Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Maureillas-las-Illas (66480) Avis, données et statistiques sur la ville

Maureillas-las-Illas (66480) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2766 habitants qui ont une moyenne d'âge de 49 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Maureillas-las-Illas en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 3,8/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,0/5
  • Éducation 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
Carte

Carte de Maureillas-las-Illas

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Maureillas-las-Illas

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Maureillas-las-Illas. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Maureillas-las-Illas ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Maureillas-las-Illas correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Maureillas-las-Illas (66480)

Environnement à Maureillas-las-Illas

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Céret (66400)à 5,9 km en voiture

Itinéraire vers Céret

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral27 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Maureillas-las-Illas

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 26,3 km. L'aéroport le plus proche est à 41,1 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne26,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

41,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Maureillas-las-Illas

Le prix moyen à l'achat est de 1 734 €/m² pour un appartement et de 2 325 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −32,6 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 734 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 325 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 9741 791
2015–1 783
2016–1 619
20172 2501 869
2018–1 744
2019–1 780
20202 5721 828
2021–2 096
20222 8402 088
20231 7342 325
20242 3952 200
20252 4202 256
20262 4462 312
20272 4712 368
20282 4962 424
20292 5222 480

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements33
    Niveau : faible
  • Vente de maisons354
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014718
2015–38
2016–37
2017537
2018–28
2019–17
2020250
2021–36
20221058
2023935
2024846
2025848
2026950
2027952
2028954
20291056

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

169

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013163
2014190
2015188
2016185
2017184
2018186
2019186
2020163
2021169
2022174
2023173
2024172
2025171
2026170
2027169
2028168
2029167

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 786

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 577
20111 577
20121 577
20131 577
20141 660
20151 660
20161 660
20171 660
20181 660
20191 660
20201 786
20211 786
20221 771
20231 789
20241 807
20251 825
20261 843
20271 861
20281 880
20291 898

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107822
20117822
20127822
20137822
20147426
20157426
20167426
20177426
20187426
20197426
20207822
20217822

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Maureillas-las-Illas

On y compte notamment 1 boulangerie, 16 restaurants, 4 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 27,2 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant16
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial27,2 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Maureillas-las-Illas

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Maureillas-las-Illas

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 31 en 2023. Il a évolué de +14,8 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

31

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201622
201725
201827
201928
202011
202117
202215
202331
202420
202520
202619
202719
202819
202918

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Maureillas-las-Illas

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 17 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Danse
  • Descente VTT
  • Enduro
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Motocross
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Skate
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Maureillas-las-Illas

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,8/5Très bien

Internet domestique

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Maureillas-las-Illas

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 814 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

814 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 119
20171 141
20181 157
20191 213
20201 046
2021993
2022893
2023814

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202139
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Maureillas-las-Illas

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,4/5Moyen

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201316
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202015
202115
202217
202317
202417
202517
202617
202717
202817
202917

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104827
20115323
20124221
20134422
20145125
20155524
20163626
20174623
20185032
20195114
20205125
20215928
20227926
20235934
20246228
20256328
20266529
20276629
20286829
20296930

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Maureillas-las-Illas

On y recense 2 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 6,4 km.

1,8/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Maureillas-las-Illas

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Maureillas-las-Illas

Maureillas-las-Illas compte 2 766 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 326 € net par mois. La population a évolué de +8,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 766

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 672
20112 672
20122 672
20132 674
20142 614
20152 560
20162 559
20172 550
20182 553
20192 571
20202 666
20212 766
20222 615
20232 614
20242 612
20252 610
20262 608
20272 606
20282 604
20292 603

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 326 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 888
20132 918
20143 091
20153 108
20163 149
20173 218
20183 337
20193 396
20203 207
20213 326
20223 439
20233 489
20243 539
20253 589
20263 639
20273 689
20283 739
20293 788

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

864

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010801
2011804
2012806
2013805
2014813
2015802
2016790
2017785
2018791
2019792
2020834
2021864
2022823
2023826
2024828
2025830
2026833
2027835
2028838
2029840

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

49 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201045
201145
201245
201345
201447
201547
201647
201747
201848
201948
202049
202149
202249
202350
202450
202551
202651
202751
202852
202952

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3,8 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

169

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013163
2014190
2015188
2016185
2017184
2018186
2019186
2020163
2021169
2022174
2023173
2024172
2025171
2026170
2027169
2028168
2029167

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010132
2011132
2012132
2013134
2014128
2015126
2016124
2017124
2018126
2019128
2020146
2021148
2022137
2023137
2024138
2025139
2026140
2027141
2028141
2029142

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010252
2011252
2012254
2013255
2014244
2015241
2016238
2017240
2018243
2019246
2020227
2021233
2022231
2023229
2024227
2025225
2026223
2027221
2028219
2029217

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Maureillas-las-Illas : vos questions

Fait-il bon vivre à Maureillas-las-Illas ?

Avec une note globale de 2,6/5, Maureillas-las-Illas obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (3,8/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), éducation (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Maureillas-las-Illas ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 734 €/m² pour un appartement et de 2 325 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −32,6 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Maureillas-las-Illas ?

La sécurité à Maureillas-las-Illas obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 31 en 2023. Il a évolué de +14,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Maureillas-las-Illas ?

Maureillas-las-Illas compte 2 766 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 326 € net par mois. La population a évolué de +8,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Maureillas-las-Illas ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Maureillas-las-Illas ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?