Paysage
Champ agricole
Rouffiac (81150) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 627 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Rouffiac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Rouffiac ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Rouffiac correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Rouffiac (81150)
Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Champ agricole
Calme
Albi (81990)à 12,9 km en voiture

Faible
12
La gare la plus proche est à 6,7 km. L'aéroport le plus proche est à 6,7 km.
6,7 kmau plus proche
Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 89 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€/m²) |
|---|---|
| 2017 | 1 394 |
| 2018 | 1 726 |
| 2020 | 1 664 |
| 2022 | 2 295 |
| 2023 | 2 346 |
| 2024 | 2 499 |
| 2025 | 2 653 |
| 2026 | 2 806 |
| 2027 | 2 960 |
| 2028 | 3 114 |
| 2029 | 3 267 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 10 | 7 |
| 2011 | 10 | 7 |
| 2012 | 10 | 7 |
| 2013 | 10 | 7 |
| 2014 | 10 | 7 |
| 2015 | 10 | 7 |
| 2016 | 10 | 7 |
| 2017 | 10 | 7 |
| 2018 | 10 | 7 |
| 2019 | 10 | 7 |
| 2020 | 10 | 7 |
| 2021 | 10 | 8 |
| 2022 | 10 | 8 |
| 2023 | 10 | 8 |
| 2024 | 10 | 8 |
| 2025 | 10 | 8 |
| 2026 | 10 | 8 |
| 2027 | 10 | 8 |
| 2028 | 10 | 8 |
| 2029 | 10 | 8 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2017 | 9 |
| 2018 | 6 |
| 2020 | 5 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 5 |
| 2024 | 4 |
| 2025 | 4 |
| 2026 | 3 |
| 2027 | 3 |
| 2028 | 2 |
| 2029 | 2 |
33
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 92 |
| 2014 | 92 |
| 2015 | 94 |
| 2016 | 31 |
| 2017 | 30 |
| 2018 | 30 |
| 2019 | 31 |
| 2020 | 32 |
| 2021 | 33 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | -3 |
| 2024 | -12 |
| 2025 | -21 |
| 2026 | -30 |
| 2027 | -39 |
| 2028 | -48 |
| 2029 | -57 |
Faible
0 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 0 |
| 2011 | 0 |
| 2012 | 0 |
| 2013 | 0 |
| 2014 | 0 |
| 2015 | 0 |
| 2016 | 0 |
| 2017 | 0 |
| 2018 | 0 |
| 2019 | 0 |
| 2020 | 0 |
| 2021 | 0 |
278
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 233 |
| 2011 | 265 |
| 2012 | 265 |
| 2013 | 265 |
| 2014 | 265 |
| 2015 | 265 |
| 2016 | 278 |
| 2017 | 278 |
| 2018 | 278 |
| 2019 | 278 |
| 2020 | 278 |
| 2021 | 278 |
| 2022 | 287 |
| 2023 | 290 |
| 2024 | 293 |
| 2025 | 296 |
| 2026 | 299 |
| 2027 | 302 |
| 2028 | 305 |
| 2029 | 308 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 92 | 8 |
| 2011 | 90 | 10 |
| 2012 | 90 | 10 |
| 2013 | 90 | 10 |
| 2014 | 90 | 10 |
| 2015 | 90 | 10 |
| 2016 | 89 | 11 |
| 2017 | 89 | 11 |
| 2018 | 89 | 11 |
| 2019 | 89 | 11 |
| 2020 | 89 | 11 |
| 2021 | 89 | 11 |
Le centre commercial le plus proche est à 6,6 km.
Les familles y trouvent 1 école.
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.
0
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 0 |
| 2017 | 0 |
| 2018 | 0 |
| 2019 | 0 |
| 2020 | 0 |
| 2021 | 0 |
| 2022 | 0 |
| 2023 | 0 |
| 2024 | 0 |
| 2025 | 0 |
| 2026 | 0 |
| 2027 | 0 |
| 2028 | 0 |
| 2029 | 0 |
Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 4 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 8 %. La dette de la commune s'élève à 576 € par habitant.
576 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 104 |
| 2017 | 165 |
| 2018 | 142 |
| 2019 | 255 |
| 2020 | 241 |
| 2021 | 201 |
| 2022 | 626 |
| 2023 | 576 |
8 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 8 |
| 2019 | 8 |
| 2020 | 8 |
| 2021 | 8 |
| 2022 | 8 |
| 2023 | 8 |
| 2024 | 8 |
46 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 13 |
| 2019 | 13 |
| 2020 | 14 |
| 2021 | 45 |
| 2022 | 45 |
| 2023 | 46 |
| 2024 | 46 |
Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.
