Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Font-Romeu-Odeillo-Via (66120) Avis, données et statistiques sur la ville

Font-Romeu-Odeillo-Via (66120) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 1791 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Font-Romeu-Odeillo-Via en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Environnement 4,8/5
  • Numérique 3,6/5

Points de vigilance

  • Transports 1,1/5
  • Commerces 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
Carte

Carte de Font-Romeu-Odeillo-Via

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Font-Romeu-Odeillo-Via

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Font-Romeu-Odeillo-Via. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Font-Romeu-Odeillo-Via ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Font-Romeu-Odeillo-Via correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Font-Romeu-Odeillo-Via (66120)

Environnement à Font-Romeu-Odeillo-Via

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,8/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral106 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Font-Romeu-Odeillo-Via

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 105,8 km.

1,1/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

105,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Font-Romeu-Odeillo-Via

Le prix moyen à l'achat est de 2 936 €/m² pour un appartement et de 4 182 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +59,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 50 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 936 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison4 182 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 9772 377
20151 7942 290
20161 7862 308
20171 8092 268
20181 8372 691
20191 9231 702
20201 9372 597
20212 1842 655
20222 5393 228
20232 9364 182
20242 6163 448
20252 7153 597
20262 8133 745
20272 9123 894
20283 0114 043
20293 1104 192

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 230
    Niveau : faible
  • Vente de maisons174
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20147613
20159621
20169020
201711914
201812918
2019787
202015824
202110218
202222325
202315914
202418219
202519219
202620319
202721420
202822420
202923520

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

110

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013149
2014152
2015155
2016154
2017153
2018115
2019113
2020110
2021110
2022101
202394
202487
202581
202674
202767
202860
202954

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,1 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 578

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 341
20115 341
20125 341
20135 596
20145 596
20155 596
20165 596
20175 596
20185 578
20195 578
20205 578
20215 578
20225 670
20235 692
20245 714
20255 736
20265 758
20275 780
20285 802
20295 824

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104951
20114951
20124951
20134852
20144852
20154852
20164852
20174852
20185050
20195050
20205050
20215050

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Font-Romeu-Odeillo-Via

On y compte notamment 4 boulangeries, 1 supermarché, 38 restaurants, 2 bars et cafés et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 68 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie14,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant38
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial68 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Font-Romeu-Odeillo-Via

Les familles y trouvent 3 crèches, 1 école, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee et Sportif Pierre de Coubertin (general et Techno.) (99 %).

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège climatique et sportif Pierre de Coubertin95 %
  2. Lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin92 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee et Sportif Pierre de Coubertin (general et Techno.)99 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–94
2011–98
2012–97
2013–96
2014–96
20159297
20169797
20179594
20189395
201989100
2020100100
20219398
2022–99
2023–99

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Font-Romeu-Odeillo-Via

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 61 en 2023. Il a évolué de −24,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

61

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201685
201781
201881
2019106
202071
202157
202254
202361
202453
202548
202643
202738
202833
202928

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Font-Romeu-Odeillo-Via

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,1/5). 60 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Ballet sur glace
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Carabine
  • Concours complet
  • Danse
  • Danse sur glace
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Hockey sur glace
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Ringuette
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Sambo
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Ski
  • Snowboard
  • Squash
  • Taijitsu
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Font-Romeu-Odeillo-Via

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,6/5Très bien

Internet domestique

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Font-Romeu-Odeillo-Via

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 3 489 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

3 489 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20164 524
20174 086
20184 668
20194 777
20204 107
20213 831
20223 629
20233 489

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202144
202244
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Font-Romeu-Odeillo-Via

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201310
201410
201510
201610
201710
20189
201910
202010
202110
20229
20239
20249
20259
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20107532
20118637
20127335
20136126
20145526
20158737
20167635
201710430
201810634
201911130
20209943
202116237
202215450
202313560
202414847
202515449
202616150
202716752
202817453
202918054

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Font-Romeu-Odeillo-Via

On y recense 11 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,9 km.

2,2/5Moyen

Médecin

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Font-Romeu-Odeillo-Via

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Font-Romeu-Odeillo-Via

Font-Romeu-Odeillo-Via compte 1 791 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 074 € net par mois. La population a évolué de −8,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 791

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 841
20111 841
20121 841
20131 885
20141 951
20151 954
20161 953
20171 938
20181 891
20191 806
20201 791
20211 791
20221 845
20231 841
20241 836
20251 832
20261 828
20271 823
20281 819
20291 814

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 074 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 268
20132 550
20142 537
20152 620
20162 728
20172 733
20183 010
20193 001
20203 040
20213 074
20223 229
20233 315
20243 401
20253 487
20263 572
20273 658
20283 744
20293 830

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

415

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010476
2011475
2012475
2013466
2014476
2015485
2016479
2017474
2018443
2019432
2020420
2021415
2022423
2023418
2024412
2025407
2026401
2027396
2028390
2029384

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201341
201442
201542
201642
201742
201843
201942
202043
202143
202244
202344
202444
202544
202645
202745
202845
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

110

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013149
2014152
2015155
2016154
2017153
2018115
2019113
2020110
2021110
2022101
202394
202487
202581
202674
202767
202860
202954

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201040
201140
201240
201347
201448
201548
201648
201748
201857
201955
202055
202155
202259
202360
202462
202564
202665
202767
202868
202970

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201096
201196
201296
2013100
2014104
2015104
2016104
2017104
2018103
2019100
202098
202198
2022102
2023102
2024103
2025103
2026103
2027104
2028104
2029104

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Font-Romeu-Odeillo-Via : vos questions

Fait-il bon vivre à Font-Romeu-Odeillo-Via ?

Avec une note globale de 2,8/5, Font-Romeu-Odeillo-Via obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,8/5), numérique (3,6/5). Points de vigilance : transports (1,1/5), commerces (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Font-Romeu-Odeillo-Via ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 936 €/m² pour un appartement et de 4 182 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +59,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 50 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Font-Romeu-Odeillo-Via ?

La sécurité à Font-Romeu-Odeillo-Via obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 61 en 2023. Il a évolué de −24,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Font-Romeu-Odeillo-Via ?

Font-Romeu-Odeillo-Via compte 1 791 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 074 € net par mois. La population a évolué de −8,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Font-Romeu-Odeillo-Via ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 1 école, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee et Sportif Pierre de Coubertin (general et Techno.) (99 %).

Quel est le taux de chômage à Font-Romeu-Odeillo-Via ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?