Ville · Tarn (81)

Albi (81990) Avis, données et statistiques sur la ville

Albi (81990) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 49715 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Albi en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 5,0/5
  • Sécurité 4,6/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,8/5
  • Transports 2,0/5
Carte

Carte d'Albi

Délimitation de la ville et de ses 21 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Albi

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Albi. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Albi ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Albi correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Albi (81990)

Environnement à Albi

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral66 km
  • Montagne22 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

27

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Albi

La desserte en bus obtient la note de 1,9/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 3,5 km.

2,0/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

3,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Albi

Le prix moyen à l'achat est de 2 490 €/m² pour un appartement et de 2 118 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +30,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 41 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 490 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 118 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 7911 675
20151 7171 623
20161 7851 699
20171 7781 717
20181 9091 696
20191 9101 789
20202 0011 812
20212 1732 036
20222 3632 159
20232 4902 118
20242 4392 159
20252 5202 219
20262 6022 278
20272 6832 337
20282 7652 397
20292 8462 456

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
2011108
2012108
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021118
2022118
2023128
2024127
2025118
2026128
2027128
2028128
2029128

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 844
    Niveau : faible
  • Vente de maisons3 563
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014230287
2015259331
2016297357
2017317431
2018292340
2019295364
2020342379
2021166218
2022352466
2023294390
2024306391
2025310397
2026314404
2027318410
2028322416
2029326423

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

4 358

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20134 542
20144 763
20154 750
20164 740
20174 644
20184 772
20194 801
20204 629
20214 358
20224 583
20234 566
20244 549
20254 533
20264 516
20274 499
20284 482
20294 466

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Toulouse (31000)3 530 hab.
  2. Castres (81100)1 199 hab.
  3. Saint-Juéry (81160)1 146 hab.
  4. Carmaux (81400)588 hab.
  5. Gaillac (81600)545 hab.
  6. Rodez (12000)332 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,8 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201315
201415
201515
201615
201714
201814
201914
202013
202114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

12 068

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011 128
201111 224
201211 269
201311 316
201411 403
201511 488
201611 553
201711 554
201811 658
201911 658
202011 901
202112 068
202212 004
202312 079
202412 154
202512 229
202612 303
202712 378
202812 453
202912 528

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104159
20114159
20124258
20134258
20144357
20154357
20164258
20174258
20184159
20194159
20204159
20214159

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Albi

On y compte notamment 40 boulangeries, 13 supermarchés, 289 restaurants, 42 bars et cafés et 35 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,7 km.

2,6/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale66
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie40
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie15
    Niveau : faible
  • Supermarché13
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant289
    Niveau : faible
  • Bar, Café42
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste7
    Niveau : faible
  • Banque35
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing16
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,7 km
  • Coiffeur98
    Niveau : faible
  • Station service4
    Niveau : faible
  • Fleuriste22
    Niveau : faible
  • Presse10
    Niveau : faible
  • Tabac14
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Albi

Les familles y trouvent 24 crèches, 18 écoles, 6 collèges et 12 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee d'Amboise (99 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche24
    Niveau : faible
  • Ecole18
    Niveau : faible
  • Collège6
    Niveau : faible
  • Lycée12
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée professionnel privé Saint-Dominique96 %
  2. Collège Bon Sauveur95 %
  3. Collège Sainte-Marie94 %
  4. Collège Bellevue92 %
  5. Collège Jean Jaurès89 %
  6. Lycée polyvalent Toulouse-Lautrec87 %
  7. Collège Honoré de Balzac83 %
  8. Lycée général, technologique et professionnel agricole Albi-Fonlabour79 %
  9. Collège Aristide Bruant78 %
  10. Lycée professionnel privé Sainte-Cécile75 %
  11. Lycée polyvalent Louis Rascol60 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee d'Amboise99 %
  2. Lycee Sainte-Cecile99 %
  3. Lycee Bellevue98 %
  4. Lycee Laperouse97 %
  5. Lycee Louis Rascol (general et Techno.)94 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–94
2011–94
2012–94
2013–96
2014–96
20158895
20168995
20179194
20188995
20199096
20209499
20218497
2022–97
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Albi

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 681 en 2023. Il a évolué de +17,8 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

