Paysage
Ville
Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune
Le Sequestre (81990) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage urbain et à l'ambiance calme, abrite 2021 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Sequestre. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Sequestre ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Sequestre correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Le Sequestre (81990)
Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Ville
Calme
Albi (81990)à 7 km en voiture

✿✿✿✿
Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4
Très élevé
16
La desserte en bus obtient la note de 1,5/5. La gare la plus proche est à 3,6 km. L'aéroport le plus proche est à 1,3 km.
1,3 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 396 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Achat appartement | Achat maison |
|---|---|---|
| 2014 | – | 1 709 |
| 2015 | – | 1 887 |
| 2016 | – | 1 912 |
| 2017 | – | 1 698 |
| 2018 | – | 1 881 |
| 2019 | – | 1 769 |
| 2020 | 1 595 | 1 783 |
| 2021 | – | 2 115 |
| 2022 | 1 635 | 2 389 |
| 2023 | – | 2 396 |
| 2024 | – | 2 316 |
| 2025 | – | 2 382 |
| 2026 | – | 2 447 |
| 2027 | – | 2 513 |
| 2028 | – | 2 579 |
| 2029 | – | 2 645 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 10 | 9 |
| 2011 | 10 | 9 |
| 2012 | 10 | 9 |
| 2013 | 10 | 9 |
| 2014 | 10 | 9 |
| 2015 | 10 | 9 |
| 2016 | 10 | 9 |
| 2017 | 10 | 9 |
| 2018 | 10 | 9 |
| 2019 | 10 | 9 |
| 2020 | 11 | 9 |
| 2021 | 12 | 9 |
| 2022 | 13 | 9 |
| 2023 | 13 | 9 |
| 2024 | 13 | 9 |
| 2025 | 13 | 9 |
| 2026 | 13 | 9 |
| 2027 | 13 | 9 |
| 2028 | 13 | 9 |
| 2029 | 14 | 9 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Vente d'appartements | Vente de maisons |
|---|---|---|
| 2014 | – | 13 |
| 2015 | – | 16 |
| 2016 | – | 20 |
| 2017 | – | 15 |
| 2018 | – | 17 |
| 2019 | – | 14 |
| 2020 | 5 | 23 |
| 2021 | – | 15 |
| 2022 | 5 | 23 |
| 2023 | – | 12 |
| 2024 | – | 18 |
| 2025 | – | 18 |
| 2026 | – | 18 |
| 2027 | – | 19 |
| 2028 | – | 19 |
| 2029 | – | 19 |
122
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 99 |
| 2014 | 173 |
| 2015 | 182 |
| 2016 | 190 |
| 2017 | 195 |
| 2018 | 201 |
| 2019 | 204 |
| 2020 | 119 |
| 2021 | 122 |
| 2022 | 164 |
| 2023 | 164 |
| 2024 | 163 |
| 2025 | 163 |
| 2026 | 163 |
| 2027 | 163 |
| 2028 | 162 |
| 2029 | 162 |
Moyen
8 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 6 |
| 2011 | 6 |
| 2012 | 6 |
| 2013 | 6 |
| 2014 | 10 |
| 2015 | 10 |
| 2016 | 10 |
| 2017 | 10 |
| 2018 | 10 |
| 2019 | 10 |
| 2020 | 8 |
| 2021 | 8 |
991
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 711 |
| 2011 | 711 |
| 2012 | 711 |
| 2013 | 711 |
| 2014 | 835 |
| 2015 | 835 |
| 2016 | 835 |
| 2017 | 835 |
| 2018 | 835 |
| 2019 | 835 |
| 2020 | 991 |
| 2021 | 991 |
| 2022 | 981 |
| 2023 | 1 006 |
| 2024 | 1 030 |
| 2025 | 1 055 |
| 2026 | 1 080 |
| 2027 | 1 105 |
| 2028 | 1 129 |
| 2029 | 1 154 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 71 | 29 |
| 2011 | 71 | 29 |
| 2012 | 71 | 29 |
| 2013 | 71 | 29 |
| 2014 | 69 | 31 |
| 2015 | 69 | 31 |
| 2016 | 69 | 31 |
| 2017 | 69 | 31 |
| 2018 | 69 | 31 |
| 2019 | 69 | 31 |
| 2020 | 69 | 31 |
| 2021 | 69 | 31 |
On y compte notamment 2 supermarchés, 11 restaurants, 1 bar ou café et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 1,3 km.
Les familles y trouvent 4 crèches et 1 école.
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 61 en 2023. Il a évolué de +79,4 % entre 2018 et 2023.
61
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 45 |
| 2017 | 73 |
| 2018 | 34 |
| 2019 | 55 |
| 2020 | 36 |
| 2021 | 43 |
| 2022 | 45 |
| 2023 | 61 |
| 2024 | 48 |
| 2025 | 48 |
| 2026 | 47 |
| 2027 | 47 |
| 2028 | 47 |
| 2029 | 47 |
Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,3/5). 21 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 48 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 487 € par habitant.
487 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 193 |
| 2017 | 122 |
| 2018 | 345 |
| 2019 | 473 |
| 2020 | 433 |
| 2021 | 217 |
| 2022 | 527 |
| 2023 | 487 |
10 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 9 |
| 2019 | 9 |
| 2020 | 9 |
| 2021 | 9 |
| 2022 | 9 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 10 |
48 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 15 |
| 2019 | 15 |
| 2020 | 15 |
| 2021 | 45 |
| 2022 | 45 |
| 2023 | 45 |
| 2024 | 48 |
Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.
