Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Le Barcarès (66420) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Barcarès (66420) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 6049 habitants qui ont une moyenne d'âge de 56 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Barcarès en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,6/5
  • Sécurité 4,4/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,5/5
  • Commerces 1,6/5
  • Éducation 1,6/5
Carte

Carte du Barcarès

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Barcarès

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Barcarès. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Barcarès ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Barcarès correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Barcarès (66420)

Environnement au Barcarès

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Laurent-de-la-Salanque (66250)à 5,6 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Laurent-de-la-Salanque

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne40 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Barcarès

La desserte en bus obtient la note de 1,6/5. La gare la plus proche est à 12,2 km. L'aéroport le plus proche est à 19,9 km.

2,1/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne12,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

19,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Barcarès

Le prix moyen à l'achat est de 3 328 €/m² pour un appartement et de 3 940 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +36,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 328 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 940 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 5012 714
20152 4132 647
20162 4792 660
20172 4342 940
20182 4383 006
20192 4673 160
20202 5673 080
20212 6373 107
20223 1053 566
20233 3283 940
20243 0873 758
20253 1693 881
20263 2514 004
20273 3334 127
20283 4144 249
20293 4964 372

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101210
20111210
20121210
20131210
20141210
20151210
20161210
20171210
20181210
20191210
202013–
202113–
202214–
202314–
2024149
2025149
2026149
2027149
2028149
2029149

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 556
    Niveau : élevé
  • Vente de maisons881
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201421299
201523190
2016269118
2017286112
201819474
20195519
2020320108
20217121
2022515131
2023403109
202434582
202536181
202637780
202739479
202841078
202942677

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

577

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013436
2014449
2015507
2016565
2017563
2018559
2019554
2020559
2021577
2022612
2023628
2024644
2025661
2026677
2027694
2028710
2029726

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20142
20152
20162
20170
20180
20190
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

16 658

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201015 675
201115 675
201215 675
201315 675
201415 964
201515 964
201615 964
201715 964
201815 964
201915 964
202016 658
202116 658
202216 509
202316 590
202416 671
202516 752
202616 832
202716 913
202816 994
202917 075

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107129
20117129
20127129
20137129
20147129
20157129
20167129
20177129
20187129
20197129
20207129
20217129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Barcarès

On y compte notamment 4 boulangeries, 2 supermarchés, 149 restaurants, 21 bars et cafés et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 21,5 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale21
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant149
    Niveau : moyen
  • Bar, Café21
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial21,5 km
  • Coiffeur15
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Barcarès

Les familles y trouvent 2 crèches et 2 écoles.

1,6/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée16 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité au Barcarès

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 867 en 2023. Il a évolué de −0,6 % entre 2018 et 2023.

4,4/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

867

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016903
2017798
2018872
2019840
2020560
2021563
2022694
2023867
2024656
2025633
2026609
2027585
2028562
2029538

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Barcarès

Notes obtenues pour le sport (1,9/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,1/5). 47 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,5/5Moyen

Sport

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Ballet sur glace
  • Basket-Ball
  • Budo
  • Canoë
  • Danse
  • Danse sur glace
  • Dériveur
  • Echecs
  • Equitation
  • Expression gymnique
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hydrojet
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kitesurf
  • Kobudo
  • Match racing
  • Motonautisme
  • Multicoques
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Planche à Voile
  • Plongée
  • Pétanque
  • Randonnée équestre
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Ski nautique
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Barcarès

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Barcarès

Le taux de la taxe foncière est de 52 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 5 374 € par habitant.

1,7/5Moyen

Dette par habitant

5 374 € / hab.

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20167 029
20175 435
20184 419
20194 943
20204 925
20214 977
20225 063
20235 374

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202118
202218
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

52 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202146
202246
202352
202452

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Barcarès

Le taux de chômage est de 22 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

22 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201025
201125
201225
201326
201427
201527
201627
201727
201827
201927
202022
202122
202225
202325
202424
202524
202624
202724
202824
202924

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010171103
201120986
201214268
201313380
201421786
201516879
201615989
201714585
201818378
201919376
2020174101
202123391
202225384
202325591
202423187
202523788
202624288
202724888
202825489
202925989

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Barcarès

On y recense 4 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 4 km.

2,1/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Barcarès

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Barcarès

Le Barcarès compte 6 049 habitants, avec un âge moyen de 56 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 756 € net par mois. La population a évolué de +2,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 049

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 097
20114 108
20124 097
20134 043
20144 725
20155 317
20165 915
20175 920
20185 877
20195 766
20205 902
20216 049
20226 575
20236 794
20247 013
20257 232
20267 452
20277 671
20287 890
20298 109

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 756 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 598
20133 696
20143 885
20153 947
20163 993
20174 111
20184 141
20194 217
20204 512
20214 756
20224 702
20234 814
20244 926
20255 038
20265 150
20275 262
20285 375
20295 487

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 709

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 180
20111 193
20121 182
20131 166
20141 325
20151 505
20161 685
20171 682
20181 670
20191 658
20201 688
20211 709
20221 865
20231 926
20241 987
20252 047
20262 108
20272 169
20282 230
20292 290

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

56 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201049
201149
201249
201350
201452
201552
201652
201752
201852
201952
202055
202156
202255
202356
202456
202557
202658
202758
202859
202959

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,5 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

577

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013436
2014449
2015507
2016565
2017563
2018559
2019554
2020559
2021577
2022612
2023628
2024644
2025661
2026677
2027694
2028710
2029726

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010195
2011197
2012197
2013196
2014193
2015220
2016244
2017244
2018245
2019241
2020246
2021251
2022263
2023269
2024276
2025282
2026288
2027294
2028301
2029307

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010345
2011348
2012347
2013343
2014357
2015405
2016451
2017453
2018452
2019449
2020427
2021440
2022478
2023489
2024501
2025513
2026524
2027536
2028548
2029559

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre au Barcarès : vos questions

Fait-il bon vivre au Barcarès ?

Avec une note globale de 2,8/5, Le Barcarès obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,6/5), sécurité (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,5/5), commerces (1,6/5), éducation (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier au Barcarès ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 328 €/m² pour un appartement et de 3 940 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +36,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité au Barcarès ?

La sécurité au Barcarès obtient la note de 4,4/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 867 en 2023. Il a évolué de −0,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Le Barcarès ?

Le Barcarès compte 6 049 habitants, avec un âge moyen de 56 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 756 € net par mois. La population a évolué de +2,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles au Barcarès ?

Les familles y trouvent 2 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage au Barcarès ?

Le taux de chômage est de 22 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?