Ville · Pyrénées-Orientales (66)

Rivesaltes (66600) Avis, données et statistiques sur la ville

Rivesaltes (66600) est une commune du département des Pyrénées-Orientales. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 9082 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Rivesaltes en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,7/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,6/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Rivesaltes

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Rivesaltes

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Rivesaltes. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Rivesaltes ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Rivesaltes correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Rivesaltes (66600)

Environnement à Rivesaltes

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Perpignan (66000)à 11,3 km en voiture

Itinéraire vers Perpignan

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral9 km
  • Montagne27 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Rivesaltes

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 5,7 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

5,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Rivesaltes

Le prix moyen à l'achat est de 1 419 €/m² pour un appartement et de 2 147 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −11,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 56 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 419 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 147 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 6851 741
20151 2401 671
20161 6601 855
20171 4641 616
20181 6051 830
20192 4751 656
20201 5411 841
20211 8461 927
20231 4192 147
20241 7692 044
20251 7882 083
20261 8072 123
20271 8252 163
20281 8442 203
20291 8632 243

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
2011109
2012109
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020118
2021128
2022137
2023137
2024127
2025127
2026137
2027137
2028137
2029137

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements134
    Niveau : faible
  • Vente de maisons544
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141755
20151563
20161167
20171765
20182074
20191134
20203177
2021754
2023555
20241157
20251056
2026955
2027955
2028854
2029754

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

627

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013712
2014726
2015740
2016737
2017733
2018608
2019614
2020620
2021627
2022593
2023576
2024558
2025541
2026524
2027507
2028489
2029472

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Perpignan (66000)436 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

10,1 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201410
201510
201610
20179
201813
201913
202013
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 798

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 113
20114 113
20124 113
20134 449
20144 449
20154 449
20164 449
20174 449
20184 798
20194 798
20204 798
20214 798
20224 941
20235 012
20245 083
20255 154
20265 224
20275 295
20285 366
20295 437

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106337
20116337
20126337
20136040
20146040
20156040
20166040
20176040
20185644
20195644
20205644
20215644

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Rivesaltes

On y compte notamment 8 boulangeries, 4 supermarchés, 59 restaurants, 5 bars et cafés et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 11,4 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale15
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal11,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant59
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial11,4 km
  • Coiffeur26
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Rivesaltes

Les familles y trouvent 3 crèches, 4 écoles, 1 collège et 1 lycée.

2,3/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée professionnel agricole Claude Simon96 %
  2. Collège Joffre90 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201568
201686
201774
201882
201979
202098
202193

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Rivesaltes

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 501 en 2023. Il a évolué de +22,2 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

501

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016402
2017436
2018410
2019475
2020480
2021411
2022453
2023501
2024488
2025497
2026507
2027516
2028526
2029535

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Rivesaltes

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,1/5). 47 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Attelage
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Carabine
  • Cible Mobile
  • Concours complet
  • Danse
  • Dressage
  • Enduro
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Formula racing
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Horse - Ball
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Karting
  • Kobudo
  • Lancer
  • Motocross
  • Motocyclisme
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rallye aérien
  • Roller
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball
  • Voltige aérienne

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Rivesaltes

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Rivesaltes

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 1 020 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

1 020 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 501
20171 325
20181 087
20191 101
20201 194
20211 043
20221 136
20231 020

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202137
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Rivesaltes

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

17 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201321
201421
201520
201620
201721
201817
201917
202017
202117
202219
202319
202419
202519
202619
202719
202819
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201019971
201115378
201215878
201318478
201417083
201514779
2016197105
201717286
201818980
201923584
2020236104
2021275113
202225594
2023289129
2024272113
2025281117
2026291120
2027300123
2028309126
2029318129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Rivesaltes

On y recense 5 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,8 km.

2,1/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Rivesaltes

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (45 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Rivesaltes

Rivesaltes compte 9 082 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 052 € net par mois. La population a évolué de +5,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

9 082

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 169
20118 156
20128 201
20138 423
20148 532
20158 678
20168 632
20178 607
20188 753
20198 868
20209 020
20219 082
20229 146
20239 231
20249 316
20259 401
20269 486
20279 571
20289 656
20299 741

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 052 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 537
20132 663
20142 672
20152 702
20162 754
20172 809
20182 851
20192 874
20202 930
20213 052
20223 052
20233 100
20243 149
20253 197
20263 246
20273 295
20283 343
20293 392

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 582

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 356
20112 356
20122 366
20132 433
20142 469
20152 506
20162 497
20172 487
20182 480
20192 520
20202 560
20212 582
20222 597
20232 617
20242 636
20252 656
20262 676
20272 696
20282 716
20292 736

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201242
201342
201442
201542
201643
201743
201843
201943
202043
202143
202244
202344
202444
202544
202644
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

627

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013712
2014726
2015740
2016737
2017733
2018608
2019614
2020620
2021627
2022593
2023576
2024558
2025541
2026524
2027507
2028489
2029472

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010383
2011383
2012385
2013365
2014371
2015375
2016373
2017371
2018453
2019458
2020464
2021466
2022463
2023472
2024481
2025490
2026499
2027508
2028517
2029526

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010875
2011876
2012881
2013829
2014841
2015852
2016850
2017846
2018816
2019829
2020840
2021848
2022825
2023821
2024818
2025814
2026811
2027807
2028803
2029800

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 4 quartiers de Rivesaltes

Questions fréquentes

Vivre à Rivesaltes : vos questions

Fait-il bon vivre à Rivesaltes ?

Avec une note globale de 3,0/5, Rivesaltes obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,7/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,6/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Rivesaltes ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 419 €/m² pour un appartement et de 2 147 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −11,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 56 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Rivesaltes ?

La sécurité à Rivesaltes obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 501 en 2023. Il a évolué de +22,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Rivesaltes ?

Rivesaltes compte 9 082 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 052 € net par mois. La population a évolué de +5,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Rivesaltes ?

Rivesaltes compte 4 quartiers analysés : Est, Nord, Secteur Centre, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Rivesaltes ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 4 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Rivesaltes ?

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?