9 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 5 |
| 2011 | 8 |
| 2012 | 8 |
| 2013 | 8 |
| 2014 | 8 |
| 2015 | 8 |
| 2016 | 9 |
| 2017 | 9 |
| 2018 | 9 |
| 2019 | 9 |
| 2020 | 9 |
| 2021 | 9 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 10 |
| 2024 | 10 |
| 2025 | 11 |
| 2026 | 11 |
| 2027 | 11 |
| 2028 | 11 |
| 2029 | 12 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 10 | – |
| 2011 | 2 | 2 |
| 2012 | 10 | 3 |
| 2013 | 7 | 8 |
| 2014 | 13 | 7 |
| 2015 | 6 | 4 |
| 2016 | 10 | – |
| 2017 | 8 | 3 |
| 2018 | 18 | 4 |
| 2019 | 10 | 2 |
| 2020 | 12 | 8 |
| 2021 | 9 | 8 |
| 2022 | 10 | 8 |
| 2023 | 14 | 7 |
| 2024 | 13 | 7 |
| 2025 | 13 | 8 |
| 2026 | 14 | 8 |
| 2027 | 14 | 8 |
| 2028 | 15 | 9 |
| 2029 | 15 | 9 |
L'hôpital le plus proche est à 8,3 km.
5,3 kmau plus proche
6,4 kmau plus proche
8,3 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).
Rouffiac compte 627 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 947 € net par mois. La population a évolué de +2,3 % entre 2016 et 2021.
627
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 559 |
| 2011 | 622 |
| 2012 | 632 |
| 2013 | 632 |
| 2014 | 632 |
| 2015 | 632 |
| 2016 | 613 |
| 2017 | 613 |
| 2018 | 613 |
| 2019 | 614 |
| 2020 | 619 |
| 2021 | 627 |
| 2022 | 627 |
| 2023 | 628 |
| 2024 | 630 |
| 2025 | 631 |
| 2026 | 633 |
| 2027 | 634 |
| 2028 | 636 |
| 2029 | 637 |
2 947 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 616 |
| 2013 | 2 575 |
| 2014 | 2 633 |
| 2015 | 2 632 |
| 2016 | 2 771 |
| 2017 | 2 805 |
| 2018 | 2 822 |
| 2019 | 2 773 |
| 2020 | 2 882 |
| 2021 | 2 947 |
| 2022 | 2 960 |
| 2023 | 2 999 |
| 2024 | 3 038 |
| 2025 | 3 077 |
| 2026 | 3 116 |
| 2027 | 3 155 |
| 2028 | 3 194 |
| 2029 | 3 233 |
212
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 195 |
| 2011 | 194 |
| 2012 | 201 |
| 2013 | 208 |
| 2014 | 208 |
| 2015 | 211 |
| 2016 | 211 |
| 2017 | 208 |
| 2018 | 205 |
| 2019 | 211 |
| 2020 | 212 |
| 2021 | 212 |
| 2022 | 216 |
| 2023 | 217 |
| 2024 | 218 |
| 2025 | 220 |
| 2026 | 221 |
| 2027 | 223 |
| 2028 | 224 |
| 2029 | 225 |
46 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 41 |
| 2011 | 41 |
| 2012 | 41 |
| 2013 | 41 |
| 2014 | 41 |
| 2015 | 41 |
| 2016 | 45 |
| 2017 | 45 |
| 2018 | 45 |
| 2019 | 45 |
| 2020 | 45 |
| 2021 | 46 |
| 2022 | 47 |
| 2023 | 47 |
| 2024 | 48 |
| 2025 | 48 |
| 2026 | 49 |
| 2027 | 49 |
| 2028 | 50 |
| 2029 | 50 |
1,3 %
33
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 92 |
| 2014 | 92 |
| 2015 | 94 |
| 2016 | 31 |
| 2017 | 30 |
| 2018 | 30 |
| 2019 | 31 |
| 2020 | 32 |
| 2021 | 33 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | -3 |
| 2024 | -12 |
| 2025 | -21 |
| 2026 | -30 |
| 2027 | -39 |
| 2028 | -48 |
| 2029 | -57 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 14 |
| 2011 | 7 |
| 2012 | 7 |
| 2013 | 7 |
| 2014 | 7 |
| 2015 | 7 |
| 2016 | 7 |
| 2017 | 7 |
| 2018 | 7 |
| 2019 | 7 |
| 2020 | 7 |
| 2021 | 7 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 5 |
| 2026 | 5 |
| 2027 | 4 |
| 2028 | 4 |
| 2029 | 4 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 21 |
| 2011 | 20 |
| 2012 | 20 |
| 2013 | 20 |
| 2014 | 20 |
| 2015 | 20 |
| 2016 | 17 |
| 2017 | 17 |
| 2018 | 17 |
| 2019 | 17 |
| 2020 | 17 |
| 2021 | 17 |
| 2022 | 16 |
| 2023 | 15 |
| 2024 | 15 |
| 2025 | 15 |
| 2026 | 14 |
| 2027 | 14 |
| 2028 | 13 |
| 2029 | 13 |
Avec une note globale de 2,6/5, Rouffiac obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,6/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), santé (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5).
La sécurité à Rouffiac obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.
Rouffiac compte 627 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 947 € net par mois. La population a évolué de +2,3 % entre 2016 et 2021.
Les familles y trouvent 1 école.
Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Rouffiac ? Notez‑la et donnez votre avis !