Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Torreilles (66440) Avis, données et statistiques sur la ville

Torreilles (66440) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 3816 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Torreilles en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 3,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Éducation 1,6/5
  • Transports 1,7/5
Carte

Carte de Torreilles

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Torreilles

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Torreilles. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Torreilles ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Torreilles correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Torreilles (66440)

Environnement à Torreilles

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Laurent-de-la-Salanque (66250)à 2,9 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Laurent-de-la-Salanque

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne32 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Torreilles

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 15,3 km. L'aéroport le plus proche est à 14,9 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne15,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

14,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Torreilles

Le prix moyen à l'achat est de 2 560 €/m² pour un appartement et de 3 150 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +40,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 560 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 150 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2902 086
20151 7142 141
20161 8222 116
20172 2812 392
20181 8272 177
2019–2 028
2020–2 429
2021–2 021
20222 0732 779
20232 5603 150
20242 5282 783
20252 6242 865
20262 7202 947
20272 8163 029
20282 9123 111
20293 0083 193

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010118
2011118
2012118
2013118
2014118
2015118
2016118
2017118
2018118
2019118
2020108
2021109
202299
2023910
2024911
2025910
2026910
2027910
2028910
2029910

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements55
    Niveau : faible
  • Vente de maisons696
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014891
2015982
20161086
20175118
2018655
2019–10
2020–87
2021–9
2022790
20231068
2024847
2025843
2026839
2027835
2028831
2029827

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

301

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013358
2014374
2015390
2016392
2017391
2018303
2019304
2020305
2021301
2022288
2023277
2024265
2025254
2026242
2027230
2028219
2029207

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,2 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 088

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 708
20112 708
20122 708
20132 990
20142 990
20152 990
20162 990
20172 990
20183 088
20193 088
20203 088
20213 088
20223 196
20233 234
20243 272
20253 309
20263 347
20273 384
20283 422
20293 460

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106634
20116634
20126634
20136832
20146832
20156832
20166832
20176832
20186931
20196931
20206931
20216931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Torreilles

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 66 restaurants, 5 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 14,2 km.

1,7/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale11
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant66
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial14,2 km
  • Coiffeur9
    Niveau : faible
  • Station service2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Torreilles

Les familles y trouvent 2 crèches et 2 écoles.

1,6/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Torreilles

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 212 en 2023. Il a évolué de +2,4 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

212

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016200
2017226
2018207
2019320
2020194
2021153
2022142
2023212
2024173
2025166
2026158
2027151
2028144
2029136

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Torreilles

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,2/5). 22 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Autogire
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Expression gymnique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Karting
  • Multiaxe
  • Paintball
  • Paramoteur
  • Pendulaire
  • Quad
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Tennis
  • Tennis de table
  • ULM
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Torreilles

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,7/5Très bien

Internet domestique

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Torreilles

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 749 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

749 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016718
2017708
2018722
2019706
2020723
2021741
2022761
2023749

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202142
202242
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Torreilles

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201319
201419
201518
201618
201718
201816
201916
202016
202116
202217
202317
202416
202516
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20109242
20118755
201218649
20139855
201410053
20157551
20168248
20178543
20189051
201911256
20208147
202111755
202210743
202314262
202410853
202510853
202610954
202710954
202811054
202911054

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Torreilles

On y recense 3 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 3 km.

2,1/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Torreilles

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Torreilles

Torreilles compte 3 816 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 140 € net par mois. La population a évolué de +0,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 816

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 147
20113 255
20123 323
20133 493
20143 645
20153 798
20163 798
20173 807
20183 854
20193 854
20203 854
20213 816
20224 063
20234 129
20244 194
20254 260
20264 326
20274 391
20284 457
20294 522

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 140 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 440
20132 590
20142 623
20152 683
20162 705
20172 761
20182 900
20192 908
20202 980
20213 140
20223 145
20233 213
20243 280
20253 348
20263 416
20273 483
20283 551
20293 619

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 154

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010952
2011983
20121 007
20131 037
20141 084
20151 130
20161 136
20171 135
20181 156
20191 160
20201 165
20211 154
20221 221
20231 241
20241 261
20251 280
20261 300
20271 320
20281 340
20291 360

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201341
201441
201541
201641
201741
201844
201944
202044
202144
202245
202345
202445
202546
202646
202747
202847
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

301

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013358
2014374
2015390
2016392
2017391
2018303
2019304
2020305
2021301
2022288
2023277
2024265
2025254
2026242
2027230
2028219
2029207

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010104
2011106
2012109
2013153
2014159
2015166
2016166
2017166
2018138
2019138
2020138
2021136
2022158
2023161
2024163
2025166
2026169
2027172
2028174
2029177

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010222
2011229
2012235
2013263
2014275
2015286
2016288
2017288
2018244
2019246
2020246
2021244
2022265
2023266
2024268
2025269
2026271
2027272
2028274
2029275

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Torreilles : vos questions

Fait-il bon vivre à Torreilles ?

Avec une note globale de 2,9/5, Torreilles obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (3,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), éducation (1,6/5), transports (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Torreilles ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 560 €/m² pour un appartement et de 3 150 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +40,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Torreilles ?

La sécurité à Torreilles obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 212 en 2023. Il a évolué de +2,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Torreilles ?

Torreilles compte 3 816 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 140 € net par mois. La population a évolué de +0,5 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Torreilles ?

Les familles y trouvent 2 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Torreilles ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?