Ville · Tarn (81)

Mouzens (81470) Avis, données et statistiques sur la ville

Mouzens (81470) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 111 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Mouzens en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5

Points de vigilance

  • Commerces 0,5/5
  • Éducation 0,5/5
  • Transports 1,0/5
Carte

Carte de Mouzens

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mouzens

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mouzens. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mouzens ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mouzens correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mouzens (81470)

Environnement à Mouzens

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Caraman (31460)à 19 km en voiture

Itinéraire vers Caraman

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral125 km
  • Montagne23 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mouzens

La gare la plus proche est à 20 km. L'aéroport le plus proche est à 42,2 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne20 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

42,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mouzens

Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140
201514
201615
201715
201815
201915
202015
20215
202216
202317
202418
202519
202620
202722
202823
202924

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

64

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201056
201156
201256
201356
201456
201559
201659
201759
201859
201959
202059
202164
202262
202362
202463
202563
202664
202765
202865
202966

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107921
20117921
20127921
20137921
20147921
20157228
20167228
20177228
20187228
20197228
20207228
20217624

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mouzens

Le centre commercial le plus proche est à 26,8 km.

0,5/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie12,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché12,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie14 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie25,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing10,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial26,8 km
  • Coiffeur3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service15,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste12,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse13,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac14,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mouzens

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège13,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée16,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Mouzens

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mouzens

Notes obtenues pour la culture (1,1/5).

1,1/5Faible

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mouzens

5,0/5Excellent

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Mouzens

Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 67 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

67 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016332
2017308
2018267
2019226
2020187
2021150
2022113
202367

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202146
202246
202346
202446

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Mouzens

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,3/5Moyen

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201312
201412
20154
20164
20174
20184
20194
20204
20218
20222
20231
20241
20250
2026-1
2027-2
2028-3
2029-3

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20102–
20112–
20121–
201322
20141–
201521
201652
20172–
2018–1
201961
202033
20214–
20222–
202322
202442
202542
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Mouzens

L'hôpital le plus proche est à 15,8 km.

1,0/5Faible

Médecin

5,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

15,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Mouzens

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Mouzens

Mouzens compte 111 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 986 € net par mois. La population a évolué de −11,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

111

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010118
2011118
2012118
2013118
2014118
2015125
2016125
2017125
2018125
2019125
2020125
2021111
2022123
2023123
2024124
2025124
2026124
2027125
2028125
2029125

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 986 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 086
20132 784
20142 810
20152 622
20162 657
20172 827
20182 805
20192 837
20203 053
20212 986
20222 908
20232 919
20242 930
20252 941
20262 952
20272 964
20282 975
20292 986

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

33

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201038
201137
201236
201337
201436
201534
201634
201735
201835
201935
202036
202133
202234
202333
202433
202533
202632
202732
202832
202932

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201341
201441
201543
201643
201743
201843
201943
202043
202144
202244
202344
202445
202545
202645
202746
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-11,2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140
201514
201615
201715
201815
201915
202015
20215
202216
202317
202418
202519
202620
202722
202823
202924

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103
20113
20123
20133
20143
20154
20164
20174
20184
20194
20204
20211
20223
20233
20243
20253
20263
20273
20283
20293

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104
20114
20124
20134
20144
20156
20166
20176
20186
20196
20206
20215
20226
20237
20247
20257
20267
20277
20288
20298

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Mouzens : vos questions

Fait-il bon vivre à Mouzens ?

Avec une note globale de 2,6/5, Mouzens obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : commerces (0,5/5), éducation (0,5/5), transports (1,0/5).

Quel est le niveau de sécurité à Mouzens ?

La sécurité à Mouzens obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Mouzens ?

Mouzens compte 111 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 986 € net par mois. La population a évolué de −11,2 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Mouzens ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Wikipedia, Ministère de la Culture, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?