Ville · Tarn (81)

Marssac-sur-Tarn (81150) Avis, données et statistiques sur la ville

Marssac-sur-Tarn (81150) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3451 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Marssac-sur-Tarn en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Transports 1,6/5
  • Éducation 1,8/5
Carte

Carte de Marssac-sur-Tarn

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Marssac-sur-Tarn

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Marssac-sur-Tarn. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Marssac-sur-Tarn ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Marssac-sur-Tarn correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Marssac-sur-Tarn (81150)

Environnement à Marssac-sur-Tarn

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Albi (81990)à 13,9 km en voiture

Itinéraire vers Albi

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral77 km
  • Montagne30 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Marssac-sur-Tarn

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 8,5 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

8,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Marssac-sur-Tarn

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 407 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 74 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 407 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 604
20151 759
20161 772
20171 785
20181 765
20191 878
20202 060
20212 211
20222 293
20232 407
20242 423
20252 509
20262 594
20272 680
20282 765
20292 851

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
2011108
2012108
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021107
2022107
2023107
2024107
2025107
2026107
2027107
2028107
2029107

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons367
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201437
201536
201635
201735
201840
201941
202031
202126
202249
202337
202438
202538
202638
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

310

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013288
2014289
2015290
2016281
2017288
2018295
2019305
2020309
2021310
2022311
2023314
2024317
2025321
2026324
2027327
2028330
2029333

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20113
20123
20133
20143
20153
20164
20174
20184
20194
20204
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 600

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 329
20111 446
20121 446
20131 446
20141 446
20151 446
20161 600
20171 600
20181 600
20191 600
20201 600
20211 600
20221 668
20231 692
20241 716
20251 740
20261 764
20271 788
20281 812
20291 836

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107624
20117525
20127525
20137525
20147525
20157525
20167426
20177426
20187426
20197426
20207426
20217426

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Marssac-sur-Tarn

On y compte notamment 5 boulangeries, 12 restaurants et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 7,7 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale7
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal11,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant12
    Niveau : faible
  • Bar, Café2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial7,7 km
  • Coiffeur9
    Niveau : faible
  • Station service5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Marssac-sur-Tarn

Les familles y trouvent 4 crèches et 1 école.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège11,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Marssac-sur-Tarn

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 22 en 2023. Il a évolué de −29 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

22

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201634
201742
201831
201962
202037
202135
202221
202322
202425
202522
202620
202717
202815
202913

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Marssac-sur-Tarn

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 15 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Equitation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Judo
  • Jujitsu
  • Pétanque
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Marssac-sur-Tarn

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Marssac-sur-Tarn

Le taux de la taxe foncière est de 51 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 275 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

275 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016636
2017569
2018515
2019459
2020406
2021356
2022310
2023275

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

51 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202151
202251
202351
202451

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Marssac-sur-Tarn

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
201111
201211
201311
201411
201511
201611
201711
201811
201910
202010
202110
202210
202310
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105218
20113728
20124325
20135927
20147429
20154531
20165433
20176720
20187733
20198028
20207037
20216339
20229342
202311335
20249640
202510041
202610442
202710843
202811244
202911646

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Marssac-sur-Tarn

On y recense 8 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 9,4 km.

1,9/5Moyen

Médecin

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

9,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Marssac-sur-Tarn

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Marssac-sur-Tarn

Marssac-sur-Tarn compte 3 451 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 165 € net par mois. La population a évolué de +10,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 451

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 922
20113 011
20123 014
20133 014
20143 017
20153 058
20163 116
20173 217
20183 277
20193 408
20203 441
20213 451
20223 490
20233 540
20243 591
20253 641
20263 692
20273 742
20283 792
20293 843

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 165 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 710
20132 756
20142 740
20152 737
20162 833
20172 815
20182 913
20192 952
20203 008
20213 165
20223 111
20233 156
20243 201
20253 246
20263 291
20273 336
20283 381
20293 426

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 116

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010943
2011955
2012964
2013972
2014978
2015988
20161 011
20171 035
20181 060
20191 098
20201 113
20211 116
20221 131
20231 148
20241 165
20251 182
20261 199
20271 216
20281 233
20291 251

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201143
201243
201343
201443
201544
201644
201743
201843
201944
202043
202144
202244
202344
202444
202544
202644
202744
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

310

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013288
2014289
2015290
2016281
2017288
2018295
2019305
2020309
2021310
2022311
2023314
2024317
2025321
2026324
2027327
2028330
2029333

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201030
201151
201249
201349
201449
201549
201651
201753
201853
201954
202056
202156
202259
202360
202462
202563
202665
202766
202867
202969

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201089
2011111
2012109
2013109
2014110
2015111
2016108
2017108
2018112
2019116
2020117
2021118
2022120
2023121
2024123
2025124
2026126
2027127
2028129
2029130

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Marssac-sur-Tarn : vos questions

Fait-il bon vivre à Marssac-sur-Tarn ?

Avec une note globale de 3,0/5, Marssac-sur-Tarn obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,1/5), transports (1,6/5), éducation (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Marssac-sur-Tarn ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 407 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 74 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Marssac-sur-Tarn ?

La sécurité à Marssac-sur-Tarn obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 22 en 2023. Il a évolué de −29 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Marssac-sur-Tarn ?

Marssac-sur-Tarn compte 3 451 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 165 € net par mois. La population a évolué de +10,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Marssac-sur-Tarn ?

Les familles y trouvent 4 crèches et 1 école.

Quel est le taux de chômage à Marssac-sur-Tarn ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?