Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Villeneuve-de-la-Raho (66180) Avis, données et statistiques sur la ville

Villeneuve-de-la-Raho (66180) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 4280 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Villeneuve-de-la-Raho en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,3/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Villeneuve-de-la-Raho

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Villeneuve-de-la-Raho

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Villeneuve-de-la-Raho. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Villeneuve-de-la-Raho ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Villeneuve-de-la-Raho correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Villeneuve-de-la-Raho (66180)

Environnement à Villeneuve-de-la-Raho

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Cyprien (66750)à 9,9 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Cyprien

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral9 km
  • Montagne19 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Villeneuve-de-la-Raho

La gare la plus proche est à 8,8 km. L'aéroport le plus proche est à 15,1 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne8,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

15,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Villeneuve-de-la-Raho

Le prix moyen à l'achat est de 3 005 €/m² pour un appartement et de 3 005 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,4 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 005 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 005 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–2 447
2015–2 004
2016–2 334
2017–2 360
2018–2 068
20202 3592 255
2021–2 676
20222 3802 751
20233 0053 005
2024–2 839
2025–2 912
2026–2 985
2027–3 058
2028–3 131
2029–3 204

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111110
20121110
20131110
20141110
20151110
20161110
20171110
20181110
20191110
2020119
2021119
2022118
2023118
2024118
2025118
2026118
2027118
2028118
2029118

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements21
    Niveau : faible
  • Vente de maisons321
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–30
2015–52
2016–32
2017–42
2018–28
2020748
2021–8
2022950
2023531
2024–32
2025–32
2026–31
2027–30
2028–30
2029–29

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

285

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013320
2014397
2015401
2016405
2017402
2018400
2019405
2020275
2021285
2022324
2023315
2024307
2025298
2026290
2027282
2028273
2029265

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Perpignan (66000)830 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,4 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
20149
20159
20169
20179
20189
20199
202012
202112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 215

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 694
20111 694
20121 694
20131 694
20141 872
20151 872
20161 872
20171 872
20181 872
20191 872
20202 215
20212 215
20222 155
20232 199
20242 243
20252 287
20262 331
20272 375
20282 419
20292 463

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107822
20117822
20127822
20137822
20147723
20157723
20167723
20177723
20187723
20197723
20207327
20217327

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Villeneuve-de-la-Raho

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 23 restaurants, 1 bar ou café et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 8,7 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant23
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial8,7 km
  • Coiffeur12
    Niveau : faible
  • Station service4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Villeneuve-de-la-Raho

Les familles y trouvent 6 crèches et 2 écoles.

2,2/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Villeneuve-de-la-Raho

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 84 en 2023. Il a évolué de −25 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

84

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201667
201776
2018112
2019130
202091
202170
202298
202384
202494
202595
202696
202797
202897
202998

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Villeneuve-de-la-Raho

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 48 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aviron
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Boxe Anglaise
  • Canoë
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Dériveur
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Horse - Ball
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Match racing
  • Multicoques
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Planche à Voile
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Villeneuve-de-la-Raho

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,3/5Très bien

Internet domestique

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Villeneuve-de-la-Raho

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 1 082 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

1 082 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 704
20171 615
20181 563
20191 463
20201 395
20211 307
20221 201
20231 082

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202142
202242
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Villeneuve-de-la-Raho

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202012
202111
202213
202313
202413
202513
202613
202713
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20109525
20118233
20128751
20137629
20148046
20158761
20169343
20177243
20187852
201912934
202011753
202113869
202214552
202313958
202413861
202514363
202614765
202715267
202815769
202916271

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Villeneuve-de-la-Raho

On y recense 4 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 5,6 km.

1,9/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Villeneuve-de-la-Raho

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (71 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Villeneuve-de-la-Raho

Villeneuve-de-la-Raho compte 4 280 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 406 € net par mois. La population a évolué de +8,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 280

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 800
20113 800
20123 835
20133 825
20143 880
20153 934
20163 936
20173 932
20183 907
20193 974
20204 116
20214 280
20224 155
20234 188
20244 222
20254 256
20264 290
20274 324
20284 357
20294 391

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 406 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 718
20132 782
20142 971
20153 025
20163 034
20173 123
20183 206
20193 238
20203 289
20213 406
20223 469
20233 540
20243 611
20253 682
20263 753
20273 824
20283 895
20293 966

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 387

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 209
20111 216
20121 228
20131 230
20141 234
20151 247
20161 260
20171 259
20181 256
20191 278
20201 338
20211 387
20221 344
20231 357
20241 370
20251 382
20261 395
20271 408
20281 420
20291 433

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201244
201344
201445
201545
201645
201745
201846
201946
202046
202146
202247
202347
202447
202548
202648
202748
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

4 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

285

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013320
2014397
2015401
2016405
2017402
2018400
2019405
2020275
2021285
2022324
2023315
2024307
2025298
2026290
2027282
2028273
2029265

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010146
2011146
2012148
2013146
2014134
2015138
2016138
2017138
2018137
2019140
2020178
2021184
2022162
2023164
2024166
2025168
2026170
2027173
2028175
2029177

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010307
2011307
2012312
2013312
2014305
2015308
2016311
2017312
2018312
2019319
2020319
2021329
2022322
2023324
2024325
2025327
2026328
2027330
2028331
2029333

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Villeneuve-de-la-Raho dans les classements

Villeneuve-de-la-Raho figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Villeneuve-de-la-Raho : vos questions

Fait-il bon vivre à Villeneuve-de-la-Raho ?

Avec une note globale de 2,9/5, Villeneuve-de-la-Raho obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,3/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Villeneuve-de-la-Raho ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 005 €/m² pour un appartement et de 3 005 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,4 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Villeneuve-de-la-Raho ?

La sécurité à Villeneuve-de-la-Raho obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 84 en 2023. Il a évolué de −25 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Villeneuve-de-la-Raho ?

Villeneuve-de-la-Raho compte 4 280 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 406 € net par mois. La population a évolué de +8,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Villeneuve-de-la-Raho ?

Les familles y trouvent 6 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Villeneuve-de-la-Raho ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?