Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Cabestany (66330) Avis, données et statistiques sur la ville

Cabestany (66330) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 10340 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Cabestany en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,8/5
  • Sécurité 4,4/5

Points de vigilance

  • Transports 1,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,9/5
Carte

Carte de Cabestany

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cabestany

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cabestany. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cabestany ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cabestany correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cabestany (66330)

Environnement à Cabestany

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Perpignan (66000)à 7,2 km en voiture

Itinéraire vers Perpignan

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral7 km
  • Montagne22 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cabestany

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 7,4 km. L'aéroport le plus proche est à 11,9 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne7,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

11,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cabestany

Le prix moyen à l'achat est de 2 535 €/m² pour un appartement et de 2 540 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 535 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 540 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 4862 017
20152 0722 255
20162 3352 033
20171 7502 214
20181 9832 157
2019–2 290
20202 2082 099
20213 0452 446
20222 7332 574
20232 5352 540
20242 7002 556
20252 7632 609
20262 8262 662
20272 8892 715
20282 9522 769
20293 0152 822

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111110
20121110
20131110
20141110
20151110
20161110
20171110
20181110
20191110
20201210
2021129
2022139
2023139
2024139
2025139
2026139
2027139
2028139
2029139

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements133
    Niveau : faible
  • Vente de maisons764
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141176
20151580
20161682
20171292
2018969
2019–18
202023110
2021222
202223130
20232285
20241981
20252082
20262082
20272183
20282284
20292385

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

779

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013646
2014653
2015660
2016660
2017677
2018719
2019724
2020730
2021779
2022773
2023789
2024805
2025821
2026837
2027853
2028868
2029884

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Perpignan (66000)3 266 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201313
201413
201513
201613
201712
201814
201914
202014
202114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 307

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 021
20114 021
20124 021
20134 576
20144 576
20154 576
20164 576
20174 576
20184 882
20194 882
20204 882
20214 307
20224 911
20234 975
20245 040
20255 104
20265 169
20275 233
20285 298
20295 362

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107723
20117723
20127723
20137327
20147327
20157327
20167327
20177327
20187129
20197129
20207129
20217129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cabestany

On y compte notamment 5 boulangeries, 4 supermarchés, 50 restaurants, 4 bars et cafés et 12 banques. Le centre commercial le plus proche est à 5,9 km.

3,4/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale22
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : moyen
  • Supermarché4
    Niveau : moyen
  • Marché municipal5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant50
    Niveau : moyen
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque12
    Niveau : très élevé
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5,9 km
  • Coiffeur22
    Niveau : moyen
  • Station service3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste8
    Niveau : élevé
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cabestany

Les familles y trouvent 5 crèches, 6 écoles, 1 collège et 2 lycées.

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole6
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Pau Casals91 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201587
201689
201789
201887
201998
202094
202190

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Cabestany

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 375 en 2023. Il a évolué de +19 % entre 2018 et 2023.

4,4/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

375

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016248
2017321
2018315
2019329
2020254
2021289
2022293
2023375
2024335
2025342
2026349
2027356
2028363
2029370

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cabestany

Notes obtenues pour le sport (2,5/5), les loisirs (1,9/5), la culture (1,2/5). 42 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Danse
  • Danse en couple
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pétanque
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cabestany

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cabestany

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 712 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

712 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 352
20171 395
20181 294
20191 158
20201 044
2021950
2022861
2023712

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202016
202140
202241
202341
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cabestany

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201316
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202114
202216
202316
202417
202517
202617
202718
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201022898
2011253116
2012233122
2013253140
2014254124
2015288141
2016252132
2017239147
2018279123
2019313149
2020285157
2021365158
2022369129
2023311161
2024346160
2025355163
2026364167
2027373170
2028382173
2029391176

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cabestany

On y recense 48 médecins et 7 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,4 km.

4,1/5Très bien

Médecin

48

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cabestany

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Extrême Gauche » (59 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cabestany

Cabestany compte 10 340 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 538 € net par mois. La population a évolué de +5,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 340

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 074
20119 195
20129 389
20139 585
20149 665
20159 790
20169 822
201710 102
201810 225
201910 345
202010 368
202110 340
202210 637
202310 762
202410 887
202511 011
202611 136
202711 261
202811 386
202911 511

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 538 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 040
20133 157
20143 115
20153 203
20163 253
20173 299
20183 366
20193 383
20203 445
20213 538
20223 559
20233 610
20243 660
20253 711
20263 762
20273 813
20283 863
20293 914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 232

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 853
20112 895
20122 960
20132 941
20142 973
20153 005
20163 019
20173 112
20183 046
20193 063
20203 080
20213 232
20223 186
20233 212
20243 238
20253 264
20263 291
20273 317
20283 343
20293 369

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201144
201244
201344
201444
201544
201645
201745
201845
201945
202045
202146
202246
202346
202446
202546
202647
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

779

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013646
2014653
2015660
2016660
2017677
2018719
2019724
2020730
2021779
2022773
2023789
2024805
2025821
2026837
2027853
2028868
2029884

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010218
2011220
2012224
2013280
2014281
2015285
2016285
2017292
2018406
2019408
2020410
2021395
2022436
2023456
2024475
2025495
2026515
2027534
2028554
2029573

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010607
2011615
2012629
2013697
2014703
2015710
2016713
2017733
2018814
2019821
2020825
2021796
2022858
2023879
2024900
2025921
2026942
2027963
2028984
20291 005

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Cabestany dans les classements

Cabestany figure dans 19 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Cabestany : vos questions

Fait-il bon vivre à Cabestany ?

Avec une note globale de 3,4/5, Cabestany obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,8/5), sécurité (4,4/5). Points de vigilance : transports (1,5/5), sport, loisirs et culture (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cabestany ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 535 €/m² pour un appartement et de 2 540 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cabestany ?

La sécurité à Cabestany obtient la note de 4,4/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 375 en 2023. Il a évolué de +19 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Cabestany ?

Cabestany compte 10 340 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 538 € net par mois. La population a évolué de +5,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Cabestany ?

Cabestany compte 4 quartiers analysés : Est, Nord, Ouest, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Cabestany ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 6 écoles, 1 collège et 2 lycées.

Quel est le taux de chômage à Cabestany ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?