20118515
20128515
20138515
20148515
20158515
20168515
20178812
20188812
20198812
20208812
20218812

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cases-de-Pène

On y compte notamment 1 boulangerie, 6 restaurants et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 17 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal17,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie12,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant6
    Niveau : faible
  • Bar, Café4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie12,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing10,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial17 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service9,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cases-de-Pène

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée10,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Cases-de-Pène

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 12 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20198
20200
202112
202214
202312
202415
202518
202620
202722
202824
202926

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cases-de-Pène

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 4 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Rythmique
  • Skate

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cases-de-Pène

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cases-de-Pène

Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 586 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

586 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016555
2017707
2018501
2019501
2020573
2021487
2022698
2023586

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

44 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202144
202244
202344
202444

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cases-de-Pène

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201220
201320
201420
201520
201620
20179
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20248
20257
20266
20276
20285
20294

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010184
2011197
201284
2013195
2014196
20151210
2016139
2017206
20181210
2019175
20202413
2021297
20222115
2023207
20242211
20252311
20262412
20272412
20282513
20292513

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cases-de-Pène

L'hôpital le plus proche est à 11,6 km.

1,0/5Faible

Médecin

6,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

11,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cases-de-Pène

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cases-de-Pène

Cases-de-Pène compte 948 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 448 € net par mois. La population a évolué de +5,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

948

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010772
2011774
2012857
2013881
2014881
2015881
2016898
2017940
2018940
2019940
2020940
2021948
2022990
20231 006
20241 021
20251 037
20261 053
20271 069
20281 084
20291 100

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 448 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 218
20132 283
20142 350
20152 345
20162 258
20172 154
20182 206
20192 241
20202 356
20212 448
20222 336
20232 346
20242 355
20252 364
20262 373
20272 382
20282 391
20292 401

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

284

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010212
2011218
2012236
2013242
2014249
2015256
2016260
2017271
2018273
2019275
2020281
2021284
2022297
2023303
2024310
2025316
2026323
2027329
2028336
2029342

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201235
201335
201435
201535
201635
201737
201837
201937
202037
202137
202237
202337
202437
202537
202637
202737
202837
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

92

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201363
201465
201567
201668
201789
201889
201990
202091
202192
2022101
2023105
2024110
2025114
2026118
2027123
2028127
2029132

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201017
201117
201223
201323
201423
201523
201623
201728
201828
201928
202028
202128
202231
202332
202433
202534
202635
202736
202837
202938

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201063
201166
201256
201360
201460
201560
201662
201758
201858
201958
202058
202160
202258
202357
202457
202556
202656
202756
202855
202955

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Cases-de-Pène dans les classements

Cases-de-Pène figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Cases-de-Pène : vos questions

Fait-il bon vivre à Cases-de-Pène ?

Avec une note globale de 2,7/5, Cases-de-Pène obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,0/5), santé (1,0/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cases-de-Pène ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 770 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 88 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cases-de-Pène ?

La sécurité à Cases-de-Pène obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 12 en 2023.

Combien d'habitants compte Cases-de-Pène ?

Cases-de-Pène compte 948 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 448 € net par mois. La population a évolué de +5,6 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Cases-de-Pène ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Cases-de-Pène ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?