8 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 9 |
| 2011 | 9 |
| 2012 | 9 |
| 2013 | 9 |
| 2014 | 12 |
| 2015 | 11 |
| 2016 | 11 |
| 2017 | 11 |
| 2018 | 10 |
| 2019 | 10 |
| 2020 | 8 |
| 2021 | 8 |
| 2022 | 9 |
| 2023 | 9 |
| 2024 | 9 |
| 2025 | 9 |
| 2026 | 9 |
| 2027 | 9 |
| 2028 | 9 |
| 2029 | 9 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 39 | 18 |
| 2011 | 39 | 18 |
| 2012 | 26 | 12 |
| 2013 | 24 | 22 |
| 2014 | 48 | 13 |
| 2015 | 35 | 16 |
| 2016 | 31 | 17 |
| 2017 | 45 | 20 |
| 2018 | 38 | 13 |
| 2019 | 44 | 20 |
| 2020 | 71 | 14 |
| 2021 | 57 | 26 |
| 2022 | 60 | 21 |
| 2023 | 61 | 31 |
| 2024 | 63 | 24 |
| 2025 | 65 | 24 |
| 2026 | 68 | 25 |
| 2027 | 70 | 26 |
| 2028 | 73 | 26 |
| 2029 | 75 | 27 |
On y recense 7 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 2,9 km.
7
1
2,9 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).
Le Sequestre compte 2 021 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 788 € net par mois. La population a évolué de +15,2 % entre 2016 et 2021.
2 021
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 1 530 |
| 2011 | 1 530 |
| 2012 | 1 530 |
| 2013 | 1 530 |
| 2014 | 1 603 |
| 2015 | 1 700 |
| 2016 | 1 755 |
| 2017 | 1 771 |
| 2018 | 1 878 |
| 2019 | 1 917 |
| 2020 | 1 970 |
| 2021 | 2 021 |
| 2022 | 2 054 |
| 2023 | 2 105 |
| 2024 | 2 155 |
| 2025 | 2 205 |
| 2026 | 2 255 |
| 2027 | 2 306 |
| 2028 | 2 356 |
| 2029 | 2 406 |
2 788 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 356 |
| 2013 | 2 349 |
| 2014 | 2 539 |
| 2015 | 2 507 |
| 2016 | 2 551 |
| 2017 | 2 550 |
| 2018 | 2 637 |
| 2019 | 2 662 |
| 2020 | 2 683 |
| 2021 | 2 788 |
| 2022 | 2 803 |
| 2023 | 2 847 |
| 2024 | 2 891 |
| 2025 | 2 935 |
| 2026 | 2 978 |
| 2027 | 3 022 |
| 2028 | 3 066 |
| 2029 | 3 110 |
613
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 488 |
| 2011 | 484 |
| 2012 | 477 |
| 2013 | 481 |
| 2014 | 489 |
| 2015 | 512 |
| 2016 | 535 |
| 2017 | 551 |
| 2018 | 571 |
| 2019 | 584 |
| 2020 | 602 |
| 2021 | 613 |
| 2022 | 620 |
| 2023 | 633 |
| 2024 | 647 |
| 2025 | 660 |
| 2026 | 673 |
| 2027 | 687 |
| 2028 | 700 |
| 2029 | 714 |
42 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 41 |
| 2011 | 41 |
| 2012 | 41 |
| 2013 | 41 |
| 2014 | 42 |
| 2015 | 42 |
| 2016 | 42 |
| 2017 | 42 |
| 2018 | 42 |
| 2019 | 42 |
| 2020 | 42 |
| 2021 | 42 |
| 2022 | 42 |
| 2023 | 43 |
| 2024 | 43 |
| 2025 | 43 |
| 2026 | 43 |
| 2027 | 43 |
| 2028 | 43 |
| 2029 | 43 |
2,6 %
122
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 99 |
| 2014 | 173 |
| 2015 | 182 |
| 2016 | 190 |
| 2017 | 195 |
| 2018 | 201 |
| 2019 | 204 |
| 2020 | 119 |
| 2021 | 122 |
| 2022 | 164 |
| 2023 | 164 |
| 2024 | 163 |
| 2025 | 163 |
| 2026 | 163 |
| 2027 | 163 |
| 2028 | 162 |
| 2029 | 162 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 29 |
| 2011 | 29 |
| 2012 | 29 |
| 2013 | 29 |
| 2014 | 33 |
| 2015 | 35 |
| 2016 | 36 |
| 2017 | 36 |
| 2018 | 37 |
| 2019 | 38 |
| 2020 | 50 |
| 2021 | 50 |
| 2022 | 48 |
| 2023 | 50 |
| 2024 | 52 |
| 2025 | 54 |
| 2026 | 55 |
| 2027 | 57 |
| 2028 | 59 |
| 2029 | 61 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 72 |
| 2011 | 72 |
| 2012 | 72 |
| 2013 | 72 |
| 2014 | 89 |
| 2015 | 92 |
| 2016 | 96 |
| 2017 | 98 |
| 2018 | 101 |
| 2019 | 103 |
| 2020 | 108 |
| 2021 | 111 |
| 2022 | 117 |
| 2023 | 121 |
| 2024 | 125 |
| 2025 | 129 |
| 2026 | 133 |
| 2027 | 137 |
| 2028 | 141 |
| 2029 | 145 |
Le Sequestre figure dans 4 classements de Chacun Son Lieu.
Avec une note globale de 3,2/5, Le Sequestre obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,5/5), transports (2,0/5), éducation (2,1/5).
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 396 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité au Sequestre obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 61 en 2023. Il a évolué de +79,4 % entre 2018 et 2023.
Le Sequestre compte 2 021 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 788 € net par mois. La population a évolué de +15,2 % entre 2016 et 2021.
Les familles y trouvent 4 crèches et 1 école.
Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Le Sequestre ? Notez‑la et donnez votre avis !