Ville · Tarn (81)

Cuq-Toulza (81470) Avis, données et statistiques sur la ville

Cuq-Toulza (81470) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 698 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Cuq-Toulza en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
Carte

Carte de Cuq-Toulza

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cuq-Toulza

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cuq-Toulza. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cuq-Toulza ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cuq-Toulza correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cuq-Toulza (81470)

Environnement à Cuq-Toulza

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,1/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Puylaurens (81700)à 15,2 km en voiture

Itinéraire vers Puylaurens

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral122 km
  • Montagne27 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cuq-Toulza

La gare la plus proche est à 16,3 km. L'aéroport le plus proche est à 42,4 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne16,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

42,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cuq-Toulza

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 736 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 80 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 736 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20151 387
20171 464
20181 456
20191 544
20201 636
20221 723
20231 736
20241 797
20251 845
20261 893
20271 942
20281 990
20292 038

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons41
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20157
20177
20184
20197
20209
20225
20232
20244
20253
20263
20273
20282
20292

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201355
201455
201556
201656
201710
201810
201910
202010
202110
2022-8
2023-15
2024-23
2025-30
2026-38
2027-45
2028-53
2029-60

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20123
20133
20143
20153
20163
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

327

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010296
2011296
2012309
2013309
2014309
2015309
2016309
2017327
2018327
2019327
2020327
2021327
2022335
2023338
2024341
2025344
2026347
2027350
2028353
2029356

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107624
20117624
20127624
20137624
20147624
20157624
20167624
20178020
20188020
20198020
20208020
20218020

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cuq-Toulza

On y compte notamment 2 boulangeries, 2 restaurants, 1 bar ou café et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 31,1 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie12 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché12,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal8,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie14,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie21,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing15 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial31,1 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service14,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste13,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse15,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac13,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cuq-Toulza

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège14,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée18,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Cuq-Toulza

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cuq-Toulza

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,2/5). 4 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Randonnée pédestre
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cuq-Toulza

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cuq-Toulza

Le taux de la taxe foncière est de 49 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 1 391 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

1 391 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 772
20171 684
20181 570
20191 444
20201 388
20211 738
20221 326
20231 391

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

49 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202149
202249
202349
202449

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cuq-Toulza

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201411
201511
201611
201710
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410
20259
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010154
2011159
20121612
2013107
20141311
2015164
201676
2017177
20181010
2019154
20201812
20212111
2022247
2023226
2024208
2025218
2026228
2027228
2028238
2029248

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cuq-Toulza

On y recense 1 médecin et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 19,4 km.

1,6/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

19,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cuq-Toulza

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cuq-Toulza

Cuq-Toulza compte 698 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 490 € net par mois. La population a évolué de +1,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

698

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010674
2011674
2012690
2013690
2014690
2015690
2016690
2017698
2018698
2019698
2020698
2021698
2022704
2023706
2024708
2025711
2026713
2027715
2028717
2029719

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 490 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 169
20132 317
20142 358
20152 301
20162 421
20172 336
20182 492
20192 456
20202 473
20212 490
20222 547
20232 577
20242 607
20252 637
20262 667
20272 697
20282 727
20292 757

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

234

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010209
2011214
2012200
2013199
2014199
2015201
2016202
2017230
2018230
2019230
2020231
2021234
2022235
2023238
2024241
2025244
2026247
2027251
2028254
2029257

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201439
201539
201639
201740
201840
201940
202040
202140
202240
202340
202440
202541
202641
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201355
201455
201556
201656
201710
201810
201910
202010
202110
2022-8
2023-15
2024-23
2025-30
2026-38
2027-45
2028-53
2029-60

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201021
201121
201223
201323
201423
201523
201623
201729
201829
201929
202029
202129
202231
202332
202433
202533
202634
202735
202836
202937

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201036
201136
201239
201339
201439
201539
201639
201747
201847
201947
202047
202147
202250
202351
202452
202553
202654
202756
202857
202958

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Cuq-Toulza : vos questions

Fait-il bon vivre à Cuq-Toulza ?

Avec une note globale de 2,5/5, Cuq-Toulza obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cuq-Toulza ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 736 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 80 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cuq-Toulza ?

La sécurité à Cuq-Toulza obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Cuq-Toulza ?

Cuq-Toulza compte 698 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 490 € net par mois. La population a évolué de +1,2 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Cuq-Toulza ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

Quel est le taux de chômage à Cuq-Toulza ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?