2 681

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 549
20172 183
20182 275
20192 545
20202 236
20212 357
20222 977
20232 681
20242 734
20252 792
20262 849
20272 907
20282 964
20293 022

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Albi

Notes obtenues pour le sport (2,2/5), les loisirs (1,6/5), la culture (1,6/5). 81 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Aviron
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Chi gong
  • Concours complet
  • Culturisme
  • Danse
  • Danse en couple
  • Descente VTT
  • Dojo
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Flag
  • Fleuret
  • Football
  • Football Américain
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Four Cross
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Javelot
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongeon
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Taekwondo
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Albi

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

4,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Albi

Le taux de la taxe foncière est de 60 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 1 120 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

1 120 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 386
20171 225
20181 314
20191 352
20201 153
20211 112
20221 070
20231 120

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201315
201415
201515
201615
201716
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

60 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201028
201129
201229
201329
201429
201529
201629
201729
201830
201930
202030
202160
202260
202360
202460

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Albi

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

17 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201116
201217
201318
201419
201520
201619
201719
201818
201918
202017
202117
202219
202319
202419
202519
202619
202720
202820
202920

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010889350
2011884430
2012898454
2013790450
2014872477
2015847449
2016927461
2017943487
20181 029480
20191 230501
20201 320579
20211 545680
20221 534579
20231 391734
20241 500670
20251 556691
20261 612713
20271 668734
20281 725756
20291 781777

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Albi

On y recense 123 médecins et 21 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,5 km.

2,6/5Bien

Médecin

123

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

21

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Albi

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (54 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Albi

Albi compte 49 715 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 607 € net par mois. La population a évolué de +1,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

49 715

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201048 920
201149 181
201249 231
201349 341
201449 523
201549 477
201649 018
201748 965
201848 983
201948 894
202049 104
202149 715
202249 236
202349 242
202449 249
202549 255
202649 261
202749 267
202849 273
202949 280

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 607 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 153
20133 235
20143 281
20153 301
20163 327
20173 387
20183 431
20193 506
20203 505
20213 607
20223 625
20233 671
20243 717
20253 762
20263 808
20273 854
20283 900
20293 945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

12 395

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 666
201112 699
201212 607
201312 521
201412 497
201512 414
201612 101
201712 127
201812 150
201912 021
202011 962
202112 395
202211 960
202311 901
202411 842
202511 782
202611 723
202711 663
202811 604
202911 545

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201243
201344
201444
201544
201644
201744
201844
201944
202044
202145
202244
202344
202445
202545
202645
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

4 358

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20134 542
20144 763
20154 750
20164 740
20174 644
20184 772
20194 801
20204 629
20214 358
20224 583
20234 566
20244 549
20254 533
20264 516
20274 499
20284 482
20294 466

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 308
20112 597
20122 709
20132 808
20142 933
20152 905
20162 936
20173 081
20183 205
20193 173
20203 427
20213 697
20223 628
20233 728
20243 827
20253 927
20264 026
20274 126
20284 225
20294 325

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 808
20114 130
20124 273
20134 375
20144 406
20154 405
20164 361
20174 435
20184 543
20194 518
20204 630
20214 931
20224 843
20234 911
20244 979
20255 047
20265 115
20275 183
20285 251
20295 319

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Albi : vos questions

Fait-il bon vivre à Albi ?

Avec une note globale de 3,3/5, Albi obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), sécurité (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,8/5), transports (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Albi ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 490 €/m² pour un appartement et de 2 118 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +30,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 41 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Albi ?

La sécurité à Albi obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 2 681 en 2023. Il a évolué de +17,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Albi ?

Albi compte 49 715 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 607 € net par mois. La population a évolué de +1,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Albi ?

Albi compte 21 quartiers analysés : Bellevue-Cavalière-Peyret-Ranteil, Breuil-Mazicou, Cantepau 1, Cantepau 2, Castelviel-Gare, Centre Historique, Faubourg Du Vigan, Jarlard-Fourches, Lapanouse Saint-Martin, Lude-Bon Sauveur, Madeleine, Maranel-Bellevue, Pelissier, Pelloutier, Piscine… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Albi ?

Les familles y trouvent 24 crèches, 18 écoles, 6 collèges et 12 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee d'Amboise (99 %).

Quel est le taux de chômage à Albi ?

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?