Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Canet-en-Roussillon (66140) Avis, données et statistiques sur la ville

Canet-en-Roussillon (66140) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 12596 habitants qui ont une moyenne d'âge de 53 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Canet-en-Roussillon en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,5/5
  • Sécurité 4,4/5

Points de vigilance

  • Transports 1,6/5
  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Santé 2,2/5
Carte

Carte de Canet-en-Roussillon

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Canet-en-Roussillon

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Canet-en-Roussillon. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Canet-en-Roussillon ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Canet-en-Roussillon correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Canet-en-Roussillon (66140)

Environnement à Canet-en-Roussillon

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 4,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne22 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

21

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Canet-en-Roussillon

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 13,5 km. L'aéroport le plus proche est à 17,1 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne13,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

17,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Canet-en-Roussillon

Le prix moyen à l'achat est de 3 585 €/m² pour un appartement et de 3 321 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +32,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 585 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 321 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 9572 741
20152 7412 634
20162 7112 637
20172 8162 732
20182 7082 774
20192 8432 636
20202 8672 837
20212 9362 902
20223 4443 339
20233 5853 321
20243 3603 244
20253 4333 315
20263 5063 385
20273 5783 456
20283 6513 526
20293 7243 597

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101211
20111211
20121211
20131211
20141211
20151211
20161211
20171211
20181211
20191211
20201210
20211210
2022129
2023139
2024139
2025139
2026139
2027139
2028139
2029139

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 442
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons1 019
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014230108
2015237128
2016287117
2017316131
201818282
20193911
2020308129
20216627
2022443163
2023334123
202428197
202528896
202629495
202730194
202830893
202931593

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

979

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 103
20141 093
20151 145
20161 065
20171 093
20181 093
20191 105
20201 017
2021979
20221 012
2023999
2024986
2025974
2026961
2027948
2028935
2029922

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Perpignan (66000)1 385 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,4 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20112
20122
20132
20142
20152
20163
20173
20183
20193
20204
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

6 479

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 649
20115 729
20125 869
20135 896
20146 011
20156 037
20166 098
20176 168
20186 266
20196 266
20206 401
20216 479
20226 535
20236 606
20246 677
20256 748
20266 819
20276 890
20286 961
20297 032

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105842
20115842
20125743
20135941
20145941
20156040
20165941
20175941
20186040
20196040
20205842
20215842

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Canet-en-Roussillon

On y compte notamment 14 boulangeries, 3 supermarchés, 270 restaurants, 28 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 13,1 km.

2,3/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale34
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie14
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant270
    Niveau : moyen
  • Bar, Café28
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : faible
  • Banque10
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial13,1 km
  • Coiffeur39
    Niveau : faible
  • Station service6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse5
    Niveau : faible
  • Tabac5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Canet-en-Roussillon

Les familles y trouvent 4 crèches, 4 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Rosa Luxemburg (general et Techno.) (98 %).

2,6/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège la Côte Radieuse81 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Rosa Luxemburg (general et Techno.)98 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–87
2011–82
2012–88
2013–88
2014–88
20158191
20167995
20179494
20188492
20197993
20208899
20218197
2022–96
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Canet-en-Roussillon

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 190 en 2023. Il a évolué de −17,1 % entre 2018 et 2023.

4,4/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 190

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 447
20171 407
20181 436
20191 227
2020941
2021974
20221 041
20231 190
2024924
2025861
2026798
2027735
2028671
2029608

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Canet-en-Roussillon

Notes obtenues pour le sport (1,9/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,2/5). 33 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Danse
  • Danse en couple
  • Dériveur
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karting
  • Kayak de mer
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Natation
  • Planche à Voile
  • Pétanque
  • Rugby
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball
  • Wave-ski

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Canet-en-Roussillon

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Canet-en-Roussillon

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 1 377 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

1 377 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 144
20171 113
20181 255
20191 238
20201 368
20211 606
20221 490
20231 377

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201419
201519
201619
201719
201819
201919
202019
202139
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Canet-en-Roussillon

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

19 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201120
201220
201321
201421
201522
201622
201723
201823
201923
202022
202119
202223
202323
202423
202523
202623
202723
202824
202924

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010398191
2011412250
2012382230
2013377207
2014373241
2015377221
2016356244
2017421220
2018519229
2019539227
2020565223
2021650253
2022645238
2023777324
2024692266
2025719270
2026747274
2027774278
2028802282
2029830286

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Canet-en-Roussillon

On y recense 11 médecins et 8 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 9,1 km.

2,2/5Moyen

Médecin

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

9,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Canet-en-Roussillon

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (92 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Canet-en-Roussillon

Canet-en-Roussillon compte 12 596 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 340 € net par mois. La population a évolué de +4,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

12 596

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013 292
201113 096
201212 599
201312 437
201412 224
201511 963
201612 066
201712 131
201812 186
201912 281
202012 654
202112 596
202212 113
202312 059
202412 006
202511 952
202611 899
202711 846
202811 792
202911 739

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 340 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 606
20133 789
20143 761
20153 938
20164 056
20174 065
20184 173
20194 303
20204 287
20214 340
20224 482
20234 564
20244 646
20254 728
20264 810
20274 892
20284 974
20295 056

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 602

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 866
20113 810
20123 663
20133 627
20143 539
20153 491
20163 556
20173 506
20183 529
20193 550
20203 644
20213 602
20223 485
20233 465
20243 445
20253 425
20263 406
20273 386
20283 366
20293 346

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

53 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201047
201148
201249
201349
201450
201551
201651
201751
201852
201952
202052
202153
202254
202354
202455
202555
202656
202756
202857
202957

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

979

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 103
20141 093
20151 145
20161 065
20171 093
20181 093
20191 105
20201 017
2021979
20221 012
2023999
2024986
2025974
2026961
2027948
2028935
2029922

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010531
2011461
2012412
2013409
2014422
2015428
2016549
2017564
2018518
2019525
2020537
2021536
2022551
2023560
2024569
2025578
2026587
2027596
2028606
2029615

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 221
20111 074
2012969
2013929
2014959
2015914
20161 064
20171 098
20181 024
20191 032
20201 072
20211 033
20221 019
20231 017
20241 014
20251 012
20261 010
20271 008
20281 006
20291 004

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Canet-en-Roussillon dans les classements

Canet-en-Roussillon figure dans 16 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Canet-en-Roussillon : vos questions

Fait-il bon vivre à Canet-en-Roussillon ?

Avec une note globale de 3,0/5, Canet-en-Roussillon obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,5/5), sécurité (4,4/5). Points de vigilance : transports (1,6/5), sport, loisirs et culture (1,6/5), santé (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Canet-en-Roussillon ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 585 €/m² pour un appartement et de 3 321 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +32,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Canet-en-Roussillon ?

La sécurité à Canet-en-Roussillon obtient la note de 4,4/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 190 en 2023. Il a évolué de −17,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Canet-en-Roussillon ?

Canet-en-Roussillon compte 12 596 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 340 € net par mois. La population a évolué de +4,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Canet-en-Roussillon ?

Canet-en-Roussillon compte 4 quartiers analysés : Plage Centre, Plage Sud, Village Sud, Vllage Centre. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Canet-en-Roussillon ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 4 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Rosa Luxemburg (general et Techno.) (98 %).

Quel est le taux de chômage à Canet-en-Roussillon ?

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?