Ville · Tarn (81)

Cagnac-les-Mines (81130) Avis, données et statistiques sur la ville

Cagnac-les-Mines (81130) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 2614 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Cagnac-les-Mines en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,7/5
  • Environnement 4,4/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 1,8/5
Carte

Carte de Cagnac-les-Mines

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cagnac-les-Mines

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cagnac-les-Mines. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cagnac-les-Mines ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cagnac-les-Mines correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cagnac-les-Mines (81130)

Environnement à Cagnac-les-Mines

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,4/5Très bien

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Albi (81990)à 9,3 km en voiture

Itinéraire vers Albi

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral65 km
  • Montagne26 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cagnac-les-Mines

La gare la plus proche est à 6,6 km. L'aéroport le plus proche est à 9,4 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne6,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

9,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cagnac-les-Mines

Le prix moyen à l'achat est de 2 969 €/m² pour un appartement et de 1 512 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 969 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison1 512 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 432
20151 265
20161 330
20171 279
20181 124
20191 293
20201 574
20211 496
20221 496
20231 512
20241 521
20251 546
20261 572
20271 598
20281 623
20291 649

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201086
201186
201287
201386
201487
201597
201697
201797
201897
201997
202097
202197
2022108
2023108
2024108
2025108
2026108
2027108
2028118
2029118

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements5
    Niveau : faible
  • Vente de maisons261
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201421
201538
201614
201733
201828
201924
202030
202120
202228
202325
202426
202525
202625
202725
202825
202925

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

157

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013232
2014236
2015241
2016248
2017255
2018254
2019253
2020254
2021157
2022219
2023215
2024211
2025208
2026204
2027201
2028197
2029193

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,6 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201312
201412
201510
201610
20178
20188
20198
20208
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 330

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 169
20111 169
20121 169
20131 169
20141 169
20151 301
20161 301
20171 301
20181 301
20191 301
20201 301
20211 330
20221 361
20231 378
20241 395
20251 412
20261 430
20271 447
20281 464
20291 482

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107624
20117624
20127624
20137624
20147624
20157327
20167327
20177327
20187327
20197327
20207327
20217525

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cagnac-les-Mines

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 supermarché et 4 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 9 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial9 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cagnac-les-Mines

Les familles y trouvent 2 crèches et 1 école.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Cagnac-les-Mines

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 7 en 2023. Il a évolué de −12,5 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20167
201711
20188
20190
20200
202111
20227
20237
20246
20256
20266
20275
20285
20295

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cagnac-les-Mines

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,7/5). 23 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Cesta punta
  • Chistera
  • Enduro
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Gymnastique volontaire
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Mains nues
  • Motocross
  • Motocyclisme
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Rugby
  • Taïso
  • Tennis
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cagnac-les-Mines

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cagnac-les-Mines

Le taux de la taxe foncière est de 60 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 259 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

259 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016527
2017478
2018294
2019259
2020342
2021313
2022284
2023259

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

60 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201830
201930
202030
202160
202260
202360
202460

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cagnac-les-Mines

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201313
201413
201514
201614
201714
201814
201914
202014
20218
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104413
20113517
20122818
20132618
20143318
20152814
20164716
20173414
20182720
20193817
20202918
20214320
20223218
20235523
20244020
20254121
20264121
20274221
20284322
20294322

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cagnac-les-Mines

On y recense 3 médecins. L'hôpital le plus proche est à 5,6 km.

1,9/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cagnac-les-Mines

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cagnac-les-Mines

Cagnac-les-Mines compte 2 614 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 811 € net par mois. La population a évolué de +1,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 614

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 316
20112 341
20122 349
20132 349
20142 355
20152 455
20162 567
20172 601
20182 601
20192 597
20202 591
20212 614
20222 691
20232 724
20242 757
20252 789
20262 822
20272 855
20282 888
20292 920

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 811 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 603
20132 687
20142 681
20152 750
20162 786
20172 798
20182 905
20192 966
20203 025
20212 811
20223 006
20233 043
20243 080
20253 118
20263 155
20273 192
20283 229
20293 266

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

757

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010691
2011697
2012704
2013705
2014718
2015707
2016726
2017745
2018740
2019738
2020738
2021757
2022759
2023764
2024770
2025776
2026781
2027787
2028792
2029798

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201244
201344
201444
201543
201643
201743
201843
201943
202043
202145
202243
202343
202443
202543
202643
202743
202843
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

157

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013232
2014236
2015241
2016248
2017255
2018254
2019253
2020254
2021157
2022219
2023215
2024211
2025208
2026204
2027201
2028197
2029193

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201056
201156
201256
201356
201456
201546
201648
201748
201848
201948
202048
202130
202239
202337
202436
202534
202632
202731
202829
202927

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010128
2011130
2012130
2013130
2014132
2015100
2016101
2017104
2018104
2019104
2020104
202186
202288
202384
202480
202577
202673
202769
202865
202961

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Cagnac-les-Mines : vos questions

Fait-il bon vivre à Cagnac-les-Mines ?

Avec une note globale de 2,8/5, Cagnac-les-Mines obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (4,7/5), environnement (4,4/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cagnac-les-Mines ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 969 €/m² pour un appartement et de 1 512 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cagnac-les-Mines ?

La sécurité à Cagnac-les-Mines obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 7 en 2023. Il a évolué de −12,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Cagnac-les-Mines ?

Cagnac-les-Mines compte 2 614 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 811 € net par mois. La population a évolué de +1,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Cagnac-les-Mines ?

Les familles y trouvent 2 crèches et 1 école.

Quel est le taux de chômage à Cagnac-les-Mines ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?