Ville · Tarn (81)

Grave (81150) Avis, données et statistiques sur la ville

Grave (81150) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 2227 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Grave en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 3,9/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte de Grave

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Grave

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Grave. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Grave ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Grave correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Grave (81150)

Environnement à Grave

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Albi (81990)à 17,4 km en voiture

Itinéraire vers Albi

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral83 km
  • Montagne33 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Grave

La gare la plus proche est à 4,9 km. L'aéroport le plus proche est à 13,6 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne4,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

13,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Grave

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 088 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 088 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 620
20151 529
20161 844
20171 648
20181 893
20191 690
20201 874
20212 114
20221 930
20232 088
20242 118
20252 171
20262 225
20272 279
20282 332
20292 386

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
201197
201297
201398
201498
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
202010–
202110–
202211–
202311–
2024118
2025118
2026118
2027118
2028128
2029128

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons201
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201412
201521
201620
201722
201820
201925
202030
202111
202224
202316
202421
202522
202622
202722
202822
202923

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

172

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013156
2014161
2015166
2016163
2017164
2018165
2019170
2020172
2021172
2022174
2023176
2024178
2025180
2026181
2027183
2028185
2029187

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

915

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010721
2011810
2012810
2013810
2014810
2015810
2016915
2017915
2018915
2019915
2020915
2021915
2022963
2023980
2024997
20251 013
20261 030
20271 046
20281 063
20291 080

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108416
20118218
20128218
20138218
20148218
20158218
20168317
20178317
20188317
20198317
20208317
20218317

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Grave

On y compte notamment 1 boulangerie, 5 restaurants et 2 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 12,9 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché8,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal9,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial12,9 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service8,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Grave

Les familles y trouvent 1 école.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée9,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Grave

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 10 en 2023. Il a évolué de −47,4 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201621
201728
201819
201915
202015
20215
20225
202310
20242
2025-1
2026-3
2027-6
2028-9
2029-12

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Grave

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,6/5). 17 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Carabine
  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Roller
  • Skate
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Grave

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,3/5Bien

Internet domestique

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Grave

Le taux de la taxe foncière est de 30 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 2 555 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

2 555 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 746
20172 594
20182 460
20192 668
20202 975
20212 640
20222 471
20232 555

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

30 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202130
202230
202330
202430

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Grave

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

2,5/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20118
20127
20137
20147
20157
201612
201712
201812
201912
202012
202112
202214
202314
202415
202516
202616
202717
202817
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010246
20112511
20121910
20133813
20142811
20153515
20163019
20174421
2018957
201911618
202011321
202116334
202221524
20235590
202415346
202516450
202617553
202718657
202819660
202920763

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Grave

On y recense 5 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 9,9 km.

1,9/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

9,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Grave

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Grave

Grave compte 2 227 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 978 € net par mois. La population a évolué de +3,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 227

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 798
20111 887
20121 992
20132 007
20142 059
20152 137
20162 153
20172 153
20182 153
20192 182
20202 233
20212 227
20222 313
20232 349
20242 385
20252 420
20262 456
20272 492
20282 527
20292 563

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 978 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 524
20132 532
20142 509
20152 555
20162 626
20172 656
20182 792
20192 776
20202 875
20212 978
20222 968
20233 020
20243 072
20253 123
20263 175
20273 227
20283 279
20293 331

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

686

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010549
2011550
2012567
2013584
2014605
2015623
2016647
2017651
2018655
2019675
2020686
2021686
2022714
2023728
2024742
2025756
2026770
2027784
2028798
2029812

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201141
201241
201341
201441
201541
201643
201743
201843
201943
202043
202143
202244
202344
202444
202545
202645
202745
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

172

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013156
2014161
2015166
2016163
2017164
2018165
2019170
2020172
2021172
2022174
2023176
2024178
2025180
2026181
2027183
2028185
2029187

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201032
201142
201244
201344
201444
201546
201653
201753
201853
201953
202055
202155
202259
202361
202463
202565
202667
202768
202870
202972

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201084
201180
201281
201382
201484
201586
201693
201793
201893
201997
202097
202197
2022100
2023102
2024104
2025105
2026107
2027109
2028111
2029112

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Grave : vos questions

Fait-il bon vivre à Grave ?

Avec une note globale de 2,8/5, Grave obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,9/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,3/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Grave ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 088 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Grave ?

La sécurité à Grave obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 10 en 2023. Il a évolué de −47,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Grave ?

Grave compte 2 227 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 978 € net par mois. La population a évolué de +3,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Grave ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Grave ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?