Ville · Tarn (81)

Mazamet (81200) Avis, données et statistiques sur la ville

Mazamet (81200) est une commune du département du Tarn. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 10061 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Mazamet en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte de Mazamet

Délimitation de la ville et de ses 7 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mazamet

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mazamet. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mazamet ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mazamet correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mazamet (81200)

Environnement à Mazamet

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral79 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mazamet

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 17,5 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

17,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mazamet

Le prix moyen à l'achat est de 1 331 €/m² pour un appartement et de 1 146 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +47,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 331 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 146 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014821921
2015823816
2016979966
20171 059919
2018900882
2019897941
2020993900
20211 2911 126
20221 1201 203
20231 3311 146
20241 2891 167
20251 3381 200
20261 3861 234
20271 4351 267
20281 4841 301
20291 5321 334

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201086
201186
201286
201386
201486
201586
201686
201786
201886
201986
202086
202186
202286
202387
202487
202587
202687
202787
202887
202987

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements347
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 151
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142476
20151774
20163499
201736109
201833131
201930125
202044142
20213194
202249174
202349127
202450156
202553163
202655171
202758178
202861186
202964193

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

843

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013776
2014786
2015783
2016765
2017793
2018813
2019810
2020796
2021843
2022829
2023836
2024843
2025849
2026856
2027863
2028869
2029876

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Aussillon (81200)924 hab.
  2. Castres (81100)104 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
20118
20129
20139
20149
20159
20169
20178
20187
20197
20206
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 329

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 294
20112 282
20122 316
20132 325
20142 356
20152 392
20162 381
20172 360
20182 368
20192 373
20202 346
20212 329
20222 379
20232 385
20242 390
20252 396
20262 401
20272 407
20282 412
20292 418

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106238
20116139
20126238
20136040
20145941
20155842
20165842
20175743
20185842
20195842
20205941
20215941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mazamet

On y compte notamment 11 boulangeries, 3 supermarchés, 56 restaurants, 12 bars et cafés et 12 banques. Le centre commercial le plus proche est à 28,5 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale14
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie11
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie7
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal10,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant56
    Niveau : faible
  • Bar, Café12
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque12
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial28,5 km
  • Coiffeur33
    Niveau : faible
  • Station service6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mazamet

Les familles y trouvent 4 crèches, 7 écoles, 3 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Ensemble Scolaire Jeanne d'Arc (98 %).

2,8/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole7
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Cité scolaire de Mazamet - Lycée polyvalent Marie-Antoinette Riess100 %
  2. Lycée professionnel privé Jeanne d'Arc93 %
  3. Collège Jeanne d'Arc88 %
  4. Collège Marcel Pagnol84 %
  5. Collège Jean-Louis Etienne72 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Ensemble Scolaire Jeanne d'Arc98 %
  2. Lycee Marechal Soult88 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–86
2011–95
2012–91
2013–93
2014–96
20158492
20168496
20178394
20188393
20198495
20209099
20218798
2022–94
2023–93

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Mazamet

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 535 en 2023. Il a évolué de +35,1 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

535

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016358
2017464
2018396
2019385
2020387
2021368
2022389
2023535
2024452
2025461
2026471
2027480
2028489
2029499

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mazamet

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 40 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Cyclisme
  • Descente VTT
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Musculation
  • Nage avec palmes
  • Natation
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Skate
  • Squash
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mazamet

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Mazamet

Le taux de la taxe foncière est de 62 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 473 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

473 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 085
20171 003
20181 142
20191 129
2020320
2021283
2022381
2023473

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

62 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201028
201128
201228
201428
201528
201628
201728
201828
201928
202028
202158
202258
202358
202462

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Mazamet

Le taux de chômage est de 23 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

2,3/5Moyen

Taux de chômage

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201219
201321
201422
201522
201623
201722
201822
201922
202023
202123
202224
202325
202425
202525
202626
202726
202827
202927

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201017876
201119988
201215467
201316389
201416782
201515373
201617787
201715987
201818486
201918967
2020221114
2021234127
2022249119
2023236112
2024233116
2025239119
2026245122
2027251125
2028256129
2029262132

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Mazamet

On y recense 14 médecins et 7 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 4,8 km.

2,1/5Moyen

Médecin

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Mazamet

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Mazamet

Mazamet compte 10 061 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 433 € net par mois. La population a évolué de +0,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 061

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 000
201110 093
201210 088
201310 117
201410 169
201510 067
20169 974
201710 014
201810 034
20199 996
20209 953
202110 061
20229 997
20239 989
20249 982
20259 974
20269 966
20279 958
20289 951
20299 943

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 433 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 946
20133 077
20143 124
20153 104
20163 147
20173 206
20183 261
20193 324
20203 380
20213 433
20223 468
20233 517
20243 565
20253 614
20263 663
20273 711
20283 760
20293 809

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 613

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 708
20112 739
20122 747
20132 718
20142 697
20152 620
20162 599
20172 612
20182 571
20192 553
20202 590
20212 613
20222 539
20232 523
20242 506
20252 489
20262 473
20272 456
20282 439
20292 423

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201047
201147
201248
201348
201447
201548
201648
201748
201848
201948
202049
202148
202249
202349
202449
202549
202649
202749
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

843

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013776
2014786
2015783
2016765
2017793
2018813
2019810
2020796
2021843
2022829
2023836
2024843
2025849
2026856
2027863
2028869
2029876

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010633
2011588
2012567
2013599
2014572
2015536
2016543
2017564
2018590
2019590
2020545
2021545
2022544
2023540
2024535
2025531
2026527
2027522
2028518
2029513

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 022
2011958
2012908
2013915
2014932
2015903
2016907
2017941
2018954
2019948
2020889
2021865
2022887
2023880
2024874
2025867
2026861
2027854
2028848
2029842

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Mazamet : vos questions

Fait-il bon vivre à Mazamet ?

Avec une note globale de 2,9/5, Mazamet obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : commerces (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,1/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Mazamet ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 331 €/m² pour un appartement et de 1 146 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +47,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Mazamet ?

La sécurité à Mazamet obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 535 en 2023. Il a évolué de +35,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Mazamet ?

Mazamet compte 10 061 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 433 € net par mois. La population a évolué de +0,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Mazamet ?

Mazamet compte 7 quartiers analysés : Bonnecombe, Centre Ville, La Lauze, Les Bausses, Les Hauts De Mazamet, Montagne Noire, République. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Mazamet ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 7 écoles, 3 collèges et 6 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Ensemble Scolaire Jeanne d'Arc (98 %).

Quel est le taux de chômage à Mazamet ?

Le taux de chômage est de 23 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?